Джанни Родари - Путешествие Голубой Стрелы
4,5

Знаменитая повесть-сказка известного итальянского писателя Джанни Родари "Путешествие Голубой стрелы" о приключениях игрушечного поезда.
Давайте отправимся вместе с индейцами, ковбоями, куклами, марионетками, смелым генералом и другими игрушками в путешествие на "Голубой стреле", совершая добрые и благородные поступки.
"…Это был замечательный поезд, с двумя шлагбаумами, с вокзалом и Главным Начальником Станции, с Машинистом и Начальником Поезда в очках…"
Издательство: Содействие

28 июля 2022 г. 19:24

Джанни Родари не первый и не последний автор, что взялся оживить игрушки и их глазами взглянуть на мир людей. В этой истории игрушки обладают большими и чуткими сердцами, а кто - нет, тем красный карандаш поможет обрести их. Увидев не справедливость в том, что дети бедняков остаются на Рождество без подарков, только по тому, что у их родителей нет денег, игрушки из витрины магазина феи Бефаны собираются её устранить, подарив себя ребятам чьи письма с просьбой о подарке попали в черный список. Игрушки отправляются в путь и отважно преодолевают все сложности и опасности в дороге. Не смотря на то, что эта история сказочная и даже волшебная, автор показывает тяжелую жизнь и страдание простых людей и учит не закрывать на них глаза, а быть милосердными и участливыми.

Путешествие Голубой Стрелы — Джанни Родари, сказка

ISBN: 5-7603-0009-1

Год издания: 1992

Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 200000 экз.
Цветные иллюстрации

В издании Дж.Родари.Путешествие Голубой Стрелы" (издательство "Дом", 1994) есть посвящение Джанни Родари иллюстратору книги Л.Владимирскому: "Другу Владимирскому с благодарностью от всего сердца за великолепные иллюстрации, полные фантазии, динамизма и глубокого понимания духа книги".

Перед Рождеством (в советском переводе — Новым годом) игрушки, выставленные на витрину магазина феи Бефаны (в советском переводе названа Феей, так как бефана, по сути, — итальянский аналог феи), видят мальчика Франческо Монти, заглядевшегося на игрушечный поезд «Голубая стрела». Семья Франческо очень бедна, его мама задолжала Фее за волчок, взятый два года назад, и за лошадку, взятую год назад, поэтому на это Рождество подарков мальчику не полагается.

Проникшись сочувствием к ребёнку, игрушки устраивают побег, чтобы подарить Франческо самих себя. Они успевают покинуть магазин в тот момент, когда Фея прибывает, чтобы забрать их и отправиться раздавать подарки. Фея и её служанка Тереза, неправильно истолковав ситуацию, думают, что магазин был ограблен, и отправляются в погоню за «похитителями». Они настигают беглецов, но в итоге Тереза попадает к беглым игрушкам в заложницы. В обмен на своё освобождение она вручает игрушкам список детей, лишенных подарков за долги, после чего игрушки принимают решение распределиться между всеми обделёнными детьми, что в итоге и делают.

Тем временем Франческо попадает в руки грабителей, желающих в самом деле ограбить магазин Феи. Они силком заставляют Франческо проникнуть в закрытый магазин, но вместо того, чтобы отпереть грабителям двери, Франческо поднимает тревогу. Полицейские, ссылаясь на то, что магазин — игрушечный, подозревают Франческо в желании украсть какую-нибудь игрушку как рождественский подарок для себя. Ночной сторож, случайно оказавшись свидетелем, когда Франческо прихватили вместе с грабителями, рассказывает о случившемся Фее, и она выручает Франческо и решает взять его в свой магазин приказчиком. Тряпичный пёсик Кнопка, который был среди сбежавших игрушек, — единственный, кто остается верным Франческо. Каким-то невероятным образом он превращается в живого пса, находит мальчика и становится его верным другом.

Игрушечный поезд продолжает свой путь, пока не попадает в дом путевого обходчика на железной дороге. Из-за усилившегося накануне Рождества снегопада в горах на железной дороге произошел обвал. Сын обходчика, Роберто, с сигнальным фонарём бежит навстречу скорому поезду и спасает его от крушения, потеряв при этом сознание.

Бригада «Голубой стрелы» решает остаться в этой семье. Очнувшись в своей кровати после отправления скорого в дальнейший путь, мальчик находит игрушку и благодарит отца, однако отец говорит ему, что электрический поезд — очень дорогая игрушка. Он предполагает, что какой-нибудь состоятельный синьор, ехавший на скором, купил игрушечный поезд своим детям, но оставил его в подарок Роберто, так как его дети уже получили рождественский подарок от мальчика, спасшего своим героическим подвигом жизнь их отца.

Кукольный мультфильм «Голубая стрела» (1985, СССР). Литературная основа была сильно смягчена: так, в мультфильме полностью отсутствует тема смерти.
Рисованный фильм «Голубая стрела» («Как игрушки спасли Рождество») (1996, Италия) по мотивам сказки. В соответствии с итальянской традицией, фея названа Бефаной, помощницей Санты, доставляющей в Рождество игрушки детям. Таким образом, Фея в книге сильно отличается от героини мультфильма.

28 июля 2022 г. 19:24

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

6 августа 2022 г. 20:53

Хорошая, добрая история с зимним, новогодним настроением. У игрушек тоже есть чувства и желания быть любимыми. И не важно простой ты солдатик, или карандаш, или поезд. И вот они пошли на подвиг, совершили целое путешествие в поисках маленьких друзей. Никто не остался без подарка и друга, каждый нашел для себя что-то свое. Очень легко и доступно написано для детей. Думаю в детстве я бы с удовольствием прочитала такую книгу, еще и с картинками.