- Беовульф
Беовульф 3,8

Мир "Беовульфа" - этот мир королей и дружинников, мир пиров, битв и поединков. Борьба за славу и драгоценности, верность вождю, кровная месть как императив поведения, зависимость человека от царящей в мире Судьбы и мужественная встреча с нею, трагическая гибель героя - все это определяющие темы англосаксонского эпоса "Беовульф", предлагаемого в настоящем издании в переводе В.Тихомирова.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 ноября 2020 г. 18:41

4 "Ибо для воина лучшая плата - память достойная!" (с)

Впечатления: "Беовульфа" я взялась читать не просто так, без знакомства с этой древнеанглийской поэмой я никак не могла продвинуться в изучении эссе профессора Толкина. Его сборник "Чудовища и критики" как раз с обсуждения "Беовульфа" и начинается. И как я подозревала мои разрозненные сведения об этом герое, победившем чудовище Гренделя, почерпнутые из различных литературных источников и, конечно же, фильма "13 воин", совсем не тоже самое что и знание оригинального текста. Хотя тут можно поспорить, так как оригинальная поэма, каковой она была известна в 7-8 веке, до нас не дошла. Рукопись была написана только в 10 веке, причем тот кто ее записывал внес в текст много отсебятины, и ко всему прочему этот текст был обнаружен только в 18 веке, в плохом состоянии, ко всему прочему после…

Беовульф Перевод: В. Тихомиров

ISBN: 5-352-01586-6

Год издания: 2005

«Беовульф» (1998) — российско-британский мультфильм.
«Беовульф» (1999) — постапокалиптический вариант в духе "Мортал Комбат".
«Беовульф и Грендель» (2005) - скромная европейская экранизация.
«Грендель» (2007) — боевик с викингами в рогатых шлемах. Nuff said.
«Беовульф» (2007) — анимационно-игровая экранизация с искажениями сюжета, эффектная и красочная.
«Викинги против пришельцев» (2008) — фантастическая интерпретация, герой и чудовище - пришельцы с другой планеты.
«Беовульф» (2016) — фэнтезийно-подростковый сериал по мотивам.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 ноября 2020 г. 18:41

4 "Ибо для воина лучшая плата - память достойная!" (с)

11 мая 2020 г. 23:13

5 Той,що пройшов через віки

З дитинства мені подобалася міфологія, стародавні епоси, історії про величних героїв. Одного разу я почув за епос про Беовульфа. Давно хотів його прочитати, але все не наважувався, адже староскандинавський текст складний для сприйняття. Та все ж таки бажання перемогло, і тепер з упевненістю можу сказати, що мої вагання були недаремні.
Для відтворення культурної особливості твору перекладачем збережена стилістика написання давньоанглійського алітераційного вірша.
Епос про Беовульфа справив велике враження на подальшу культуру. Так, наприклад Дж. Р. Р. Толкін, створюючи Володаря Перснів та Хоббіта, надихався саме цим твором.
Автор відкриває перед нами події VI століття - бурхливий і жорстокий світ, світ могутніх конунгів і їх бойових дружин, завойовницьких походів і кривавих битв. Події…