18 марта 2009 г. 23:04

Эта книга стала в детстве моей настольной книгой!!! Читала её множество раз, даже наизусть помнила некоторые отрывки.... Потрясающая, глубокая, интересная! Очень люблю её!

26 марта 2009 г. 10:34

Интересная книга о судьбе девушки из сиротского пансиона.Ш.Бронте смело обличает уродство буржуазного строя,описывает бесправное положение женщины в условиях викторианской Англии.

1 апреля 2009 г. 22:28

вполне мило) не более того)) вообще мне больше нравится у ее сестры (эмилия, вроде) роман "грозовой перевал".. вполне ничего так.. но не вот уж.

Alma_feliz

18 декабря 2008 г. 17:04

И все же: умеют англичанки писать романы. Хорошие романы. Интересные романы. И откуда у них такой талант? "Джейн Эйр" - читала, отложив в сторонку сессию, по ночам. Так хотелось узнать, чем же все закончится. И пусть конец, вероятно, немного наивен, в том плане что любовь - существует, исцеление возможно и, в целом, рай на земле...Хотя, почему бы и нет? Я плакала, читая о том,что М. Рочестер чуть не сошел с ума, узнав,что Джейн, его любимая Джэннет, исчезла. Его было искренне жалко. Он заслужил счастье. Джейн...Поразительно светлый, чистый, честный человек. Я бы хотела иметь такого друга. Великолепно, что и она нашла свое счастье: не только мужа, но и родственников. Хотя один из них, явно внушал подозрения своей фанатичностью к вере. Но это совершенно другие времена, другое…

Morra

19 октября 2008 г. 14:27

Я безумно люблю эту книгу за главную героиню - умную, сильную, самодостаточную, не лишенную определенной самоиронии, а еще за бесподобные диалоги Мистер Рочестр - Джен.

6 декабря 2008 г. 15:45

Слишком мрачная, жесткая, суровая книга для меня. Мне не понравилось, пока читала чувствовала себя такой незащищенной, самой обиженной и обделенной. Книга нагнала жуткую тоску от какой-то безысходности.

17 ноября 2008 г. 20:26

Как ярко я видела Англию той эпохи, когда читала эту книгу. Какие яркие образы всплывали в моей голове. Я получала от этого удовольствие. Но Она для меня, казавшаяся сперва такой близкой, в результате стала загадкой, непонятно зачем совершившей такие странные вещи, когда перед ней лежало все, чтобы сотворить счастье и не сделать другому беду. Да, я называю это бедой, потому что так было неправильно и для Него совсем несправедливо. Я не согласна с таким финалом.

Silviabianca

6 октября 2008 г. 22:50

Английская по своему слегка неспешному течению книга, которая притягивает удивительно "выпуклыми" живыми характерами. раз в 2-3 года я обязательно перечитываю ее. Любимая часть - про то, как Джейн попалает в приют, то как она пытается вписаться и выжить в этом маленьком обществе, в кототом такие взрослые проблемы и взаимоотношения. А ее взрослая жизнь - это удивительная любовь к жизни.

3 ноября 2008 г. 17:23

Скучно и красиво. Эта книга из серии "в конце самое интересное". Как всегда начиная что-то новое у вас полно решимости и терпения, но к середине всё это улетучивается. Поэтому прочтение этой маленькой книги, лично у меня, растянулось на пару месяцев. Восторга книга не вызвала, но в очередной раз напомнила о том, что всё хорошее обязательно возвращается подобно бумерангу, что два сердца обязательно будут биться в унисон и только вместе. Жаль, что лишь последние главы вызывают желание читать, всё что до них - рутина и скука.

24 июля 2008 г. 21:17

Люблю такие книги, потому как питаю огромную слабость к Англии 18-19ого веков. Отрицательное: перевод издания 1988 года оставляет желать лучшего.