27 августа 2022 г. 10:08

Перед нами небольшая, трогательная и очень грустная история.

Еще одна семья, которая не справилась с потерей ребенка.
Да и как пережить утрату? Как смириться и принять? Нет никакого чудо рецепта, ведь потеря ребенка это ужасно; боль затягивает и выбраться иногда очень сложно.
Каждый справляется как умеет (или не справляется...). Кто-то уходит в запой (как папа в этой истории), кто-то сбегает (как мама). А что делать детям? Тем детям, которые остались живы и которые забыты скорбящими родителями?

Дети в этой истории живут в пучине отчаяния. Родители винят друг друга в случившемся.
Старшая сестра и младший брат живут с отцом алкоголиком, хоть и боятся произносить это слово. А еще вместе с ними живет прах мертвой сестры... на каминной полке.
Ей до сих пор отец оставляет именинные пироги и другие угощения. Он регулярно пытается развеять прах но всегда возвращается, потерпев неудачу.
Мальчик не помнит сестру и не понимает как он может по ней скучать, но отцу это не объяснить.
Мальчик подружился в школе с одним единственным человеком - мусульманской девочкой. Но это ведь предательство, сестру убили мусульмане, так постоянно орет отец.
Он искренне верит, что мама вернется и всё будет как раньше. Ребёнок зовет её, ждет, верит и впадает в отчаяние.
Сестра как может поддерживает веру брата. Но как долго она сможет успешно ему лгать?
Как долго можно жить в подобной нездоровой атмосфере?
И, что главное, как изменить ситуацию?
Странно или нет, но справить с утратой помогла другая утрата.
У мальчика был любимый кот, который умер.
И вот как раз смерть кота и горе мальчика пробили броню отца.
Он принял утрату и смог, наконец-то, отпустить мертвую сестру и развеять прах

Я подошел к яме. Папа вытряхнул на ладонь немножко Розы. Нет, не Розы. Розы больше нет. Папа вытряхнул на ладонь немного пепла. Я опустил Роджера в могилу. Папа глубоко вздохнул.

Я тоже вздохнул, только еще глубже. На пару секунд все замерло. Чирикнула птичка, ветер качнул голые ветки яблони. Папа разжал руку. И не сказал: «Прощай». Теперь уже незачем было. Роза ушла давным-давно.

Эти импровизированные похороны помогли открыть новую главу в жизни семьи

Мы выпили чай и просто сидели и смотрели друг на друга. Что-то важное произошло с нами сегодня. Все изменилось. И пусть у меня все так же крутило в животе, и там, где сердце, болело, и горло саднило, и слезы все не останавливались, я знал, что не все перемены к худшему. Случилось и что-то хорошее. Джас не начала есть. А папа пока не бросил пить. Но мы целый день были вместе.

Хорошая история, рекомендую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!