13 февраля 2023 г. 16:13

Читается быстро и легко, также как и книга Правда о деле Гарри Квеберта. Но почему-то не так сильно заинтриговала, какие-то события были понятны заранее, поэтому в конце не сильно впечатлили. Часть каких-то описательных событий я бы убрала, очень много им внимания уделяется. «Драма» не такая уж прям и драма, ожидалось что-то более потрясающее ум. Но в целом книга неплохая.

14 декабря 2022 г. 15:46

5 Спойлер Оправдала все ожидания

Великолепная семейная сага с элементами детектива о том, что порой всё совсем не так как кажется и за идеальной картинкой скрывается нечто другое.

Повествование ведётся от лица Маркуса Гольдмана, писателя, приехавшего в дом умершего дяди разбирать вещи и заодно писать свою книгу. Маркус встречает свою первую любовь, Александру, с которой они уже давно расстались и узнает о подробностях несчастья, произошедшего с ними в юности.

С первых страниц читателю дают понять, что произошла некая Драма, которая разделила всё на до и после. Причём Драма упоминается довольно часто, в описании событий уточняется за сколько лет до неё или через сколько лет после они произошли. Но это не раздражает, а только нагнетает интригу, хочется узнать что же такого страшного могло с ними произойти.

Повествование…

27 января 2023 г. 14:26

4 "..ИСПОЛНИТЬ ТРИ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ:ЛЮБИТЬ, БЫТЬ ЛЮБИМЫМИ И УМЕТЬ ПРОЩАТЬ..

Тогда наша жизнь имеет смысл. Всё остальное - пустая трата времени."

"Это что - мемуары постаревшего еврея?" - вопрос, не отпускавший меня энное количество страниц. Ибо читаешь и читаешь о детских мальчишеских завитках зависти к своим более светским и богатым кузенами и дяде с тётей. Сюда же примешивается благоговение перед ними. Стремление соответствовать. И всё это вперемешку с затянутыми подводками к некой "Драме". И всё же отложить книгу в сторону рука не поднялась.

Что же удерживало меня на этих страницах:

Скачки во времени. Я обожаю этот приём повествования. Он заставляет мозг работать, удерживать во внимании детали и придаёт динамичности картинке в голове. Яркие образы каждого персонажа. Они не просто оживают. На какое-то время ты становишься тенью Гольдманов. Их, если не летописцем,…

14 декабря 2022 г. 12:44

5 Отлично зашло!

Как часто бывает в семейной саге, здесь прошлое тесно переплетается с настоящим, меняются года, люди, события. И вся история крутится вокруг трёх мальчишек, которые взрослеют вместе, вместе ищут себя и свою судьбу. И находят.

Детектива не ждите, но без интриги и любовной линии не обойтись.

Главный герой книги, Маркус Гольдман, уже был втянут в неприятности в романе "Правда о деле Гарри Квеберта" (книгу не читала, но сериал по ней рекомендую), а теперь рассказывает историю своей семьи и намекает на какую-то "драму" в "Книге Балтиморов". Об этой драме говорится постоянно, отсчитываются до неё года, намекается на то, что это событие разделило жизни многих героев книги на до и после.

Спорный, конечно, приёмчик. Но здесь он сыграл на все 100 - создавал интригу и подогревал интерес.

Книгу я…

11 января 2023 г. 20:12

Книга Балтиморов - это неплохая семейная сага, в центре которой находятся две ветви одной семьи Гольдманов. Главы ветвей приходятся друг другу родными братьями, а повествование ведется от лица Маркуса Гольдмана (персонажа, с которым я уже знакома по Делу Гарри Квеберта).

Повествование разворачивается в трех временных пластах: до Драмы, после Драмы и много-много лет спустя после Драмы. Под Драмой здесь имеется в виду событие, которое уничтожило одну из ветвей семьи, тех самых Балтиморов.

Книга оставила приятное впечатление. Она не до такой степени перекручена, как Гарри Квеберт, у автора очень приятный слог, в него легко погружаться. Автор задает очень много интересных вопросов: почему одни Гольдманы богаты, а другие нет. Что произошло между Маркусом и его девушкой? Ну и самое главное: в…

7 декабря 2022 г. 23:38

3.5 Все прекрасно, но..

.. Но почему спустя неделю после прослушивания книги (вы скажете, это потому, что слушала, но нет, слушаю я очень внимательно, внимательнее, чем читаю) ничего не помню, даже имен, только намёк на любовную линиюСтоит задуматься?

27 января 2023 г. 15:12

2 Ощущение что посмотрел очень долгий и нудный фильм

Читала этого автора "Правда о деле Гарри Квиберта" поэтому конечно же взяла еще книги. И разочаровалась. очень нудно, долго, затянуто. Какой то смысл появляется ближе к концу. И даже когда он становится понятным остается еще порядочное количество глав.. Такое ощущение что смысл написания был - объем. Я ее даже не дочитала немного.

Milkind

Постигая искусство чтения.

7 ноября 2022 г. 12:26

Какой замечательный, плотный и живой текст! История семьи сквозь время устами её члена и участника некоторых событий. Автор буквально сразу даёт задел на то, что есть на этом временном отрезке некоторая точка - драма - , которая делит всё на до и после. И с самого начала нагнетается интрига, потому что отсчёт всего идёт именно от этой точки: "до драмы оставалось..." или "это было через N лет после драмы".

Это очень опасный ход, потому что цепляет и интригует, но в то же время очень задирает планку. Однако автору удалось довольно долго ехать на этой кобыле и не испортить всё в конечном итоге, а секрет его - в полноте текста: по мере чтения эта интрига обрастала людьми, деталями, событиями, описаниями, и к моменту её раскрытия она уже не кажется единственной и важной, болтающейся в пустоте,…

16 декабря 2022 г. 11:15

5 Семейная сага + роман-взросление

Для меня такой набор равняется идеальной книге,  и эта не стала исключением.

В конце августа познакомилась с творчеством Диккера, и осталась в восторге, но после "Книги Балтиморов" "Правда о деле Гарри Квеберта" отошла на второй план.

Для меня главный герой Маркус уже был не чужим, поэтому я ещё больше прониклась его историей

Что я хочу отметить - "Книга Балтиморов" показалась мне более глубокой по смыслу, здесь меньше упора на динамику и сюжет. Но при этом от книги невозможно оторваться, она очень быстро читается. К примеру я осилила её за 3 дня (в бумажном варианте к слову  500 страниц).

Сюжет книги построен вокруг истории одной семьи - но при этом семья словно разделена на две части - Гольдманы-из- Монклера и Гольдманы-из-Балтимора. Первая семья  в глазах родителей является неудачниками,…

28 ноября 2022 г. 00:34

5 Прекрасная книга!

Открыла для себя этого автора недавно. Прочла уже несколько, но эта настолько меня впечатлила, что трудно подобрать слова. Счастливая, радостная, грустная, сопереживательная, добрая...
Вместе с героями я пережила все главы их жизни. Спасибо за такие книги, они дают надежду, что тиктоки и Инстаграмы не заменят никогда вкуса от прочтения хороших книг.