Хорошие привычки, плохие привычки: как простые ежедневные решения определяют нашу судьбу

Гретхен Рубин

6 января 2020 г. 07:41

5 Наши привычки

2020. Начало

- Ну что, начнём год с хорошей книги? - Да, капитан

Сегодня я вместе с прекрасной Гретхен Рубин расскажу вам про важность хороших привычки.

Вы когда-нибудь обещали себе... Вот, дада, эта книга именно про это.

"Если ничего не мешает нам начать, нужно начинать прямо сейчас"

"Сфокусируйся на действиях, а не на результатах" (это прям булыжничек в мой огород)

Автор на протяжении всей книги делит людей на "типы". И это очень интересно. Кто же все таки я?! К примеру :

"Достигатель сдает свой мусор в переработку, чтобы сделать чище окружающую среду; Избигатель делает это, чтобы не попасть под штрафные санкции". В итоге понимая какой я тип, Гретхен помогает понять, как именно мне выработать привычки.

"Чем больше мы можем доверять себе в том, что сдержим мелкие обещания, данные себе, тем…

10 февраля 2020 г. 09:53

«Привычки исключают потребность в самоконтроле». С данным автором я хотела начать знакомиться по средствам ее книги «Проект счастье». Но в итоге на моих полках появилась другая ее книга о привычках. Я люблю книги подобного жанра, возлагала на нее множество надежд, но каково же было мое удивление и разочарование, когда уже на середине книги мне захотелось ее бросить, наступить на горло своему принципу о том, что нужно дочитывать все книги. О сюжете: Перед вами книга, которая должна помочь вам взглянуть на свои плохие привычки под другим углом. Данное издание должно помочь вам проработать свои негативные привычки и тем самым перевести их в разряд полезных. В начале книги вы сможете определиться с тем, кто вы есть: поборник, скептик, должник, бунтарь, жаворонок или сова, а может вы…

22 июня 2019 г. 18:30

3 Лайвлиб – сборище должников.

Нужно сказать сразу, что я не брала осознанно эту книгу с целью поменять кардинально свои привычки, я ее прочитала… просто так. Возможно, именно поэтому мне книга не дала ничего нового.

В основе всего разбивка людей на типы. Вообще, всевозможных делений будет очень много. По своим привычкам, а точнее по типу мотивации, люди делятся на 4 типа: Поборники – относительно легко дается ведение привычек, поскольку любят оправдывать собственные ожидания. Скептики – все обдумывают. Если находят достаточно весомые аргументы в пользу ведения привычки для себя, будут ее соблюдать. Должники – мотивирует внешняя ответственность. Записываетесь в игры и флешмобы специально, чтобы точно прочитать книгу? Тогда это ваш случай. Бунтари - сопротивляются любым ожиданиям, действуют спонтанно.

Смысл…

6 августа 2019 г. 11:40

Мнение об этой книги у меня неоднозначное. Начало мне понравилось, я многое для себя вынесла, но чем дальше, тем моё мнение о ней ухудшалось.
Я не понимала, я читаю книгу о привычках или автобиографию Гретхен, я теперь знаю все о ней, её семье и друзьях, мне кажется больше, чем о своей семье.
Если убрать хотя бы половину её рассказа о семье, книга получится страниц на 150 меньше и ни капли будет не хуже.
Я не могу сказать, что книга ужасная ничего вам не даст, но под конец очень сильно злит такая зацикленность на личном.
Мне книга помогла понять почему я нп выполняю обещание, почему мне тяжело прививать привычки, какие мне можно применить методы по решению этих проблем, но все это я узнала в начале книги, в конце ничего полезного я себе не вынесла.
Поэтому моя оценка удовлетворительно.

20 сентября 2019 г. 17:34

5 «Вся наша жизнь, насколько она имеет определенную форму, представляет собой всего лишь массу привычек...»

Обещали ли вы себе начать заниматься спортом, правильно питаться, пить стакан воды по утрами или завести ещё какую-нибудь полезную привычку? Даёте ли вы себе новогодние зароки каждый год? Выполняете ли их? Хоть раз вы начинали все заново с понедельника/ нового месяца или года? Скажите, у вас получалось? У меня в 90% случаев - нет! И именно поэтому я решила взять эту книгу, когда она бросилась мне в глаза Скажу честно - я не пожалела

В своей книге Гретхен Рубин делит людей на 4 группы - «поборники», «должники», «скептики» и «бунтари». И наглядно показывает, как человек каждой группы меняет привычки, как правильно замотивировать и преподнести правильную привычку для человека определенной группы и какую выбрать стратегию. Пройдя небольшие опросники вы сможете определиться со своей группой…

14 марта 2019 г. 08:14

Важность привычек я понимала всегда. Привычки - это наша судьба. Хотите изменить жизнь - измените привычки. Книга Гретхен Рубин "Хорошие привычки, плохие привычки: как перестать быть заложником плохих привычек и заменить их хорошими" не могла не заинтересовать меня. Изучая данную тему, автор обращается к научным исследованиям и философским трактатам. Привычки сберегают ресурс силы воли, т.к. не требуют принятия решения. Гретхен знакомит нас с четырьмя группами людей: "поборники", "скептики", "должники", "бунтари". Каждой группе соответствует определённый стиль поведения при формировании привычек. Автор рассказывает о стратегиях для изменения привычек; о лучшем времени для начала формирования привычек; о неудачах и искушениях; об усилении хороших привычек. Гретхен Рубин приводит…

13 октября 2018 г. 23:31

3 Больше не буду покупать книги данного автора

Благодаря этой книге я: 1) Узнала, что у автора есть муж, который любит привычки не так сильно, как сама Гретхен; что у автора есть две дочери, которых зовут Элиза и Элеанора и которым по столько-то лет; что у автора есть сестра, а у сестры - диабет; что сестра автора работает сценаристом и купила себе рабочий стол с беговой дорожкой; что автор и ее сестра живут далеко друг от друга; что автор обожает вставать ни свет ни заря. Ну и так далее и тому подобное. Вообщем, я очень близко познакомилась с семьей автора. Только за этим ли я покупала книгу? 2) Стала подозревать автора в том, что у нее какое-то психическое отклонение, напоминающее смесь перфекционизма и обсессивно-компульсивного синдрома. Иначе я не понимаю, почему автор пытается выработать правила там, где они вряд ли должны…

7 апреля 2018 г. 15:19

5 отзыв

Решила взяться за себя и первая книга, на которую пал мой выбор-про привычки. Ни разу не пожалела о покупке! Читается просто. В книге есть рекомендации, но все эти рекомендации основаны на своём личном опыте автора. Есть те вещи, которые элементарны на первый взгляд, но она даже эти вещи рамтолковывает с другой стороны. Здорово! Класс!

22 января 2018 г. 13:56

В последнее время я начала интересоваться книгами, направленными на совершенствование себя, на развитие. Художественную литературу я тоже читаю, но хочется меняться и становиться лучше, мудрее, интереснее. Книгу купила спонтанно. Книга в приятном жестком переплете, страницы качественные и выглядят очень привлекательно. Шрифт средний. При чтении сложностей не возникает. Обложка веселая, привлекательная. Написано простым языком, будто сидишь с автором и ведешь диалог. Примеры наглядные. Разобраться с идеей, которую доносят со страниц, не составит труда. Даны различные методики определения типа личности и работы со своими привычками во благо Книга побуждает сразу взяться за работу, дает толчок к изменениям. Люблю такие книги, после них ощущаешь душевный подъем и внутренние силы.…

17 января 2018 г. 21:32

5 Помогла понять себя

Книга очень понравилась. Даже неожиданно. Казалось бы очевидные все вещи, но открылись мне совершенно по новому. Я открыла себя заново, поняла наконец какие мои привычки привели к лишнему весу, почему так тяжело начать новое дело и как исполнить новогодние зароки.

Книга помогла мне сформировать новые привычки в правильном питании, изменить свое пищевое поведение.

Стиль изложения лёгкий и тёплый, написана в дружеской душевной манере. В общем, всем советую. Моя оценка 5.