К югу от границы, на запад от солнца

К югу от границы, на запад от солнца 4,1

"К югу от границы, на запад от солнца" - самый пронзительный роман классика современной японской литературы Харуки Мураками. Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства - и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним... "Касабланка" по-японски. Роман об экзистенциальной любви, которой не суждено сбыться.

Серия: Европокет. Мураками-мания

Romawka20

29 апреля 2021 г. 00:08

Какое-то время - понятие относительное. Особенно для того, кто ждет.

Когда-то в юности Мураками плотно вошел в мою читательскую жизнь и вот спустя n-ное количество лет, мне захотелось освежить в памяти эмоции, связанные с этим автором. Ну что тут сказать? Либо я повзрослела, либо роман слабенький, хотя аннотация обещает читателю самый пронзительный из произведений писателя. Мне чего то не хватило. Чувствуется недосказанность в сюжете.

"К югу от границы, на запад от солнца" - такое поэтично-меланхоличное название сразу настраивает на нужный лад. Вся книга соответствует своему названию. Она на 100% японская, в ней поямо таки чувствуется чужой для меня менталитет. И сразу видно, что роман написан от лица мужчины. Только они могут с такой лёгкостью писать об изменах. Подумаешь жене изменял. Я…

К югу от границы, на запад от солнца — Харуки Мураками , роман

ISBN: 978-5-04-094484-2

Переплет: покет (125x200)

26 февраля 2021 г. 02:14

Сегодня взяла книгу в библиотеке и прочитала , нет прожила за несколько часов. Это вторая прочитанная мной книга #мураками и я понимаю , что всё больше влюбляюсь в автора и его героев. Поражает глубина произведения и лёгкость чтения. 10/10 #ячитаю

Paperbacks

1 декабря 2020 г. 13:11

5 "Когда тебе плохо, вообрази, что ты счастлива. Это не так трудно."

Казаться, а не быть - сегодня это проблема многих людей, к сожалению. Бояться сделать шаг навстречу своей судьбе. Упустить единственный шанс на счастье, а потом корить себя всю жизнь. Можно сказать, что всё это - болезнь современного человека.

После трёх книг Мураками (не считая рассказов), понимаю, что автор крепко поселился уж если не в моем сердце, то в голове - уж точно.

И неважно при этом какую веру он (Мураками) исповедует и в какой стране живёт.  Важно то, что отношения мужчины и женщины по сути своей остаются неизменными. Они понятны, но далеко не просты.

У меня в воображении образовалась паралель с другой книгой. "Учитель Дымов". Нет, сюжет абсолютно другой. Но есть один момент, который ярко показывает какая она  "настоящая любовь" по-русски и по-японски. Обе версии имеют место…

Marina-P

3 марта 2021 г. 15:59

Очень атмосферная вещь - дождь, джаз, бар. Словно случайный собеседник в средней степени подпития раскрывает душу, местами увлекаясь интимными подробностями, местами упоминая ненужные детали. Главный герой ведет рассказ о женщинах в своей жизни - таинственной и роковой первой любви (аля Тэффи - Демоническая женщина ), жертве собственного предательства и ее кузине, жене, дочерях, случайной знакомой. Очень мужской рассказ. Все женщины обожают его до беспамятства, некоторые даже живут живыми трупами или умирают после расставания с ним. Очень трепетный рассказ - каждая упомянутая женщина по-своему прекрасна, и оставляет неизгладимый след в душе героя. Нуарно, драматично, бессмысленно.

Kirill-Sokolov-lv

20 декабря 2020 г. 22:54

Не помню уже в какой момент я решил познакомится с Мураками, но, как минимум, то что он не западный писатель - уже вызвало интерес (у меня крайне малый опыт не западной литературы), и в целом, можно сказать, что знакомство прошло успешно. Под конец вспомнился мой любимый Ремарк, герои Мураками тоже частенько пьют алкоголь, центральная тема - любовь, а между некоторыми строками проскакивает серый тлен обыденной повседневности - всё как я люблю. Подкупает также простота героев, никто не строит из себя Рембо, делятся естественными переживаниями и страхами, но какой-то привкус неискренности все же просочился (в том плане что я не задавался вопросом - это опыт автора или вымышленные герои, почему-то показалось чистой фантазией). Сам стиль описания не перешел тонкой грани наивности, довольно…

16 февраля 2021 г. 00:47

5 Призраки прошлого, засевшие далеко в твоём сознании.

Штош, данная книга - первое знакомство с автором, но никогда настолько сильно меня не трогало за душу произведение автора, которого ранее не читал. Это история любви, только необычной, так скажем, а через года, неосознанно, призраками, которые тебя преследуют, притом, что ты живёшь весьма успешной жизнью, не одинокой и тебе уже за тридцать, но даже спустя 25 лет призраки напоминают о себе и доводят до состояния ломки, тоски и потребности во встрече с этим человеком. Атмосферу мураками передал волшебно, будто плед, который накрывает тебя легко и постепенно, оставляя от всего повествования и сюжета лёгкую тоску и блюз на душе. Дорожите моментами, воспоминаниями, делайте все возможное, что только можно, чтобы не жалеть и вспоминать об этом с теплотой, любите и будьте любимыми.

6 марта 2021 г. 13:46

5 Любовь...

Не знала, что Мураками может писать так интимно, в "О чем я говорю, когда говорю о беге" был совсем другой автор. Книга о любви, непонятной, иногда болезненной, всепоглащающей. Постоянном выборе и росте человека через этот выбор. О том, что жить без мечты, без чего-то что больше тебя - мучительно тяжело. И об отношениях между мужчиной и женщиной, местами очень откровенно.

19 февраля 2021 г. 06:43

3 Не понравилось

мне не понравилось. Всё чего-то ждала, под конец прям интрига появилась, думаю, ну вот! и ничего... Какие-то непонятные лично мне метания гг, странная подружка (местами у меня возникали мысли, что у нее шизофрения). зачем-то подробные сцены секса. Я не ханжа, но в этой книге они показались мне неуместными. Хотелось какого-то развития истории с тестем, например, подстава от тестя и полное разорение))) Преувеличенно искалеченная жизнь другой подруги детства. ну уж прям одно любовное разочарование в юном возрасте и такой непоправимый урон... ГГ не вызвал сочувствия, хотелось, чтобы оставил семью в покое и страдал в одиночку.

Alexandra1247

14 декабря 2020 г. 18:38

3.5 Опять геометрия

Продолжение моего знакомства с Мураками вышло почему-то очень скомканным, быстрым, но не приносящим должного удовлетворения. Я прочитала этот роман за 1,5 часа, что говорит, во-первых, об объемах книги, а во-вторых, о стиле написания (сразу оговорюсь, он неплох). Из книг известного японского писателя я была до этого знакома только с более популярным Норвежским лесом с вообще-то похожей тематикой и даже сюжетом. Снова неудовлетворенной действительностью и собственной личностью главный герой, который по профессии филолог. Замкнутый одиночка, который любит книги и хорошую музыку. И - конечно же! - любовный треугольник, почему-то столько любимый Мураками. И даже любовные хитросплетения героев в чем-то похожи. Главный персонаж мечется между загадочной неприступной девушкой, чье прошлое…

7 февраля 2021 г. 12:09

0 Мураками, сложно, но интересно

Роман Мураками долго пылившийся на моей полке и ждавший часа, когда же я его прочту. И о, чудо, мои руки дошли до него. Прочла его буквально за пару рабочих дней, и знаете, стоит прочитать, если вы любите классические истории любви, где герои сквозь время находят друг друга, но все же жизнь не даёт им быть вместе, есть где задуматься о том, правильно ли мы поступаем по отношению к человеку которым дорожим.