DarSeverina

16 января 2024 г. 10:09

®️КЛАССИКА ВСЕГДА В МОДЕ И ЕЙ НЕТ РАВНЫХ. ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ЛЮБОВНЫЙ РОМАН. ДА ЕЩЕ КАКОЙ!®️

❗Книга - Джейн Эйр ( стр)
❗Автор - Шарлотта Бронте
❗Жанр - #классика #роман
❗Год выпуска - 19 октября 1847 год
❗Экранизации
1943 год. Сценарист Роберт Стивенсон, Джон Хаусман и Олдос Хаксли при участии Генри Костер и Кетти Фрингс.   Режиссёр Роберт Стивенсон

1996 год. Сценарист Франко Дзеффирелли.  Режиссёр Франко Дзеффирелли

2011 год. Сценарист Мойра Баффини.   Режиссёр Кэри Фукунаги

❗ТОТ СЛУЧАЙ, КОГДА ВСЕ ЭКРАНИЗАЦИИ  КНИГИ ДОСТОЙНЫ ПЕРВОИСТОЧНИКА И ВЫБРАТЬ ЛУЧШЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ  СЛИШКОМ ТЯЖЕЛАЯ ЗАДАЧА ❗

Это яркое, пронзительное произведение, которое не оставит равнодушными ни одного читателя. Роман Шарлотты Бронте поражает своей эмоциональностью, глубиной и прочным характером главной героини.

Рассказ о жизни…

RonaldAmettel

со своей колокольни

8 февраля 2024 г. 13:22

3 Спойлер

Я понимаю, почему эта книга стала классикой. Но я понимаю, что она устарела, а модели персонажей, Джейн и Рочестера просто деструктивны. Но именно хороший психологизм автора помогает раскрыть героев и, лично мне, увериться в том, что это пусть и классика, но плохой пример для подражания.

С детства Джейн Эйр показывают как человека, чётко знающего свои границы и готового их защищать. Даже учеба в церковно-благотворительном пансионе не смогла сделать её безвольной прислугой. Это, конечно, хорошо, вот только по итогу выпуска девушку явно мотает между "ой я вся такая скромница, буду сидеть на муравейнике с постной миной" и "я имею своё мнение и границы, и никому не позволю их нарушить, я сильная и независимая ыуы". Показательным эпизодом был её побег без вещей и средств к существованию после…

7 февраля 2024 г. 00:13

5 Лёгкость слога, полное погружение в текст - это успех.

Сюжет предсказуем, его легко предугадать, но к моему удивлению, история отнюдь не является скучной. Под конец книги поворот событий становится значительно сентиментальным и это то, ради чего стоило её дочитать. Не скажу, что произведение стало моим фаворитом, скорее произвело впечатление душевного рассказа доброго приятеля. Особенно понравилось, что автор, будто разговаривает с читателем и уделяет несколько строк посреди главы, предугадывая чувства того, кто её читает в данный момент. С помощью книги можно проникнуться её содержимым на основании подробных описаний мест, событий и людей, участвовавших в действиях. Лёгкость слога, полное погружение в текст - это успех.

27 января 2024 г. 18:22

5 Спойлер Осадок от привязанности

Смею заверить, что это одна из немногих книг над которым я проливала слёзы. До того она мне полюбилась ,что я каждый день ждала с нетерпением приезда домой ,чтобы узнать продолжение. По прошествии первой её половины (её детства)пронизанной болью и страданиями героини вызывали страх за неё когда она шагнула в новую неизведанную ей тропу жизни ,где вполне могли быть еще более ожесточенно настроенные к ней люди. Величайшее облегчение последовало когда раз за разом наблюдая ,что новое общество к ней не испытывает ненависти и антипатии ,дружелюбны к ней и добры,хотя впрочем и тут присутствовало доля надменности и плохого отношения, я рада что по крайней мере оно поубавилось, а то так и сердце кровью обливалось за ни в чем неповинное дитя. Где-то ближе к середине случается переломный момент…

17 февраля 2024 г. 22:01

5 Жалею, что не прочла раньше

Наверное это одна из немногих книг, которую мне нужно было прочесть лет на десять раньше. Жизнь героини не отличается легкостью или большим количеством радостных событий, но у нее есть принципы или моральные устои которые в конечном счете помогают ей выжить и не сломаться. И при этом способность любить, как оказалось тоже есть. Есть конечно немного странные мистические моменты, но наверное это особенности жанра "Готический роман", я раньше не читала сестер Бронте, как то больше нравилась Джейн Остин. Еще не очень понравился характер Рочестера - слишком уж он инфантильный для его серьезного возраста - героиня в свои 18-19 лет кажется более серьезной, но с другой стороны это делает книгу более реалистичной.

22 января 2024 г. 02:36

5 истинная любовь претерпит любые трудности, но докажет свою истинность

я только дочитала книгу. я сижу в шоке и не могу ясно мыслить.

эта картина, картина жизни Джейн Эйр меня восхищает. она прекрасная в своем подчинении и буйстве. она как цветок, прошла долгий путь,но распустила свои лепестки и радует окружающих своим восхитительным ароматом и окрасом.

мне нечего больше сказать. это шедевральный роман,достойный наивысшей оценки. глубина речей Шарлотты Бронте позволяет мне поставить это произведение в список важнейших книг, которые каждый должен прочесть хоть раз в жизни.

спасибо, хохо

27 января 2024 г. 19:46

5 Увидев в ветке эту книгу, не могу пройти мимо...

Несомненно шедевр! Даже в 21 веке, даже при современном падении нравов, ставшим нормой. Секрет данного произведения в его искренности и отсутствии фальши, плюс христианские добродетели во все времена внушают уважение. Это произведение гораздо глубже, чем кажется. Написано оно дочерью священника, поэтому главная героиня ИНАЧЕ себя вести и не могла, что временами вызывает полное недоумение у современных читательниц. Книга написана в пуританском 19 веке, именно от этого и нужно отталкиваться. Впервые я увидела этот фильм ребенком, тут же с трудом отыскали на книжном рынке текст (вечный дефицит 90-х!), который и был сразу же прочитан. С годами восприятие несколько изменилось, хотя я сейчас и не смотрю на данный сюжет с улыбкой, как некоторые мои знакомые, однако налёт токсичности в мистере…

14 января 2024 г. 01:49

5 "Каждое человеческое существо должно что-нибудь любить."

Несколько раз я перечитывала эту историю о любви, и буду перечитывать. Я полюбила всем сердцем и душой героев, не хочу с ними расставаться никогда!
"Джейн Эйр" - это история о молодой девушке, которая вынуждена пройти через множество испытаний и трудностей на своем пути к счастью. Это роман о любви, страсти, предательстве и стойкости характера, который не теряет надежды даже в самых сложных ситуациях.

Главная героиня, Джейн Эйр, с самого начала книги вызывает симпатию и сопереживание. Она представлена как умная, независимая и решительная девушка, которая не боится противостоять несправедливости и отстаивать свои убеждения.

Сюжет романа развивается вокруг любовной истории Джейн с мистером Рочестером, богатым и загадочным владельцем поместья Торнфилд. Их отношения проходят через множество…

DianaSea

2 октября 2023 г. 01:49

4 ЛЮБВИ БЕЗ БОЛИ НЕ БЫВАЕТ

И ещё одна книга из серии " перечитала" . Иногда мне кажется ,что когда перечитываешь книгу , особенно самую любимую , то возникает некое чувство  ,что  такое  у меня в жизни  было.

" Джейн Эйр" та книга , которую прочитав  однажды  уже никогда не забудешь , потому что всё ,что прошла наша  главная героиня  часто случается и в современном мире.  Одиночество , боль , расставания , разные виды испытаний и наконец то долгожданное счастье.

Судьба Джейн Эйр и мистера Рочестера  с одной стороны удивительная , а с другой - уже кажется ,что и приелась . Но когда тебе хочется почитать что-нибудь   не тяжёлое , то эта книга будет идеальным решением на пару вечеров.

Иногда готические , викторианские романы  дают больше  пищи для размышления ,чем допустим современная проза , которая более …