9 апреля 2008 г. 18:02

"Норвежский лес" - это роман о любви. Есть там много еще чего, над чем стоит иногда задумываться - о чести, о достоинстве, о смерти, о предназначении, об участи, о предательстве и дружбе, но прежде всего - о любви. Наверное, оттого мне было так легко читать роман - буквально за три дня.

Взрослый мужчина, совершая путешествие, стал вспоминать свою молодость, вернее сказать - даже юность. Повествование начинается с того, что было ему лет 16-17, была у него девушка, которую он вроде как любил, но уехал в Токио учиться и разорвал с ней отношения. И вроде сожалел он, что так поступил с ней, а иначе не мог - не любил он ее. Потом учеба в университете, студенческие будни, кафешки, прогулки. Жизнь прекрасна =). Был тогда конец 1960-х гг. - самое время европезации Японии. И японцы не отставали - митинги, демонстрации. Только наш герой - Ватанабэ - жил своим.

Поступил он на курс драматургии, любил читать и это было главным в его жизни. А потом .. потом и тот 20-летний Ватанабэ вспоминал, что был в его жизни друг, может, единственный друг, с которым они дружили лет с 8-10. И была у друга подружка. И так втроем они и дружили. Пока не повзрослели. А однажды друг покончил жизнь самоубийством, бросил Ватанабэ в этой жизни. Поэтому Ватанабэ и уехал в другой город, чтобы начать сначала. Через год, на улице случайно встретил Наоко, подругу своего друга детства. С Наоко они тесно почти не общались - так перемолвиться. Наоко тоже уехала в Токио, от прошлого.

Самое забавное (но и самое логичное), они стали дружить. Однако, дружба была платонической, как и возникшая в последствии любовь. Они сами не понимали, что любят друг друга, но им так хотелось. Друзей не было ни у того, ни у другого. И почти все время они проводили в бесконечных прогулках по городу. И в конечном счете, на день рождения Наоко Ватанабэ остался у нее. А на следующий день Наоко исчезла. Взяла академ и уехала домой.

Здесь и начался самый ппц. Он ее ищет, а она лежит в больничке, психиатрической. Он вроде к ней ездил пару раз и параллельно - еще одну деваху себе окручивал. Причем все так у него происходило: я ничего не делаю, такова жизнь, девки сами на меня вешаются.

Мужчины и женщины - по-разному многие моменты воспринимают. И если девушка с парнем перманентно общается, значит, ей интересно с ним, а у этого парня - все не так. Он с ней просто общался: ресторан, прогулки, сидение на крыше, в гости к ней ходил и т.д. Ну и где здесь - дружба?? Понятно, чем оно закончилось %).

А Наоко умерла. Самоубийство. Оказалось, что ее сестра также умерла - повесилась, когда Наоко было 9-10 лет. Уже тогда у Наоко начались проблемы с психическим здоровьем. А "Норвежский лес" Битлов была любимой песней Наоко.

Что тут скажешь?.. Конечно, можно было бы говорить, что Ватанабэ предал Наоко, что он всем говорил, что любит ее, а сам в итоге связался с другой. А что оставалось делать?? Ватанабэ - 20 лет. Наоко он видел два раза за те полгода, когда она лежала в психбольнице. И несмотря на это Ватанабэ обещал ее ждать. Ждать, пока она поправится и приедет к нему. Он ждал больше полугода, а Наоко стало только хуже и ее перевели в другую больницу. И хотя он сильно страдал, что она умерла, он целый месяц ездил авто-стопом по стране, пытаясь убежать от себя, но так и не смог найти выход. Потому что судьба. Потому что иногда играет эта мелодия - "Норвежский лес".