27 августа 2022 г. 10:08

Перед нами небольшая, трогательная и очень грустная история.

Еще одна семья, которая не справилась с потерей ребенка. Да и как пережить утрату? Как смириться и принять? Нет никакого чудо рецепта, ведь потеря ребенка это ужасно; боль затягивает и выбраться иногда очень сложно. Каждый справляется как умеет (или не справляется...). Кто-то уходит в запой (как папа в этой истории), кто-то сбегает (как мама). А что делать детям? Тем детям, которые остались живы и которые забыты скорбящими родителями?

Дети в этой истории живут в пучине отчаяния. Родители винят друг друга в случившемся. Старшая сестра и младший брат живут с отцом алкоголиком, хоть и боятся произносить это слово. А еще вместе с ними живет прах мертвой сестры... на каминной полке. Ей до сих пор отец оставляет именинные пироги и…

TatianaV73

31 мая 2022 г. 17:29

Это очень-очень грустная книга. Грустью веет от пьющего отца, от бросившей детей матери, от праха погибшей от взрыва бомбы Розы, прах которой отец никак не решается развеять, и урна с прахом стоит в доме на каминной полке. Но самое грустное в книге - это сам Джейми, который не помнит погибшую сестру и поэтому не может скучать по ней, но почти все окружающие, в том числе и родители, очень сильно от него этого ждут. Джейми (да и Джас в общем-то тоже) растет сиротой при живых родителях, которые горюют о погибшей дочери, а про двух других - живых детей совсем забыли, отец забывается в выпивке, а мать променяла семью на мужчину. Растет Джейми без друзей, хорошо хоть у него есть сестра и кот, и вот, когда в новой школе у него появляется друг, вернее подруга, оказывается, что эта подруга -…

Lady_Winter

Заклинательница слов

10 июня 2022 г. 19:42

2.5 Человек-паук и Чудо-девушка

Крайне сложные у меня отношения с этой книгой, несколько раз я убирала ее прочь, потом доставала и снова читала, снова убирала, рассказывала домашним, какой ужасный ужас я читаю, снова возвращалась... И вот. Три месяца чтения, и я все-таки это сделала.

Я прочитала одну из самых тяжелых для меня книг и перешагнула через желание поставить ей единицу. Я молодец.

И ведь, казалось бы, автор поднимает в истории крайне важные для общества темы: отношения в семье, пережившей горе, отношения в семье, пережившей развод, религиозные стереотипы, травля в школе... Но для меня с самого начала все пошло не так.

Впрочем, чему удивляться, если в семье, с которой нас знакомит главный герой книги Джейми, все тоже совсем не так.

Папа пьет. Правда, пьет не так чтобы было не на что жить, но выпитая в день водка…

24 июня 2022 г. 19:41

Не стала читать, потому что с первых строк мне она показалась слишком депрессивной и грустной.
Потеряв ребенка родители напрочь забывают об ещё двух детях, которые в результате предоставлены сами себе, но они тоже имеют право на счастье и любовь.
Возможно когда-нибудь я возьмусь за эту книгу ещё раз. Сейчас просто не хочется впадать в уныние.

28 мая 2022 г. 09:43

спойлер

Не знаю, насколько это хороший тон, но на мой взгляд, это просто неприличный штамп - убивать преданное и любимое животное ради того, чтобы литературный персонаж тупо "закрыл гештальт". Особенно, если речь идёт об убийстве рыжего тёплого кота... Лично для меня это - фу... Только за это оценка, которая изначально была пять, упала до трёх. Все остальные штампы, вроде выступления на конкурсе талантов и моральной же победы на нём, а также поведения мамы, вычеркнувшей своих детей из своей новой жизни, выбесили, но не так сурово((((

5 мая 2022 г. 14:06

Жили-были папа, мама, сёстры-близняшки — Жасмин и Роза и мальчик Джейми, а также рыжий кот Роджер.

А потом Роза погибла и живет теперь на каминной полке. Мать уходит из семьи, оставив детей на мужа. Отец семейства пьёт и вечно кричит, что во всём виноваты мусульмане. А Джейми и Джас остались одни, только друг другу нужные.

Прочтите книгу обязательно.

Говорите о своих чувствах обязательно.

И обязательно кота своего идите и крепко обнимите.

ramiil

30 мая 2022 г. 19:28

Душевная и трогательная история о «расколотой» семье 10 летнего мальчика. Вот уже 5 лет Джейми не плакал - с того самого дня, когда его старшая сестра Роза поселилась на каминной полке. Брак его родителей трещит по швам. Сестра бунтует. Все обещали что жизнь наладится, но с каждым днём все становится только хуже. Но Джейми верит, что жизнь наладится, в семье воцариться гармония, и все будут счастливы.

Стоящая книга о внезапной дружбе. О проблемах маленького мальчика. Об отношениях родителей и детей. О том, что не отпустив прошлое, невозможно жить настоящим. О детских травмах, которые наверняка аукнутся во взрослой жизни. О том, что нельзя ненавидеть всю «нацию» за грехи других людей. В книге также поднимается проблема национализма и ксенофобии. (Ещё я бы советовал книгу девушкам, которые…

18 марта 2022 г. 23:14

Принято считать, что дети как раз те самые "ненадёжные рассказчики", потому что их восприятие мира отличается от взрослого. Зачастую оно некритично и необъективно. Но мне определённо понравилась история своей "ненадёжной" искренностью. История десятилетнего Джейми и его развалившейся семьи. Родители и дети пережили большую трагедию - в результате теракта погибает одна из двух старших сестёр-близняшек Джейми. Конечно всё не может оставаться как прежде. Но меньше всего родители в ситуации думают об оставшихся детях, не могут не переносить своё горевание на них, сравнивая оставшуюся сестру с погибшей, даже младшему Джейми достаётся от этих разговоров. И у него всего один друг. Кот. Пока в жизни не появляется одноклассница Суния. Они оба не очень популярны в классе, но по разным причинам. И…

31 марта 2022 г. 10:20

5 Моя сестра живет на каминной полке Аннабель Питчер

познакомилась с произведением Аннабель Питчер и была просто восхищена. Эта книга "Моя сестра живёт на каминной полке".

История меня очень поразила. Прочитала на одном дыхании эту книгу, не могла остановиться. Рассказ ведеться от лица маленького десятилетнего мальчика, в семье которого произошла пять лет назад страшная трагедия. Непоправимое горе.

Жила прекрасная счастливая семья, со своими мирными проблемами и разными счастливыми днями. Мама, папа, две сестрички близняшки и наш мальчик. Младший братик. И в один миг все это исчезло, было убито и растоптано. Во время террористического акта погибает одна из сестер.

В книге показано, как каждый из членов семьи перенес эту трагедию. Папа запил, а мама ушла к другому. Оставила своих детей. Я читала со слезами на глазах все это повествование…

oh_subbota

3 ноября 2021 г. 09:51

4 Представь себе тень без человека...

Ауч. Это. Было. Больно. Книга абсолютно и всецело слезовыжимательная. Я прямо рисую образ Аннабель Питчер, попивающую розовую водичку (состоящую из слез поклонников творчества) и доводящую своих персонажей до состояния "максимально измученные жизнью души". Поэтому обладателям 80 уровня эмпатии подходить к прочтению с осторожностью. Множество моментов от которых чувство что поел ложкой стекла, да запил коктейлем из гвоздей, но они мастерски маскируются за шутливостью. Ты буквально проживаешь и сопереживаешь каждому человеку на страницах книги, сотканному из букв и чернил, а многие из них куда человечнее чем те, кто нас окружает.

После ужасной трагедии, жизнь семьи Мэттьюз превращается в кошмар. Погибает одна из дочерей-близняшек, мать сбегает с незнакомым мужчиной, а глава семьи находит…