ika_book

27 февраля 2024 г. 11:27

Джон Стейнбек "Гроздья гнева"⠀

Во время великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. Как миллионы других безработных,через всю Америку,они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая та надежда на светлое будущее?⠀

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева- тяжелые гроздья,и дозревать им теперь уже не долго..

Автор переходит от частного к общему, выводя трагедию одной семьи на общенациональный масштаб. Ярко,честно ,без компромиссов показывает всю суть того времени.Как в поисках лучшей доли, можно потерять то малое,что осталось у уставших и обездоленных людей.⠀

Искусно нагнетая напряжение , Стейнбек сохранит его до последней строчки. Обнажая людские души. Показывая сплоченность людей. ⠀

Семьи объединяться и попробуют пережить трудности,которые им подкидывают не только озлобленные люди но и сама природа.⠀

Голод, холод,хлещущий дождь и переживанием нет не конца,не края. У произведения нет конца, так же как и у жизни. Всё циклично. На смену бедам и несчастьям,обязательно засияет яркое солнце перемен.⠀

Рекомендую.