4,3

"Carnet d'un inconnu (Stépantchikovo)", de Fiodor Dostoïevski, traduit par Charles Torquet, V. L. Binshtok. Publié par Good Press. Good Press publie un large éventail d'ouvrages, où sont inclus tous…
Издательство: Good Press

Eco99

5 марта 2024 г. 11:19

4 Талант русского человека по созданию бесовщины в пределах одного селения

Противопоставление двух характерных для провинциальной России типажей. Помещик, полковник в отставке, добрейший души человек Егор Ильич Ростанев. Похоже армейское прошлое, сказалось на его отношениях с людьми в плане подчинения и терпения.

«Есть натуры решительно всем довольные и ко всему привыкающие; такова была именно натура отставного полковника. Трудно было себе представить человека смирнее и на всё согласнее».

Широкой души человек, до крайностей, может последнее отдать. Если любит, то беззаветно, если считает себя виновным, то искренне в том сознается. В книге он как основа всех событий и питающий элемент всех персонажей. Вокруг него всё вертится, как жизнь вокруг питающей её земли. И отношение к нему больше потребительское, как у людей к Земле. Он только даёт, терпит, кается, считает…

ISBN: 4064066087876

Год издания: 2020

Язык: Французский

Переводчики: Charles Torquet, V. L. Binshtok

Над повестью «Село Степанчиково и его обитатели» Достоевский работал в течение двух лет; в 1859 году она была напечатана на страницах «Отечественных записок» (том 127-й, ноябрь и декабрь). Уже в 1860 году, без изменений, повесть была издана отдельной книгой.
Начало работы Фёдора Михайловича над «Селом Степанчиково» относится ко времени пребывания его в Сибири; однако он писал её с большим перерывом, во время которого работал над другой повестью — «Дядюшкин сон».
На современников «Село Степанчиково» не произвело большого впечатления. Однако после смерти Достоевского повесть стала очень популярной, а имя Фомы Фомича Опискина сделалось нарицательным.

Сергей Александрович получает письмо от своего дяди с просьбой приехать в Степанчиково и «как можно скорее жениться на прежней его воспитаннице, дочери одного беднейшего провинциального чиновника, по фамилии Ежевикина». По дороге в Степанчиково он встречает Степана Алексеевича Бахчеева, который описывает ему вкратце последние события в селе и роль в этих событиях Фомы Фомича. Приехав в Степанчиково Сергей Александрович встречает дядю и пытается выяснить у него, для чего тот пригласил его приехать, но не получает чёткого ответа.
Постепенно выясняется, что полковник Ростанев влюблён в Настеньку и хотел бы жениться на ней, но об этих планах известно его матери и Фоме Фомичу, которые пытаются расстроить женитьбу. Фома Фомич устраивает один скандал за другим, требуя чтобы отмечали его именины в тот же день когда и именины сына полковника Илюши. Полковник не выдерживает и пытается откупиться от Фомы Фомича, предлагая ему пятнадцать тысяч рублей серебром, но только чтобы он уехал из Степанчикова. Фома отказывается от денег, грозится уйти из Степанчикова, обвиняя полковника в том, что тот «таинственно сплетал сети», в которые он «попал, как дурак». Полковник жалеет о своём поступке и просит Фому остаться. Фома Фомич требует чтобы полковник назвал его «ваше превосходительство», на что полковник в конце концов соглашается.
Когда все обитатели Степанчиково собрались отмечать именины Илюши, Фома Фомич заявляет, что покидает дом полковника, обвиняя его в «обольщении несчастной девушки» Настеньки Ежевикиной. Полковник буквально выкидывает Фому из дома и просит у матери благословения на брак с Настенькой. Генеральша отказывает, требуя вернуть в дом Фому Фомича и умоляя Настеньку не выходить замуж за полковника. После этой сцены Настенька отказывается выходить замуж за полковника, поскольку не хочет «через себя раздор поселять в вашем доме».
Фому Фомича возвращают в Степанчиково. Он произносит пламенную речь, итогом которой становится благословение брака полковника Ростанева и Настеньки Ежевикиной.

1990 - Униженные и оскорбленные (СССР, Италия, Швейцария, реж. Андрей Эшпай)

Владимирская площадь (2010) мюзикл

Село Степанчиково и его обитатели

Eco99

5 марта 2024 г. 11:19

4 Талант русского человека по созданию бесовщины в пределах одного селения

3 мая 2024 г. 14:04

5 Сумасшедший дом в пределах одного села, созданный одним человеком

— «Ну, чудаки! Их как будто нарочно собирали сюда!»
— «Скажите: я в сумасшедшем доме или нет?»
— «И чего мне тут ждать после того, что случилось? Признаюсь, ведь у меня просто голова трещит!»
(Мы читали эту книгу в клубе на совместных чтениях и у нас возникали такие же мысли.)

Достоевский открылся в этой книге для меня по-новому. Столько юмора, такие яркие портреты героев, высмеивающие все оттенки личности.

В книге два главных героя, полные противоположности друг друга

Дядя- слепо преклоняется перед людьми, согласен со всеми своими грехами, которые даже не совершал, готов отдать всё и вся, главное чтоб всем в его доме было хорошо. В итоге, дорогие ему люди живут в эмоциональном аду
— «Это был действительно ребенок в сорок лет, экспансивный в высшей степени, предполагавший всех людей ангелами,…

Подборки

Издания и произведения