oh_subbota

3 ноября 2021 г. 09:51

4 Представь себе тень без человека...

Ауч. Это. Было. Больно. Книга абсолютно и всецело слезовыжимательная. Я прямо рисую образ Аннабель Питчер, попивающую розовую водичку (состоящую из слез поклонников творчества) и доводящую своих персонажей до состояния "максимально измученные жизнью души". Поэтому обладателям 80 уровня эмпатии подходить к прочтению с осторожностью. Множество моментов от которых чувство что поел ложкой стекла, да запил коктейлем из гвоздей, но они мастерски маскируются за шутливостью. Ты буквально проживаешь и сопереживаешь каждому человеку на страницах книги, сотканному из букв и чернил, а многие из них куда человечнее чем те, кто нас окружает.

После ужасной трагедии, жизнь семьи Мэттьюз превращается в кошмар. Погибает одна из дочерей-близняшек, мать сбегает с незнакомым мужчиной, а глава семьи находит свою новую любовь — алкоголь. Оставшиеся в живых и попрежнему требующие заботы и внимания дети, — пятнадцатилетняя Джас и ее младший брат Джейми, учатся преодолевать ямы и ухабы, подготовление жизнью, надеясь лишь на друг друга. Ну и совсем немного (с-а-а-а-а-мую малость) на сверхсилу Человека-паука.

Очередная история затрагивающая пугающую меня тему — брошенные дети, вынужденные рано повзрослеть и взрослые, уставшие играть роль родителя. Джас и Джейми не повезло. После несчастного случая с их сестрой, каждый из их родителей предпочел свой путь горя. Но в их действиях было кое-что объединяющее их — это игнорирование своих детей. Горе слишком поглотило их, они отдавая дань погибшей дочери, которая автоматически была возведена на недостижимый смертными пьедестал и стала единственным их ребенком. Они оплакивали ее, оплакивали себя и новую жизнь без неё, в то время как их живые дети, блеклые тени, остались совершенно одни. «Мы с тобой невидимки. Или как будто мы тоже умерли», — говорит Джас своему брату. Крайне наблюдательно. И очень чудовищно и эгоистично. Я понимаю что каждый сам выбирает как ему страдать, что потерять ребёнка — самый огромный и парализующий страх любого родителя на свете, ведь ты умираешь вместе с ним. Но разве это не то самое время, когда ваша любовь направляется на находящихся с вами рядом детей? Детей которые все так же пытаются поймать ваш взгляд и вызвать улыбку. Они нуждаются с вашем внимании и одобрении. Разве они не могут стать спасителями? Целителями вашей израненой души?

Некоторые ситуации абсурдны и комичны: отец, оставляющих кусок пирога у урны с прахом, отец пристёгивавший урну ремнём безопасности в машине (и забывший о ремне напомнить маленькому сыну). Эти зарисовки можно продолжать бесконечно. Мать, оставившая семью тоже явно номинирована на приз «родитель года», от ее поступков под скрежет моих зубов, жадно потирали руки стоматологи мира. Данный герой настолько пуст и ничтожен, что мне хотелось бы поступить с ней так же, как она поступила со своей семьей. С глаз долой из сердца вон. Я немного сопереживала ей на начальной стадии прочтения романа, пыталась принять ее поступок и оправдать страхом и желанием все переиграть. Исправить ошибку, создать новый проект «Семья». Я ошиблась. Миранда Пристли кажется матерью-земной, по сравнению с данной женщиной.

Это пронзительная история дружбы. Борьбы с предубеждения. Борьбы с собой. Борьбы за то, что ты любишь. История ошеломляющих открытий, нарушения правил, взросления и преодоления внутренних страхов. Потерь, новых обретений, принятия. Подаренных миллионных шансов. Надежды на лучшее. Пока мы помним что в каждом из нас есть немного супергероя, даже если ты просто девчонка в платке, который полощется за спиной словно плащ, мы непобедимы.

P.s. Настоящие мужики не носят веночки из маргариток! (c)