PiedBerry

Собиратель осколков

30 октября 2023 г. 19:58

3.5 Проповедь

А ведь стоило догадаться. Когда к "Востоку от Рая" - переиначивание истории Каина и Авеля, то странно ждать от других книг автора меньшего погружения в религию.  Делает это Стейнбек без экзальтации, спокойно проводя верю через души и жизни своих героев, ещё одна нить - личный опыт, ещё одна - обличение власть имущих... И так получается театр, где разыгрывается трагедия.

Театральность улавливаешь не сразу. Боль семьи оторванной от дома возвращает в историю своей семьи, и то как рассыпается человек лишённый земли здесь показано слишком достоверно. Как и ползущая по дороге черепаха, как горящие в огне апельсины и сжимающие в бессильнойтзлобе ружья арендаторы. Всё, что автор описывает в маленьких вставках между основным сюжетом, остаётся в памяти. А с семейством Джоудов сложнее. Текст…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

8 декабря 2023 г. 02:15

4.5 Дорога на работу

Добираясь по пробкам на рабочее место мы частенько ругаемся на потерянное время. А потом еще и ругаемся на несправедливые зарплаты и глупое начальство. И вот после прочтения данного шедевра приходит понимание, что не так уж плохо мы устроились) И час на дорогу недолго и работа кажется достойная и зарплата не так уж плоха.

Прекрасная проза о смене поколения, об промышленной революции, о человеческой трагедии и жадности. Вообще, что удивительно, история описывает прошедшие события и довольно глубоко погружает читателя в атмосферу и окружение того времени, однако, эта история остается актуальной и в наше время, что значительно отличает её от, например, русской классики.

Всеобъемлющая история про жизнь одной семьи, которая подробно рассказывает о периоде жизни огромного количества населения,…

26 декабря 2023 г. 00:55

4 великая депрессия, великие жизненные трудности

История из жизни американской семьи. Они были вынуждены покинуть свой дом и отправиться на поиски лучшей жизни. Но трудностей становится только больше. Семья постепенно начинает распадаться и в конце концов становится понятно что лучше вряд ли будет. По правде сказать концовка вызвала какие-то странные эмоции.В целом все персонажи положительные, но как по мне Ной- старший из братьев мне понравился больше остальных, из-за своей чудаковатости. Книга читалась не скажу что просто, но однозначно читать стоит

5 декабря 2023 г. 14:48

5 Земля кочевников

Если в русской литературе одной из центральных является проблема маленького человека, то в «Гроздьях гнева» таких маленьких человеков – десятки и сотни тысяч. В качестве типичного примера – большая семья оклахомского издольщика, которая, впрочем, умещается вместе со своим нехитрым скарбом в обычном грузовичке, этом переселенческом фургоне времен Великой депрессии.

Только на смену романтике фронтира приходит вполне себе обустроенный Запад, на который неумолимо движется Дикий Восток. Мигрирующее «белое отребье», разоренное экономическим кризисом и гонимое голодом – из-за того, что железный конь в виде трактора пришел на смену не просто крестьянской лошадке, а буквально средневековым способам фермерства, граничащим с первобытным собирательством.

Деды и прадеды нынешних реднеков, подобно…

11 декабря 2023 г. 09:53

5 "Отчаяться каждый может, а вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком.. "

Эта книга о человеке, о людях, о тяжёлой жизни, которая настигла многих во время "великой депрессии".

Душераздирающая история жизни семьи Джоудов начинается с момента, когда сын Том возвращается домой и застает свою семью в сборах. Все они вынуждены уезжать из родного дома, чтобы найти работу и прокормиться.

Обычные фермеры оказались в сложном положении, арендованные участки забирают, человека заменяет трактор, за работу по найму платят копейки. Решено было ехать за лучшей жизнью в Калифорнию.

Читатель будет наблюдать за семьей во время из пути, параллельно знакомить не только с каждым членом семьи и их переживаниями, но и с другими людьми, которые пытаются выживать как могут, с ситуацией которая коснулась каждого в 20-30х годах. Тысячи людей оставшихся без дома вышли на дорогу, все они…

23 ноября 2023 г. 19:35

3 Спойлер Гроздья гнева так и не дозрели

Очень противоречивые чувства.

С одной стороны прекрасно написанный и легко читающийся роман. С другой, много противных подробностей (а концовка прямо апогей мерзости(я понимаю зачем и почему, но легче от этого не становиться)).

Не получилось проникнуться ни к персонажам, ни к самой ситуации. Ждала стекла, но все "самое" плохое происходит не с главными героями, а с кем-то другим

7 декабря 2023 г. 13:18

4.5 Минутные вспышки гнева, тысячи картин, встающих из прошлого — это мы.

Книга пропорционально прекрасна и тяжела. События, описывемые Стейнбеком берут истоки с реальных, сложно представить на сколько тяжело бедным людям, кочующим по стране, во времена великой депрессии в США.

Банки выселяют людей из родовых гнезд, предварительно вынуждая залезть в долги, а когда приходит время платить (естественно платить нечем, урожая то нет) гонят в шею бездушными тракторами.

Весь сюжет построен вокруг одной среднестатистической, американской, фермерской семьи Джоудов. Крепкая и сплоченная семья, где каждый встанет на защиту родного человека. Собрав свой скарб семейство пускается на поиски лучшей жизни Калифорнию, ведь кто-то заботливо распространял красивые листовки, что именно там можно найти работу в восхитительных фруктовых садах.

Еще в дороге семье попадаются люди,…

21 ноября 2023 г. 13:28

3 Спойлер

Не ожидала я, что в книге настолько ярко будет описываться жизнь Америки в период великой депрессии, хотя нужно было бы быть к этому готовой))) Книга хорошая и очень нужная, наверно, но ко мне она попала не в то время, да и это не моя тема, история Америки мне не очень интересна, не близка. Я больше люблю романтизированную Америку всё же. Книга тяжелая депрессивная, но у меня даже появился любимый персонаж - это мать, она прям очень клёвая женщина. Всё значительные моменты с ней хорошо написаны, цепляют первая сцена встречи матери и сына мне очень понравилась это самый лучший момент в книге, с домкратом, с бабкой, сцена как она защищала Роза Сарону, но всё равно очень грустно становится, в целом впечатление полного упадка и хочется лечь и помереть. Голод и невозможность заработать на…

18 декабря 2023 г. 11:26

Для меня эта книга прежде всего о стойкости, о том, что происходит с человеком, если забрать у него почти всё, о праве каждого выбирать , как реагировать и кем оставаться внутри. Как говорил А.П. Чехов: "Берегите в себе человека", вот и герои книги берегут, кто как может. Кому-то под силу смотреть в недалёкое будущее и видеть грядущий ужас, но стряхивая оцепенение, пытаться совладать и ним, кто-то проваливается в глухие ямы прошлого, так сбегая от собственной настоящей жизни. Жизнь, которая, как река прорвавшая плотину, топит всё вокруг. И нет надежды, надежда -зло, остаётся лишь гнев, гроздья гнева, и это единственное, что позволяет не бояться.

FlorianHelluva

28 сентября 2023 г. 19:27

Монументальный текст как срез эпохи. Сказать, что история чудесная, язык не повернется. Но вот язык точно чудесен. Настолько образная полная трагичная картина, что дух захватывает. Ты видишь героев, видишь все их трудности и невзгоды. И даже если ни с один не можешь установить связь, все равно в той или иной мере сочувствуешь, потому что столько тягот не каждому выпадает. Но вот во время великой депрессии в США все-таки подобные тяготы переживали тысячи, сотни тысяч людей.

Фермеры, сгоняемые с насиженных земель тракторами, отправлялись через всю страну на поиски лучшей жизни. Уверенные, что в Калифорнии их ждет работа и благополучие, они снимались с места и целыми семьями совершали длительное и тяжелое путешествие. Сколько их не предупреждай, они были убеждены в собственной правоте. Ведь…