15 мая 2023 г. 22:21

5 Перша сімейна сага

Це була моя перша сімейна сага і мені нуу дуууже сподобалося. Немов я жила поряд з Маркусом, Вуді та Гілелем. Нам з перших сторінок розповідають, що буде якась Драма, що живим залишится тількі Маркус. Але про Драму нам розкажуть трошки пізніше, а спочатку буде дуже гарне життя балтиморськіх Гольдманів. З кожною сторінкою я не могла повірити, що цю сім’ю буде спіткати таке горе, що в живих ніхто не залишится. Це не просто Драма, а трагедія. Трагедія, що люди могли все вирішити просто розмовою, сісти і поговорити про все що відбувається, поділитися що наболіло. Думаю проста розмова могла б запобігти цю Драму. Але кожен обирає проживати свої почуття самотужки, або робити висновки самому, не розібравшись.

Тема заздрощів тут розкрита на 100%. Наскільки заздрощі можуть бути отруйними -…

15 апреля 2023 г. 12:53

Книга - жизни о жизни.
Для меня история стала хорошим времяпрепровождением.
Много событий, чувств, драм, любви и просто человечности.
Книгу к прочтению рекомендую.

4 апреля 2023 г. 10:57

1 какая же чушь

Редкостный бред. Все герои- мальчишки в-принципе одинаковые.  Трудно понять, чем они друг от друга отличаются. Только один спортивный, второй умный, третий ни то ни се. Драма просто высосана из пальца, вместо того, чтобы решать сложившуюся ситуацию, несомненно сложную, они совершают одну глупость за другой. Просто не тратьте время.

1 февраля 2023 г. 07:19

Забавный факт: я читала первую книгу цикла, «Правда о деле Гарри Квеберта», но она мне категорически не понравилась и я ее бросила. Как я начала читать вторую, не знаю. Но, начав, уже не смогла, да и не захотела, останавливаться.

Маркус Гольдман — главный герой, писатель, который пишет книгу о собственном прошлом. За основу он берет собственное детство, долгие годы, лето которых он проводил рядом с кузеном и его близким другом, ставшим уже членом семьи. В то же время Маркус встретил Александру, в которую подростки были влюблены, но с которой только у него получился болезненный роман, длящийся всю жизнь.

Трагедия, которая привела к первому разрыву с Александрой, утаивается до последних глав. Напряжение медленно нарастает. Автор тянет интригу, добавляет мысли главного героя, но не…

17 февраля 2023 г. 12:28

5 Великолепная сага о семейных ценностях и отношениях, о любви, дружбе и предательстве, с увлекательной детективной линией!

Очень динамичный сюжет, невероятные семейные тайны, сложные взаимоотношения - всё это делает книгу очень увлекательной для читателя!

Диккер использует свои крутые авторские приёмы и фишки:

- Не линейное во времени повествование. Читателя постоянно перемещают во времени, причём не просто в прошлое и настоящее - есть несколько отправных временных точек для повествования, которые только к концу выстраиваются в общую сюжетную линию. Такие «временнЫе путешествия» не дают расслабиться и держат мозг в напряжении!

- Повествование от первого лица, использование множества реальных названий - спортивных клубов, географических мест, - придают истории реальности! Кажется, что всё это было на самом деле!

Диккер очень детально создал образы героев! Они как живые люди - у них свои переживания, мотивы,…

25 февраля 2023 г. 06:03

5 Рекомендую однозначно! Но готовьтесь к разбитому сердцу!

Душу мою будто вынули, потрясли и запихнули обратно: вот такие впечатления от этой книги.

Жизнь семейства Гольдманов  разделилась: до Драмы и после. С самого начала понятно, что нас ждёт в финале (хорошего там ждать не приходится), но как герои к этому придут -не ясно. Ведь жизнь семейства Гольдманов из Балтимора ДО Драмы- это сказка, добрая и счастливая. О любви, взаимовыручке, всепоглощающей дружбе и поддержке. Успехе, победах и первой любви. Но всё рушится, точно карточный домик, в один момент, и вся идеальная иллюзия рассыпается от раскрытия тайн, недоговорок,  зависти и интриг. Хотелось бы сказать, что дружба и любовь в итоге побеждает. Но по факту, Дружба в итоге становится определенным гимном, апогеем Драмы. А ПОСЛЕ остаются воспоминания, боль, память и Любовь.
Я не представляю,…

5 января 2023 г. 11:37

2 Это не детектив!!!!

Очень посредственно нет детектива, нет огромной интриги - героями движут жажда денег и славы, зависть. Язык примитивный, есть и перлы (авторские или переводческие-непонятно) Главные герои не прописаны толком. Как выглядит Александра ? как Маркус?? халтура

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

13 декабря 2022 г. 17:41

5 – Отличные вы мальчишки, – сказал он. – Родители небось вами гордятся. – Мои родители – мудаки, – любезно пояснил Вуди. – Ага, – подтвердил Гиллель. – Я даже одалживаю ему своих.

Я опять же под впечатлением от следующей книги автора. Не смотря на объем, книга читается довольно быстро, а сюжет заставляет сопереживать и вызывает огромный интерес ко всему происходящему. Маркус Гольдман - писатель, чья прошлая книга далась ему не просто, не раз его жизнь подвергалась опасности. Сейчас он тоже пишет книгу, но она намного сложнее. Она автобиографичная и затрагивает семейную трагедию, горе, с которым столкнулись все члены семьи. Что произошло мы узнаем только к концу. Мне не удалось предугадать, от того произошедшее стало полной неожиданностью и добавило больше симпатии. Я прониклась к каждому герою. История настолько плотная насыщения, что к середине книги ты уже знаешь всех и проживаешь с ними их жизни. Нелепые стечения обстоятельств, обиды, не договорки, привели к…

aurora_dudevan

Пишу только для себя

24 декабря 2022 г. 12:13

Чтение первой части цикла всегда оставляет неизгладимый отпечаток на всех последующих частях. Так вышло у меня и с "Книгой Балтиморов". Всё думала, что вот-вот встречу упоминание о Гарри Квеберте, чего однако не случилось. Но зато стало понятно, о какой книге шла речь в первой части цикла. Итак, Маркус Гольдман - успешный писатель, автор бестселлера о деле Гарри Квеберта. Он приезжает во Флориду, чтобы поработать над новым романом. Каждый день он пытается его начать, но ничего не выходит. Однажды к нему забрёл пёс, который, как впоследствии выяснилось, принадлежит его давней знакомой Александре. Встреча с хозяйкой собаки запускает цепь воспоминаний о прошлом Маркус, о его двоюродных братьях, об их совместном детстве, о Драме, которая произошла в их жизни. Мне понравилась структура книги.…

13 февраля 2023 г. 16:13

Читается быстро и легко, также как и книга Правда о деле Гарри Квеберта. Но почему-то не так сильно заинтриговала, какие-то события были понятны заранее, поэтому в конце не сильно впечатлили. Часть каких-то описательных событий я бы убрала, очень много им внимания уделяется. «Драма» не такая уж прям и драма, ожидалось что-то более потрясающее ум. Но в целом книга неплохая.