3,9

Серия: Рождественский подарок
Издательство: Никея

26 января 2023 г. 17:11

3 Мне понравились не все рассказы, но большинство из них пронизаны добротой, мудростью и теплом.

Сборник прекрасно подходит для декабрьского настроения. Рассказы, написанные в XIX - начале ХХ века несут особую атмосферу, кажется, будто ты погружаешься в давнее-давнее Рождество, где всё не так, как сегодня или даже в детстве.

Само по себе оформление сборника настраивает на уютное чтение в кресле у камина. Или хотя бы в окружении гирлянд.

Так, я впервые прочитала «Рождественскую песнь в прозе» Чарльза Диккенса. Конечно, я знала сюжет по диснеевскому мультфильму, но текст — это совсем другое.

Потрясающе глубокое, мудрое произведение, пропитанное мистикой и рождественским чудом. В нём как будто заключена целая жизнь. Конечно, Диккенс повествует метафорами, но мораль умна и верна.

Конечно, у…

ISBN: 978-5-91761-907-1

Год издания: 2018

26 января 2023 г. 17:11

Конечно, у…

26 декабря 2022 г. 21:29

«Рождественские рассказы зарубежных писателей», сборник

416 страниц, 2017 г.

Первая половина книги — рождественские сказки Диккенса и Гофмана. И этого вполне достаточно для создания настоящего праздничного настроения.

Вторая же половина меня, увы, неожиданно разочаровала. Названия потрясающие, манящие, но из нескольких рассказов порадовала всего пара. Кроме того, совершенно серьёзная вторая половина плохо вяжется с первыми двумя — более детскими и наивными. Финальный же очерк вообще выбивает напрочь из настроения волшебства.

Я бы поняла, если бы вся книга была в одном стиле, но её шарашит от одного к другому: от трагедии к комедии, от записных религиозных рассуждений к чудесным сказкам.

Ребёнку книгу точно не рекомендую, лучше купить первые два произведения по отдельности, тем более, что их…