1 февраля 2023 г. 07:19

Забавный факт: я читала первую книгу цикла, «Правда о деле Гарри Квеберта», но она мне категорически не понравилась и я ее бросила. Как я начала читать вторую, не знаю. Но, начав, уже не смогла, да и не захотела, останавливаться.

Маркус Гольдман — главный герой, писатель, который пишет книгу о собственном прошлом. За основу он берет собственное детство, долгие годы, лето которых он проводил рядом с кузеном и его близким другом, ставшим уже членом семьи. В то же время Маркус встретил Александру, в которую подростки были влюблены, но с которой только у него получился болезненный роман, длящийся всю жизнь.

Трагедия, которая привела к первому разрыву с Александрой, утаивается до последних глав. Напряжение медленно нарастает. Автор тянет интригу, добавляет мысли главного героя, но не раскрывает причин, мучает и спойлерит произошедшее. Тонко, изящно разжигает аппетит. Пока речь идет о жизни и взаимоотношениях нескольких поколений, мы мучаемся предположениями, что же такое случилось, как замешаны члены семьи и их друзья.

Структура книги потрясающая, пробирало несколько раз: тонкая подача подсказок и стремительный уход в подполье. Книга и запомнилась этой интригой. Основное действие на фоне хорошо слажено, раскрывает персонажей, обрисовывает последствие Трагедии. Но оно не больше, чем отличное дополнение, необходимое, но — дополнение.

Финал оказался не столь важным. Главным было прошлое, что и круто, и печально.