31 марта 2024 г. 14:15

2.5 Для тех, кто не боится утонуть

Сложно говорить про эту книгу. Она - прямой билет в никуда и в повествовательном плане, и смысловом. Сюжет простой – люди пытаются убежать от нищеты и найти счастье в новом месте, но их надежды разбиваются еще до того, как они туда добираются. Смысл всего произведения прост и ясен, но автор специально растягивает повествование длинными описаниями и диалогами, погружая читателя вместе с персонажами в настоящий ад. В этом и скрывается путь в никуда - со временем начинаешь понимать, что весь сюжет крутится вокруг одной темы, даже события словно повторяются, и от этого не сбежать. Как бороться со сложившейся ситуацией – тоже не ясно. К сожалению, описываемое в книге до сих пор актуально и в наши дни. Это произведение является своеобразным зеркалом жизни. Легко можно было бы сократить…

27 февраля 2024 г. 11:26

5 Кто творит нехорошие дела? Люди.

Это не рецензия, а небольшой отзыв.

Наверное, людям, которые не знают, что такое бедность, не понять все отчаяние и безнадёжность, описанные в книге. На протяжении всех 600 страниц в моей голове был один вопрос: «каким храбрым нужно быть, чтобы преодолеть все эти трудности?».

Обычно я не люблю хороший конец в книгах, всегда хочется, чтобы конец был реальным. Но читая «Гроздья гнева», я надеялась на хороший конец. Все люди попавшие в лапы «Великой депрессии» заслуживали хороший конец.

В книге был сделан интересный акцент на то, что женщины в такой тяжёлый период справлялись лучше и стали главой семьи. Смотреть, как рушится дом, смотреть на голодных детей, умирающих стариков и отчаявшихся мужчин, но продолжать верить и надеяться… Только женщинам такое под силу.

Выживают не сильнейшие, а те,…

renigbooks

6 декабря 2023 г. 10:34

5 Оки-доки

Знаменитый дорожный роман с метафоричным названием вплоть до 1980-х годов запрещали и изымали из американских библиотек, в том числе под предлогом употребления в нём нецензурной брани, но шокировали благопристойную публику, конечно, не вульгаризмы, а то, с какой жизненной правдой и эмоциональной силой отображена здесь тяжёлая жизнь простого народа некогда процветавшей страны. Принимая во внимание позицию автора, чётко выраженную устами центральных персонажей, при желании его легко можно было бы записать в коммунисты.

Действительно, срез эпохи Великой депрессии запечатлён в романе гораздо глубже и точнее, чем в любом из относящихся к ней документов, хотя и в документальности ему не откажешь: Стейнбек прошёл пыльными дорогами своих героев — от Оклахомы до Калифорнии, общаясь со…

literaturnyjklub

7 февраля 2024 г. 13:20

4 "...каждая несчастливая семья несчастлива по-своему”

Льву Николаевичу не довелось застать Великую депрессию, когда тысячи семей с одинаковым горем отправились в одном направлении — на запад, в поисках лучшей жизни, где их никто не ждал.

Стейнбек собрал из кусочков удивительный памятник, но не эпохе, а людям (и одной черепахе). Главы про путешествие семьи Джоудов из отобранного банком ранчо в Калифорнию чередуются с главами-зарисовками американской действительности. В них пытаешься найти уже знакомое нам семейство, но видишь лишь конвейер судеб, откинутых на обочину ненасытной и безликой машиной капитализма. Часть глав могли бы быть самостоятельными рассказами, но общая тема и выдающийся слог писателя соединяют фрагменты в единую картинку калейдоскопа. Манера письма у Стейнбека, кстати, замечательная, даже если Вам не понравится история,…

SkazkiLisy

24 декабря 2023 г. 23:07

5 Как не просто остаться человеком

На примере тягот и лишений семьи Джоудов, Стейнбек показал проблемы всех переселенцев Оклахомы времён Великой депрессии. Засуха, неурожай и пыль, проникающая всюду и оседающая в лёгких, стали причиной массового переселения американцев. Те, кто согнал работяг с их насиженных мест, в романе выведены за обезличенным словом “банк”.

Джоуды лишились всего: дома, земли, уверенности в завтрашнем дне. Они собирают свои вещи и отправляются в далёкое путешествие в поисках лучшей жизни и плодородных земель. В начале пути 12 членов семьи отправляются в путь, но постепенно их становится меньше. Однако ядро семьи остаётся и это женщина. Единственная, кто трезво и здраво мыслит на протяжении всей книги. Не пускается в драку и не предаётся философским размышлениям. А ещё, не стремится сбежать потихоньку,…

16 марта 2024 г. 15:48

Вот и состоялось долгожданное знакомство с Джоном Стейнбеком. Блестящее знакомство. В романе прекрасно всё: тема, герои, язык, читательские ощущения.

История людей, которые в годы Великой депрессии остаются без средств к существованию и вынуждены целыми семьями пускаться в трудную и опасную дорогу в поисках работы и пропитания. Это горькие страницы истории США, и, как водится, темные времена вынуждают людей проявить свою глубинную природу.

Особенно поражает образ матери — истинной опоры всего рода, кормилицы, утешительницы, всё покрывающей терпением, любовью, всё умеющей преодолеть, пока есть ради кого преодолевать. Финальная сцена, где молодая мать кормит грудным молоком умирающего от голода — венец этого образа. Плодородная неистощимая земля, неистощимая в своей любви мать, семья,…

ika_book

27 февраля 2024 г. 11:27

Джон Стейнбек "Гроздья гнева"⠀

Во время великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. Как миллионы других безработных,через всю Америку,они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая та надежда на светлое будущее?⠀

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева- тяжелые гроздья,и дозревать им теперь уже не долго..

Автор переходит от частного к общему, выводя трагедию одной семьи на общенациональный масштаб. Ярко,честно ,без компромиссов показывает всю суть того времени.Как в поисках лучшей доли, можно потерять то малое,что осталось у уставших и обездоленных людей.⠀

Искусно нагнетая напряжение , Стейнбек сохранит его до последней строчки. Обнажая людские души. Показывая сплоченность людей. ⠀

С…

8 апреля 2024 г. 15:04

2.5 Одна из тех книг, что может тяжким бременем лечь на ваше настроение

Начать рассказ об этой книге, пожалуй, стоит с того, что «Гроздья гнева» - это не столько фантазия Джона Стейнбека, сколько законспектированная им история. Он сам проехал из Оклахомы в Калифорнию, как и герои романа, и судьбы многих из них – это истории людей, которых автор повстречал в дороге. Знания писателя о быте этих переселенцев, об их размышлениях и мечтах – это достоинство и проклятие этого романа одновременно. С одной стороны, всё вышеперечисленное позволяет автору создать максимально реалистичное и правдоподобное описание жизни главных героев, передать каждую деталь той эпохи. Это помогает погрузиться в происходящее, ощутить все трудности, с которыми сталкиваются персонажи. С другой стороны, такие просторные описания работают не всегда. Иногда автор словно пытается найти…

27 марта 2024 г. 17:27

4.5 «И мало-помалу я понял, что все зло в нужде»

В романе рассказывается история одной из тысяч семей разорившихся фермеров и одновременно всей страны в период «Великой депрессии». Два с половиной миллиона человек вынуждены были выйти на дороги по направлению на юг в поисках лучшей доли. В последующем трагедии этих людей станут причиной изменений  социально-экономических законов, признания профсоюзов и тд.

Автор без оценочных суждений, без всякой собственной оптики и художественных приемов  практически документальным языком показывает нам жизнь семьи Джоудов , знакомит с каждым из членов семьи, их характерами и взаимоотношениями между собой, оставляя читателю самому сформировать свое мнение о каждом из них . Свое возмущение и негодование по поводу бездействия государства, алчности банков и черствости богатых землевладельцев автор…

25 марта 2024 г. 22:33

2.5 Жизнь, которую сложно прожить.

Полотно текста не гармоничное. Возможно это из-за перевода.

Произведение вызывает тяжелые чувства и читается также тяжело.
Эти два факта помогают мне, как читателю, испытать переживания героев, которые живут страшную жизнь нужды и борьбы за жизнь - без будущего, без настоящего и теперь уже без прошлого.
Понравилось, как автор выводит героев одного за другим из повествования: у  Стейнбека получилось это естественно и без лирики, по бытовому, как и случается в жизни.
Думаю, мне как раз и трудно было читать этот текст, что все как в жизни. В жизни без чудес. В жизни без смысла. В жизни, которую сложно прожить.