14 апреля 2011 г. 09:46

Положись на Дживса и тебе не страшны никакие удары судьбы.

С Дживсом и Вустером я познакомилась довольно давно, лет этак 7 назад, когда многоуважаемый ruru указал мне на томик, если не ошибаюсь, "Посоветуйтесь с Дживсом". С тех пор прошло достаточно времени, чтобы сюжет поистерся в памяти, и пришло время усомниться в том, что книга глупая, а шутки в ней слишком английские - читай "несмешные".
И вот теперь я с полной уверенностью хочу заявить, что Вудхаус - гений! Ведь иначе человека, который вывел формулу по-настоящему хорошей книги, и не назовешь. И пусть из рассказа в рассказ я читала все о тех же лиловых носках/итонских гетрах/полном отсутствии вкуса/склонности к экстраваганстности дуралея Берти, все о тех же любовных похождениях Бинго, бесконечных заботах неподражаемой тети Агаты о семейном положении племянника и могла с уверенностью сказать, что последнее слово всегда останется за Дживсом и будет ни чем иным, как "Сэр" - читать было интересно, читать было увлекательно. Казалось бы, чем может увлечь предсказуемость? И вот тут молодчина Вудхаус вводит в свою формулу неизвестное - так как, пока не начнешь следующую главу, никогда не узнаешь, во что вляпаются герои на этот раз, какой цвет радуги приглянется главному герою, а главное, какой коварный план зреет в голове Дживса.
Почему-то в голове сейчас крутится слово уютно... Пусть после прочтения этой книги глаза на мир не открываются, секреты бытия не раскрываются и IQ не прибавляется, но читать ее стоит хотя бы для того, чтобы почувствовать себя уютно, что ли... Вот такая атмосфера у этой книги - светлая и прозрачная. А на губах играет легкая улыбка, когда в очередной раз читаешь о том, как

"Мы, Вустеры, ..."

И таки не ошибаетесь не менее многоуважаемая greeneyedgangsta. Действительно, "Посоветуйтесь с Дживсом".
Несмотря на семь лет (ох ты!) память Ваша функционирует должным образом.
Кстати, Happy B.