2 мая 2023 г. 18:25

3 Детектив? Как бы не так!

И опять нас обманывают с жанром. Книге куда больше подойдёт определение "семейная сага". Причём сага не самая удачная, на мой взгляд.

Это вторая книга автора, которую я прочла, и разочарование тем обиднее, что первая ("Правда о деле Гарри Квеберта") очень понравилась. Здесь вроде бы продолжение цикла - тот же главный герой - но книга не выдерживает никакого сравнения с "Правдой..." Надо отметить, что этот роман сюжетно самостоятелен и ничем, кроме главного героя, не связан с первой книгой.

Итак, перед нами история детства и юности нескольких молодых людей. Рассказчик уже возмужал, он вспоминает о прошлом, в то время как в настоящем пытается наладить свою жизнь и примириться с потерями. Постоянные прыжки во времени - это то, к чему должны быть готовы читатели, - может и укачать. Но это ещё…

Lerlin

28 августа 2023 г. 11:11

Первая книга автора Жоэль Диккер - Правда о деле Гарри Квеберта мне очень понравилась (и сериал огонь!) и я продолжила следить за приключениями Маркуса Гольдмана.

Что ж, эта книга гораздо сильнее "Дела..." и гораздо жестче. Просто волосы становятся дыбом от непрекращающейся жестокости!

Проблема буллинга в школе просто разрывает сердце! Хочется только орать: " Взрослые, родители, учителя! Почему вы не видете, что происходит?! Почему ничего не делаете?!" Эту проблему нужно освещать и делать нужно крайне жестко. Чтобы родители прислушивались к своим детям если их обижают, а не думали, что это "всего лишь баловство".

Конечно, автор устроил всем героям знатную мясорубку... Прям все невзгоды, которые возможны произошли с этой парочкой. Причем сам Маркус всю книгу был в стороне и завидовал той…

2 июля 2023 г. 16:48

5 Сильно. Трогательно. Слёзно.

Это моя вторая книга у автора. И я не разочаровалась. Но я и не ожидала, что буду столько под неё плакать.

«Книга Балтиморов» — семейная сага с элементами детектива. Это история о поколениях, о братской любви и соперничестве. О прощении и упущенных разговорах. О финансовом неравенстве. Об ошибках, ревности, обретённом родстве и памяти.

В основе сюжета — драма из жизненных хитросплетений. О ней Диккер предупреждает с первой страницы. Но только к последней он вскрывает все слои события, разматывает их нить с конца до начала. И наоборот.

Сюжет развивается в разных временных линиях. Про что они? Про подростковые годы кузенов Гольдманов. Про юношество их отцов. Про влюблённость, братские клятвы, взаимовыручку. И, наконец, про настоящее после драмы.

Герои книги вызывают уважение и всегда действуют…

18 июля 2023 г. 00:38

Если есть любимый автор так это Жоэль Диккер. Книга стала для меня любимой в этом году, не давая мне спать три дня.
Автор умела собрал, а книги, все интриги, детектив, становление собой, переплетая историю со временем. Герои для меня живые, интересные ты им сопереживаешь и чувствуешь, как ты проходишь трудности с ними.
Так же прекрасно описано зависть, дружба, соперничество за внимания, успех, ошибки родителей влияющие на детей, творчество и взросления.
Прекрасная история, есть что осмыслить.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

1 марта 2023 г. 01:38

4 Маленькие ошибки - большая трагедия

Книга связана с романом Правда о деле Гарри Квеберта только главным героем, никаких отсылок или упоминаний в произведении не встретится, и его можно читать как самостоятельное.

Диккеру не откажешь в изяществе слога. Повествование развивается плавно и размеренно, подробности раскрываются по мере необходимости, держа требуемую интригу. Перед читателем разворачивается история целой семьи, кажущейся счастливой и крепкой, но на деле хрупкой как карточный домик. Стиль написания позволяет простить книге многое, за что в других обстоятельствах захотелось бы упрекнуть.

Автор скрупулезно описывает детство, юношество и последующие годы жизни персонажа, показывает его точку зрения на происходящее в семье, не скрывая тёмных мыслей и ошибочных, как окажется впоследствии, суждений. Повествование…

Lookym

Просто читатель

4 мая 2023 г. 12:25

Читается максимально быстро, отпускает так же. Не особенно зацепила книга, чего-то не хватило. Но легкость в книгах – не всегда порок, этот роман заинтриговал, развлек, а это уже не так мало по сути.

В этой книге есть немного гэтсбовщины: здесь так же есть герои в действии и в боли, а есть наблюдатель, который вроде бы участвует, но не в самом пекле. Писатель не в драме, а около нее.

В целом, тут есть все, что я люблю: три поколения семьи, тайны, ошибки прошлого, прыгающая хронология, когда как по кусочкам собираешь пазл и приближаешься к развязке.

Ну и конечно, атрибуты писательства привлекают меня в повествовании. Ведь только в книгах все можно стереть, все можно забыть, все можно простить и все можно восстановить.

1 июля 2023 г. 21:15

5 Скорее 4,5

Неплохая книга, но все же не "Правда о деле Гарри Квеберта".

Ту помню не идеально (и как назло не написал рецензию), но канва похожая - у нас заранее оговорена точка интереса, и мы большую часть книги идем к ней. В "Балтиморах" похожая история, однако, на мой взгляд, автор "перетянул". В какой-то момент мы вроде еще получаем новые сведения, но уже с настроением: да, примерно поняли, ружье висит тут. Теперь стало ясно, что прям конкретно на этом крючке, но страниц 20-50 назад уже разобрались, на какой стене. Потому давай уже, стреляй.

Не скажу, что это принципиально портит все. А когда автор начинает раскрывать карты - так становится совсем неплохо (даже так, первый твист вроде предсказуем, но потом Диккер в своем стиле докручивает еще слой-другой - выходит не что-то крышесносное уровня…

7 мая 2023 г. 21:12

3.5 А как все хорошо начиналось

Контрастно. Если чтение увлекло меня так, что не возможно было оторваться, то финал истории абсолютно разочаровал. И не потому даже, что был предсказуем по ходу повествования, а потому что вся мораль на поверхности. Не обмани, не предай, не убей. Простые истины.
Для меня психологические портреты героев надуманы. Хоть автор и объясняет все на пальцах, но ... не верю. Не верю в то, что люди, прожившие в достатке, любви, заботе бок о бок с самого детства могут вдруг предаться слепой зависти и пойти на жесткое предательство (заведомо зная, как оно порушит все мечты и планы). Не верю, что такой поступок (я про Гиллеля) может быть так быстро прощен и забыт. Да много таких моментов, которые в реальной жизни представить сложновато. Герои годами хранят какие-то мелкие секретики, которые усложняют…

11 июня 2023 г. 18:08

Очень уютная и пропитанная любовью книга воспоминаний и, к сожалению, несбывшихся мечтаний. Трогательная и грустная семейная сага. Рекомендую!

daria_krasnova

11 мая 2023 г. 06:08

4 "В книгах те, кого больше нет, встречаются снова и обнимают друг друга".

Маркус Гольдман, известный писатель, каждое лето в детстве проводил в семье своего богатого дяди в Балтиморе: он обожал и дядю с тётей, и кузенов, и был немного расстроен, что не может жить с ними всё время. Именно в детстве и началась та драма, которая через много лет привела в трагедии...

Вторая книга из цикла о Маркусе Гольдмане. Ох, сколько же я слышала нелицеприятных отзывов о книге: и сюжета нет, и автор испортил образ главного персонажа, и много несостыковок, полностью противоречащих первой книге, и вообще автор издал эту книгу по сути из-за волны популярности первой книги. И, знаете что? Я в целом согласна со всеми претензиями и ставлю практически наивысшую оценку роману! Почему же мне так понравилось сие произведение? Не могу точно сказать. Может, мне безумно нравится, как…