Alma_feliz

18 декабря 2008 г. 17:04

И все же: умеют англичанки писать романы. Хорошие романы. Интересные романы. И откуда у них такой талант?
"Джейн Эйр" - читала, отложив в сторонку сессию, по ночам. Так хотелось узнать, чем же все закончится.
И пусть конец, вероятно, немного наивен, в том плане что любовь - существует, исцеление возможно и, в целом, рай на земле...Хотя, почему бы и нет?
Я плакала, читая о том,что М. Рочестер чуть не сошел с ума, узнав,что Джейн, его любимая Джэннет, исчезла. Его было искренне жалко. Он заслужил счастье.
Джейн...Поразительно светлый, чистый, честный человек. Я бы хотела иметь такого друга. Великолепно, что и она нашла свое счастье: не только мужа, но и родственников. Хотя один из них, явно внушал подозрения своей фанатичностью к вере. Но это совершенно другие времена, другое отношение к Богу.
Роман понравился. Пока читала, в голове всплывали кадры из экранизации, которую смотрела совсем маленькой. Узнать бы, что за экранизация...

Один фильм или многосерийное?

Мне кажется,что фильм. Хотя я могу заблуждаться, так как смотрела в возрасте...эээ...8 лет, наверное) И единственное,что хорошо помню, это сцену, когда на девочку орут из-за пышных рыжых волос и когда горит поместье.

Может быть Вы видели вот этот фильм http://www.sharereactor.ru/cgi-bin/mzinfo.cgi?id=4729
Мне эта экранизация нравится больше всего, хотя есть еще и другие.