18 марта 2022 г. 23:14

Принято считать, что дети как раз те самые "ненадёжные рассказчики", потому что их восприятие мира отличается от взрослого. Зачастую оно некритично и необъективно.
Но мне определённо понравилась история своей "ненадёжной" искренностью. История десятилетнего Джейми и его развалившейся семьи. Родители и дети пережили большую трагедию - в результате теракта погибает одна из двух старших сестёр-близняшек Джейми.
Конечно всё не может оставаться как прежде. Но меньше всего родители в ситуации думают об оставшихся детях, не могут не переносить своё горевание на них, сравнивая оставшуюся сестру с погибшей, даже младшему Джейми достаётся от этих разговоров. И у него всего один друг. Кот.
Пока в жизни не появляется одноклассница Суния. Они оба не очень популярны в классе, но по разным причинам. И их многое сближает против всех предрассудков мира, окружающего их. Вопреки всему Джейми и Суния становятся близкими друзьями. И многие предубеждения осыпаются перед прочностью их дружбы и жажды продолжать общение.

Ещё один важный человек в жизни Джейми старшая сестра Жасмин. Она - подросток, которого пытаются нарядить в детский, "девочковый" образ погибшей сестры. Бунтарка и девушка, которую сама жизнь пытается задержать в детстве и заставить играть в дочки-матери. Только вместо кукол живой младший брат. Дети оказываются один на один со своей трагедией, которая обесценивается родителями. Последние какие-то эгоисты-переростки, не способные совладать с реальностью и вести семейный корабль дальше. Ни вместе, ни порознь. Дети выплывают в открытое море жизни на весьма непрочной лодке. И из-за всех сил стараются докричаться, что в их судне пробоина из-за которой им тяжело. Но не опускают руки, а видят свою мечту и идут к ней. Пытаются найти себя и одновременно встряхнуть затерявшихся в горе родителей.

Довольно пронзительная история, где-то даже слёзовыжимательная, но не нарочито. Может быть серьёзности не хватает как раз потому что она рассказанная ребёнком и объём проблемы из-за этого кажется меньше. Но из-за такого рассказчика легче подавать некоторые вещи и не попасть на определённые "крючки", которые могут быть неправильно истолкованы общественностью (хотя избежать этого полностью невозможно, ибо восприятие остаётся восприятием. И желающий увидеть - увидит. Но в целом можно обойтись без зацикливания на этом и получать определённое удовольствие от того, что написана достаточно пронзительная, печальная, но искренняя и по-своему жизнеутверждающая история.

"Несказанные речи", 14 тур.
И спасибо, encaramelle , за твой выбор!

Хорошо, что я тебе её загадала!)) теперь я ещё больше утвердилась в своём желании прочитать :)

О, я рада! А то думала разочаровала тебя своим отзывом на "Исповедь литературоведа".)
Она конечно тяжеловата морально, потому что тема гибели сестры там отчётливо проходит по всей истории.
Заканчивается всё вроде как на позитивных переменах, но всё-таки.
Буду ждать твой отзыв!

Да нет, почему разочаровала. Я просто ожидала немного другого, так что хорошо, что спросила у тебя)) мне было интересно узнать о книге твоё мнение - как же оно может разочаровать :)

Мне кажется, так очевидно, что я читала их давненько и не перечитывала. )
А ты повторно по свежим впечатлениям и так подробно пишешь!
Но всё-таки я рада!