renigbooks

6 декабря 2023 г. 10:34

5 Оки-доки

Знаменитый дорожный роман с метафоричным названием вплоть до 1980-х годов запрещали и изымали из американских библиотек, в том числе под предлогом употребления в нём нецензурной брани, но шокировали благопристойную публику, конечно, не вульгаризмы, а то, с какой жизненной правдой и эмоциональной силой отображена здесь тяжёлая жизнь простого народа некогда процветавшей страны. Принимая во внимание позицию автора, чётко выраженную устами центральных персонажей, при желании его легко можно было бы записать в коммунисты.

Действительно, срез эпохи Великой депрессии запечатлён в романе гораздо глубже и точнее, чем в любом из относящихся к ней документов, хотя и в документальности ему не откажешь: Стейнбек прошёл пыльными дорогами своих героев — от Оклахомы до Калифорнии, общаясь со странствующими сезонными рабочими, посещая их убогие лагеря. Масштабы национальной катастрофы, больнее всего ударившие по простым работягам, потрясли писателя. Из этой боли и вырос один из культовых американских текстов прошлого столетия.

Итак, семья Джоудов осталась у разбитого корыта американской мечты о благоденствующих фермерах: как оказалось, их, заложивших некогда принадлежавшие им земли в банк, легко можно согнать с обжитой территории и своротить трактором дом, построенный ещё прадедом, который когда-то точно так же прогнал отсюда индейцев. И вот уже сами они стали чужаками в своей стране и, не наученные горьким опытом, сломя голову помчались навстречу калифорнийской мечте — туда, где всегда тепло и сытно, работы много, платят хорошо, а накопить на собственный клочок земли и маленький белый домик на нём — плёвое дело. Но не зря говорят, что надежда — опасная штука. Тем более, когда кроме неё ничего уже и не осталось...

Интересно, что как раз в те годы американцы в очередной раз заговорили о своём «плавильном котле»: мол, в их стране из всех народов куётся новая единая нация. Но на деле в пресыщенной солнечной Калифорнии даже переселенцев из других штатов презрительно называют «оки», считая их людьми второго сорта. Что уж говорить об эмигрантах! Такая вот гостеприимная и дружная нация... Представьте: приехали вы в соседний регион, а с вами бы так обращались?

И это не единственный вопрос, возникающий по ходу чтения романа. К его героям можно относиться по-разному — с симпатией и неприятием, сочувствием и осуждением, сопереживанием и даже ненавистью, но в любом случае странная и вместе с тем типичная для того времени история Джоудов не оставит вас равнодушными. Я же, наконец-то открыв для себя Стейнбека, обращаюсь к знатокам его творчества с просьбой порекомендовать другие его произведения для продолжения столь удачно завязавшегося знакомства.
картинка renigbooks

Особым знатоком Стейнбека себя не считаю, но могу посоветовать обратить внимание на цикл "Королевская ночлежка". Джон Стейнбек - Квартал Тортилья-Флэт и продолжения. Времена те же, но полегче книги, немного с юмором.

После прочтения "Гроздьев..." был под таким впечатлением, что с большим удовольствием прочитал несколько романов автора. По стилю и замаху похож "И проиграли бой", яркие воспоминания и о "Консервном ряде". И то, и другое - очевидная пролетарская проза в соответствии со взглядами автора в те времена (потом он довольно заметно развернулся).