19 января 2024 г. 12:17

4 в душах людей наливаются и зреют гроздья гнева — тяжёлые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго

«гроздья гнева» — представитель той части книг, от которой совсем не хочется плакать. хочется только сходить к психологу, чтобы избавиться от подавляющего чувства безнадёжности и отчаяния, которыми с избытком наполнено каждое слово.

кратко:

семья бедных фермеров из Оклахомы покидает свой дом и устремляются в Калифорнию в поисках лучшей жизни. никакой счастливой жизни у них не будет, потому что вокруг Великая депрессия, голод и безденежье.

не кратко:

тоска, отчаяние, мрак, тошнота, упадок духа, подавленность, безотрадность, удрученность — всё это не симптомы депрессии в ноль лет, а спектр эмоций, которые подарил мне Стейнбек во время чтения.

«гроздья гнева» начинаются с описаний засушливых полей кукурузы, которые сбрызнуло дождями, недостаточно сильными, чтобы размягчить твёрдую землю. и этот…

29 января 2024 г. 13:19

4.5 Эпопея борьбы и потерь: Разгадка «Гроздей гнева»

В каждом человеке, в каждой истории, есть свой сок, и в этой книге мы видим, как он становится вином, крепким и горьким, напоминающим о неверном мире, где природа и человек находятся в вечной борьбе.

«Гроздья гнева» – это магистральное литературное произведение, в котором Джон Стейнбек мастерски раскрывает тему эксплуатации, социальной несправедливости и капризов судьбы. Основной сюжет о семье Джоудов, вынужденной оставить свои земли из-за стихийного бедствия, становится метафорой для всей Америки времен Великой депрессии.

Проблематика произведения:
1. Социальная несправедливость и эксплуатация:

«Гроздья гнева» раскрывают систему экономической эксплуатации и социальной несправедливости, в которой фермеры сталкиваются лицом к лицу с беспощадными капиталистическими структурами. Стейнбек…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 ноября 2023 г. 07:36

Я считаю, что есть два типа книг, которые заслуживают любовь народа. Первые - с полностью выдуманным миром. Когда читаешь и офигеваешь от происходящего, думая, ну как могло такое прийти автору в голову. Вторые - книги реальные, жизненные, и ты веришь всему происходящему, потому что так было и люди на плечах несли это бремя. Данное произведение относится ко второму типу и заслужило высших похвал. Автор описал непростой, тяжелейший промежуток времени, когда люди лишись всего: дома, земли, имущества, транспорта, а многие и близких. Люди остались под открытым небом, хочется сказать в чистом поле, но не было у них этого поля, а то многие считали бы себя счастливыми людьми. Да, люди радовались малюсенькому клочку земли, чтобы вырастить картошку и морковку, но не давали им такой возможности.…

__Dariij__

10 октября 2023 г. 07:43

Стейнбек. Как сильно я полюбила его «К востоку от Эдема», и как тяжело было продираться сквозь «Гроздья гнева». Вот именно продираться.

Сквозь удушающе неспешное повествование, сквозь голод, несчастья и обреченность людей, на долю которых выпало пережить время Великой депрессии. Отправляясь в путь через всю Америку у них нет ничего, кроме семейных ценностей и веры в добро, но и эти хрупкие вещи столкнутся с несправедливостью и классовой борьбой.

Этот роман не нашел места в моем сердце, но это не значит, что я не порекомендую прочитать его всем. Вот действительно всем! Составьте свое мнение об этом культовом произведении, пусть и будет тяжело, душно и очень больно.

20 января 2024 г. 18:41

3 Спойлер Система, жажда наживы и человеческая жизнь, её стоимость.

События книги разворачиваются в блаженной Америке в начале индустриального кризиса.

Семья Джоунов вынуждена сорваться с родной земли, доставшейся потом и кровью её предкам, и отправится на поиски лучшей жизни и работы. Ибо на смену человеческим рукам приходит механический трактор.

Стейнбек с достоверностью описал все положение тех лет: люди, доведенные до крайности, работают за копейки, живут в скотских условиях и не имеют никакой защиты.
Они сами создают себе "островки безопасности", возводят правительственные лагеря, но отсутствие работы заставляет их постоянно двигаться с места на место.

Отправляются в путь все члены семьи Джоунов и берут с собой проповедника, но вот добраться до "лучшей жизни" суждено не всем. Старшее поколение, оторванное от родной земли, теряет свои силы; слабый зять…

27 декабря 2023 г. 06:20

4 В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева — тяжёлые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.

Автор Джон Стейнбек, времена большого переселения фермеров центральных штатов США в результате засухи и капитализации земли в сторону Калифорнии. В центре внимания большая семья фермеров, которая спасается от голода в поисках работы в Калифорнии. На самом деле, очень тяжелые времена для Америки, которые едва не привели страну к революции. Как знать, чтобы было бы с Америкой сегодня, разрасись тогда бунт голодного населения. Не понравился конец произведения, как бы оборвавшийся на полуслове. На самом деле, автор предлагает читателю самому развить дальнейшие события. Думаю прочитать стоит, чисто для общего развития.

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:53

«И в глазах, и в душах голодных людей наливаются и зреют тяжёлые гроздья гнева, и дозревать им теперь уже недолго»

Стейнбек описывает то, что происходило в США к концу 1930х годов. Во времена, так называемой Великой Депрессии, которую можно увидеть от лица простых людей.

Автор отправит нас в те тяжелые времена, где большое семейство Джоуд вынуждено оставить всё своё хозяйство и отправиться в неизвестность, в Калифорнию, где была надежда заработать хоть небольшие деньги.

Хорошо получилось передать атмосферу того времени, я прониклась ей, и прочувствовала это невеселое время.

Помимо основной сюжетной линии, есть главы в которых описывается ситуация в стране. Благодаря этому можно увидеть всю картину целиком.

Каждый раз, заставляя себя дочитывать следующий шедевр классики я задаюсь одним и тем…

16 января 2024 г. 13:32

5 Просто прочитайте!

Не люблю писать рецензии, потому что не умею. Это всегда междометия - вау! ах! фу! Ну или наречия: Шикарно!...
Время Великой Депрессии в Америке... отчаяние и надежда.  Сила и Вера! И трагедия за углом на каждом шагу.  Но читается легко.  Дает хорошую пищу для ума.  Отходила неделю.

6 ноября 2023 г. 22:37

Впервые о романе "Гроздья гнева" Джона Стейнбека я услышала будучи студенткой, то есть без малого лет тридцать тому назад. Сотрудница университетской библиотеки явно испытывала ко мне теплые приятельские чувства, поскольку всё, что она мне предлагала для чтения, находило отклик в моей душе. Но с этим романом как-то не задалось. Помнится, я тогда увлеклась Фаулзом, с которым ранее меня "свела" вышеназванная дама, потому, прочитав аннотацию на предложенные ею "Гроздья гнева", решила, что очередная загадочная странноватая история, написанная англичанином, предпочтительнее, чем какой-то социальный американский роман. Это была середина девяностых, и классовой борьбы, казалось, мне уже было достаточно. К тому же, книга была изрядно потрепана и издана явно в советское время, что подсознательно…

19 января 2024 г. 15:22

4 Терпеть, рожать, работать , умереть

Описание жизни обычных работяг, которые вынуждены бороться за кусок хлеба. Автор показывает что жизнь обычного человека дешевле жизни лошади, не вякай и смеренно работай, пока есть силы, пока хочется жить. Роман хороший но в нем не хватает частички русской души, все таки это тот случай когда менталитет имеет значение когда