18 января 2009 г. 05:57

Отличная книга про жизнь, про людские взаимоотношения. Моя любимая у Мураками. Книга про одиночество и боязнь потерять что-то важное на сумасшедшей карусели жизни.

12 декабря 2008 г. 16:14

Романы данного писателя страдают от очень неприятного недуга-они все одинаковы.Знаете,осень прошлого года всегда такая же как в этом,вот и у него из романа в роман все одно и тоже,можно выделить этот или дэнс,дэнс,дээнс и сказать это очень круто,но вот остальное это самоподрожание,плагиат у себя любимого..

adel-dream

21 декабря 2008 г. 18:55

Любовь, секс, самоубийства - три составляющие этой книги. Интересно погрузиться в атмосферу Японии конца 60х годов, когда во всем мире среди молодежи пропагандировалась свобода отношений. Книга о том, что человек видит только свое одиночество и не всегда осознает влияние своей жизни на жизнь других.

5 февраля 2009 г. 14:05

это что-то из начала и из конца. но долго автора читать невыносимо. это - очень нежное и откровенное. нужно читать вначале ознакомления с творчеством, чтобы не потерять самого главного.

16 ноября 2008 г. 13:03

Это первая книга Мураками, которую я прочитала. На мой взгляд, она ни о чем. Это "книга настроения", как я ее называю. Сюжетная линия вроде бы есть, но уж какая-то она не доминирующая (не ярко выраженная). Куча второстепенных людей, которые никак не относятся к основной сюжетной линии, и лишь рассказывают свои истории жизни, сложные и печальные как и у всех… Кругом какие-то суицидальные мысли, размышления, переживания… Так создается настроение книги. Но читается произведение легко. В персонажах можно узнать черты своих друзей, у некоторых может быть даже были такие размышления и ситуации. В общем, книжка о жизни, хоть и странная.

6 декабря 2008 г. 15:21

В целом понравилось, хотя в романе присутствует много ерунды - лишнх уточнений, кто когда с кем и сколько съел. Начало суховато и не увлекает, но уже через пару десятков страниц втягиваешься.

29 октября 2008 г. 16:33

Это моя первая книга Харуки Мураками. Ни одна из его книг не впечатлила меня больше неё. Эту книгу я читала не более главы в день, потому что дальше читать не могла, я как бы "наедалась книгой". И так порционно, день за днём, я прочитала её где то за месяц. За это время она стала для меня местом, куда я могу спрятаться от этой ужасающей, в тот период моей жизни, действительности. Тогда она попала мне точно-точно в настроение, за что не могу не любить её.

5 ноября 2008 г. 19:44

Глубокие раскопки мира ГГ и того как мир он воспринимает. Не менее страные чем все вокруг отношения между ГГ и его подругами. Странно. Необычно. Мураками.

22 октября 2008 г. 09:39

Прочитала, чтобы, наконец, понять почему так популярен Муруками и что он сотворил с головой моего однокурсника. ПОнравилась неожиданно, отчасти напомнило Селинджера. Я заметила за собой, что после "Над пропастью во ржи", за неимением у автора более других романов, а только мелких рассказов, совсем непохожих по содержанию на роман про Колфилда, я ищу что-то похожее в каждой книге. Либо нахожу, либо не дочитываю, и лишь изредка забываю о своей любимой книге. А что касается Муруками, пыталась читать что-то другое его, но, увы, не пошло.

jazzseason

31 октября 2008 г. 09:12

Перечитала. На этот раз понравилось не столько сильно, как в 15. Но уважаю книгу за нежность и диалог: - Как сильно ты меня любишь? - Как если бы расплавились и в превратились в масло все тигры в джунглях во всём мире.