aurora_dudevan

Пишу только для себя

24 декабря 2022 г. 12:13

Чтение первой части цикла всегда оставляет неизгладимый отпечаток на всех последующих частях. Так вышло у меня и с "Книгой Балтиморов". Всё думала, что вот-вот встречу упоминание о Гарри Квеберте, чего однако не случилось. Но зато стало понятно, о какой книге шла речь в первой части цикла.
Итак, Маркус Гольдман - успешный писатель, автор бестселлера о деле Гарри Квеберта. Он приезжает во Флориду, чтобы поработать над новым романом. Каждый день он пытается его начать, но ничего не выходит. Однажды к нему забрёл пёс, который, как впоследствии выяснилось, принадлежит его давней знакомой Александре. Встреча с хозяйкой собаки запускает цепь воспоминаний о прошлом Маркус, о его двоюродных братьях, об их совместном детстве, о Драме, которая произошла в их жизни.
Мне понравилась структура книги. Воспоминания о прошлом и события настоящего тесно переплетаются. Непонятные моменты настоящего объясняются событиями прошлого. Кстати, именно в этой части говорится о книге, которая упоминалась в "Правде о деле Гарри Квеберта".
Думаю, что я ещё не раз вернусь к данному циклу и к автору.