9 апреля 2008 г. 18:02

"Норвежский лес" - это роман о любви. Есть там много еще чего, над чем стоит иногда задумываться - о чести, о достоинстве, о смерти, о предназначении, об участи, о предательстве и дружбе, но прежде всего - о любви. Наверное, оттого мне было так легко читать роман - буквально за три дня.

Взрослый мужчина, совершая путешествие, стал вспоминать свою молодость, вернее сказать - даже юность. Повествование начинается с того, что было ему лет 16-17, была у него девушка, которую он вроде как любил, но уехал в Токио учиться и разорвал с ней отношения. И вроде сожалел он, что так поступил с ней, а иначе не мог - не любил он ее. Потом учеба в университете, студенческие будни, кафешки, прогулки. Жизнь прекрасна =). Был тогда конец 1960-х гг. - самое время европезации Японии. И японцы не отставали -…

9 декабря 2007 г. 01:48

Эту книгу невозможно описать одним-двумя словами. Добрая книга об утрате? Монологи памяти? Любовь и надежда в безумном мире одиночества?

Это грустная история, в ней много печали, много памяти и сердца. Для того, чтоб понять ее, надо и самому пройти через нечто подобное - познать боль утраты, покой прощения и верность самому себе.

При этом нельзя назвать эту книгу привычным термином "сентиментальный роман". Это нечто большее. Нежность среди бумажных страниц, откровение раненого сердца, печаль, бесконечная печаль и надежда как робкий луч зимнего солнца сквозь тучи.

Книга совсем не европейская. Мы так не умеем. Не научили нас вот так чувствовать, видеть, осознавать, прикасаться к неведомому.

И все ж я говорю - да, читайте, но не ждите чуда, просто позвольте себе чувствовать - так как…

23 апреля 2008 г. 15:59

Я люблю Мураками. Очень! Когда-то давно, еще в школе (вот уже не думала, что-то так скоро начну использовать словосочетания «когда-то давно» и «в школе» в одном предложении) я бесповоротно влюбилась в него, посетив его «Норвежский лес». Читала я его запоем, все, что только могла достать, отдельные книги, трилогию, просто рассказы, все. А потом в один раз, словно обрубило, не могу, беру его книги и скучно, слова путаются, нить истории постоянно ускользает. Наверное, произошло перенасыщение, хотя кто знает, давно уже не читала его и может пора попробовать вновь. Однако, если тогда для меня было загадкой, чем меня так увлекают его книги, то сейчас, я могу с большей или меньшей уверенность объяснить эту тягу.

Про Х. Мураками кто-то (один из пользователей livelib) сказал, что он писатель…

30 января 2008 г. 14:14

Прочитана месяц назад, одинаковое послевкусие остается после всех книг Мураками, о чем бы он не писал.Все слишком ирреально.

29 февраля 2008 г. 00:37

Стиль своеобразный, похож на Сэлинджера, его герой и Холден воспринимались похоже.

22 февраля 2008 г. 21:44

просто никак... все хвалят, а мне абсолютно не понравилось

20 января 2008 г. 16:05

скучная книга. еле дочитал

14 февраля 2008 г. 01:19

По этой книге я так и не понял почему Мураками столь популярен. Не вставило, в общем.

9 июля 2007 г. 23:54

Несколько дней был под впечетлением. Очень понравилось

30 января 2008 г. 17:05

Хорошая книга... очень... просто очень странная... но чем то зацепила... про таких говорят: она просто не такая как все(с)