14 марта 2019 г. 08:14

Важность привычек я понимала всегда. Привычки - это наша судьба. Хотите изменить жизнь - измените привычки. Книга Гретхен Рубин "Хорошие привычки, плохие привычки: как перестать быть заложником плохих привычек и заменить их хорошими" не могла не заинтересовать меня.
Изучая данную тему, автор обращается к научным исследованиям и философским трактатам. Привычки сберегают ресурс силы воли, т.к. не требуют принятия решения. Гретхен знакомит нас с четырьмя группами людей: "поборники", "скептики", "должники", "бунтари". Каждой группе соответствует определённый стиль поведения при формировании привычек. Автор рассказывает о стратегиях для изменения привычек; о лучшем времени для начала формирования привычек; о неудачах и искушениях; об усилении хороших привычек. Гретхен Рубин приводит разнообразные примеры из жизни своих знакомых, друзей, семьи. Подчёркивает, что нет универсальных решений, подходящих всем. Каждый человек должен культивировать такие привычки, которые подходят именно ему.
Книга легко и интересно читается; всё разложено по полочкам и объяснено: почему у одного человека получается легко, а другому необходимо прикладывать усилия. Когда автор в начале книги классифицирует людей на 4 категории, хотелось бы в разных сферах формирования привычек, о которых рассказывает Рубин, увидеть конкретные советы и рекомендации по каждой категории.
Самое важное - познавать самих себя и выбирать стратегии, которые будут работать на Вас.