16 марта 2024 г. 15:48

Вот и состоялось долгожданное знакомство с Джоном Стейнбеком. Блестящее знакомство. В романе прекрасно всё: тема, герои, язык, читательские ощущения.

История людей, которые в годы Великой депрессии остаются без средств к существованию и вынуждены целыми семьями пускаться в трудную и опасную дорогу в поисках работы и пропитания. Это горькие страницы истории США, и, как водится, темные времена вынуждают людей проявить свою глубинную природу.

Особенно поражает образ матери — истинной опоры всего рода, кормилицы, утешительницы, всё покрывающей терпением, любовью, всё умеющей преодолеть, пока есть ради кого преодолевать. Финальная сцена, где молодая мать кормит грудным молоком умирающего от голода — венец этого образа. Плодородная неистощимая земля, неистощимая в своей любви мать, семья, которую она скрепляет своей любовью, неистощимая надежда — победная антитеза всему страшному, несправедливому, мертвящему в этом мире.

Потрясающий роман-дорога, который ты от первой до последней строки проживаешь вместе с героями. Вместе с ними покидаешь родной дом, вместе с ними считаешь оставшиеся гроши, ешь холодные кукурузные лепешки, встаёшь в предрассветной тьме, вглядываешься в бесконечную дорогу. Вместе с ними наполняешься гневом, вместе с ними прощаешь обидчиков. И вместе с ними снова и снова надеешься, что новый день принесет долгожданное пристанище, отдых и тишину.

И ещё хочу отметить, что в романе есть дух той Америки, которую так легко любить. Америка больших дорог, простых честных парней, смелых отважных женщин, больших надежд, искреннего, аскетичного свободолюбия,  Америка трудяг и бродяг. Все это очень близко русскому человеку и откликается именно как что-то родное.