23 апреля 2008 г. 15:59

Я люблю Мураками. Очень!
Когда-то давно, еще в школе (вот уже не думала, что-то так скоро начну использовать словосочетания «когда-то давно» и «в школе» в одном предложении) я бесповоротно влюбилась в него, посетив его «Норвежский лес».
Читала я его запоем, все, что только могла достать, отдельные книги, трилогию, просто рассказы, все. А потом в один раз, словно обрубило, не могу, беру его книги и скучно, слова путаются, нить истории постоянно ускользает. Наверное, произошло перенасыщение, хотя кто знает, давно уже не читала его и может пора попробовать вновь.
Однако, если тогда для меня было загадкой, чем меня так увлекают его книги, то сейчас, я могу с большей или меньшей уверенность объяснить эту тягу.

Про Х. Мураками кто-то (один из пользователей livelib) сказал, что он писатель «о еде», «о музыке» и «о книгах». И вправду, многие его истории больше похожи на дневники главных героев, поэтому изобилуют описанием повседневной жизни, куда ходил, о чем думал, что ел, что слушал, что читал. Также, весьма загадочно и таинственно он описывает персонажей, которых встречает главный герой по мере развития книги.
Все это складывается в единое целое, и ты идешь по книге, как бы от лица главного героя.
Ты слышишь будильник рано утром, чувствуешь аромат и вкус еды, которой он завтракает, читаешь ту же книгу, так же как и он, ты копаешься в коллекции виниловых пластинок (а виниловым пластинкам в творчестве Мураками отведено отдельное место) выбирая себе аккомпанемент под настроение.

Часто в конце книги, закрывая ее, воспроизводя в голове всю картину, мне чудилось, что все это происходило со мной…в моей жизни…в моем прошлом

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!