Хорошие привычки, плохие привычки: как простые ежедневные решения определяют нашу судьбу

Гретхен Рубин

12 декабря 2020 г. 18:14

Собственно в названии содержится и основная мысль книги. Забегая вперед, скажу, что книга мне все всё-таки понравилась, хотя и не перевернула мои представления и не внесла кардинальных перемен в мое понимание привычек. Но автору удалось показать мне процесс формирования привычек и традиционных отговорок в процессе их формирования под другим ракурсом, позволила взглянуть на привычки и их воспитание с точки зрения психотипов.

Для чего вообще необходимо формировать привычки? Привычки облегчают нам жизнь. Сформированная привычка делает действие автоматическим, лишая человека необходимости каждый раз принимать решения и прибегать к самоконтролю. То, что делается на автомате не нужно контролировать, а значит не нужно затрачивать на это энергию. При любой возможности мозг превращает действие в…

1 ноября 2020 г. 14:20

Каждый из нас обладает определённым набором привычек, будь то чистить зубы, читать 30 минут в день или определённое количество раз в неделю встречаться с друзьями. Но вы когда-нибудь задумывались, к какому типу привычек относятся именно ваши? Итак, перед вами прекрасный представитель из жанра психологии. В этой книге автор рассказала, как внести в свою жизнь больше радости и удовольствия посредством наших ежедневных привычек. Из книги вы узнаете, почему нам так трудно усваивать хорошие и избавляться от плохих привычек. Если вы хотите научится легко и быстро менять вашу жизнь, усваивать новые привычки и легко терять интерес к рутинным делам, то книга опреденно для вас. Маленький совет. Советую очень внимательно изучить главы про типы личности (начальные главы) и определить к какому типу…

11 сентября 2020 г. 10:11

5 Привычки формируются за 21 день, но для начала в них надо разобраться.

Знаете, эту книгу я обходил стороной пару месяцев. Во-первых, потому что она электронная, во-вторых слабо в нее верил. Но с первой страницы она опровергла все мои сомнения. Отличная книга по психологии, помогающая разобраться и в себе, и в причине своих привычек.

Книга объясняет, почему так или иначе мы себя ведем, и как выбрать правильный путь на пути к цели. Здесь и разбор базовых потребностей, и выявление по категориям. Это великолепный самоучитель, чтобы разобраться в себе, кто ты есть на самом деле. Я даже задумался, а может провести онлайн курс по этой теме?

Мне доставило большое удовольствие, и я впервые исписал целый лист, отмечая темы, с которыми бы я хотел поделиться. Не понимаю, почему у данной работы такой низкий рейтинг.

Mauri_Sakurai

Эксперт по детективам, триллерам и Ю Несбё

5 июня 2020 г. 12:12

3.5 Неплохая книга о привычках среди множества других таких же

Пишу отзыв по прошествии времени. И сейчас могу сказать, что я не помню практически ничего из этой книги))

Пролистав и освежив в памяти, говорю, что самые первые страницы книги очень меня увлекли. Мне было очень интересно узнать про привычки. Создавалось впечатление, что это очень легко и по прочтении этой книги у меня все быстро получится. Но сейчас я понимаю, что книга принесла мало практической пользы. Я как-то всегда была в ладах со своими привычками и, если мне что-то надо, то действие всегда выполнялось. В принципе, я не узнала чего-то сверхъестественного из этой книги.

Тут кстати хорошая классификация людей по типам - поборник, скептик, должник и бунтарь. С помощью нее можно понять, кто вы и почему с привычками у вас получается именно так, а не иначе. Здесь есть и какие-то…

31 августа 2020 г. 23:40

Книга о формировании привычек. Авторша считает, что, по нашей реакции на обязательства, можно выделить четыре типа личности. И каждому типу нужны свои стратегии формирования привычек.

И вроде она даже пишет об этих стратегиях, но, увы, у нее очень повествовательная книга, с кучей размышлений и личным опытом. Очень жаль, что в конце каждой главы нет сухой резюмирующей части. А то и вообще раздела с рабочей тетрадью. Хочется справочного материала по каждой стратегии с примерами, конкретными советами и применимостью для типов личности. Без воды.

Но этого нет. Тем не менее, даже без этого, книга полезна. Но могла быть лучше.

28 июля 2020 г. 10:26

5 Мы - это наши привычки

Универсальных правил для всех не существует. Вы должны сами выбрать путь, которым хотите идти. ⠀ Важно знать вашу собственную натуру и выбирать привычки, которые подойдут именно вам. ⠀ Как пишет Рубин, мы управляем тем, что отслеживаем. Мониторинг позволяет не жульничать с самим собой. ⠀ Если не знаете с чего начать, начните с удовлетворения базовых потребностей: 1. Высыпайтесь 2. Больше двигайтесь 3. Правильно питайтесь 4. Наведите порядок ⠀ И если после этого у вас все ещё не угасло желание избавиться от плохих привычек и приобрести хорошие, тогда ловите советы, как это сделать! ⠀ 1. Выясните, к какому типу людей вы относитесь. Тогда будет проще составить план действий. Гретхен Рубин выделяет 4 типа личности: поборники, скептики, должники, бунтари. 2. Составляйте расписание. Как пишет…

31 мая 2020 г. 11:03

4 better than before

Мы можем строить свои привычки только на фундаменте собственной натуры.

Если верить статистике livelib, я стала в разы меньше читать с тех пор, как закончила университет - самым большим достижением было 41 книга за год, и из них несколько были комиксами, что (по моим меркам) не считается. Последние года три я доблестно ставлю в январе себе цель из 50 книг, а то и больше, но за прошлый год я прочла всего лишь 19 книг. Привычка читать меня покидает.

В этом году я с самого начала решила что-то с этим сделать. Поставила себе реалистичную цель - 30 книг в год. Подписалась на две совершенно идеальные для меня активности - клуб "Чарующая Азия" и игру "Книжная полка"; первая ежемесячно предлагает мне одну-две книжки к прочтению - это то, что я не нашла бы сама, то есть выбор книг не ограничен…

29 июля 2020 г. 14:30

5 Полезная книга, которая поможет разобраться в себе

Неплохая книга из мира психологии, которая мне очень понравилась. Действительно помогает лучше понять себя, установить нужные мне привычки, да и просто узнать интересные мысли другого человека. Сделала достаточно много важных для себя пометок.

Отдельное спасибо автору и переводчику за то, в каком стиле идёт повествование: будто беседуешь с лучшей подругой, а не читаешь научную литературу.

2 июня 2020 г. 08:41

4 Прописные истины

4 привычки создают фундамент остальным.
1️⃣ПОЛНОЦЕННО СПАТЬ
2️⃣БОЛЬШЕ СПАТЬ
3️⃣ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ 4️⃣НАВЕСТИ ПОРЯДОК
Фундаментальные привычки имеют склонность усиливать друг друга. Например, физическая активность способстаует хорошему сну.

1 мая 2020 г. 08:48

3 Для тех кто мало читал психологию

Кажется я купила эту книгу лишь для того, чтобы в 100 раз убедиться в том, что я скептик.

Всё, что я вынесла полезного из этой книги - это разделение людей на 4 типа. Поборник, скептик, должник и  бунтарь.
В остальном книга о самом авторе и людях которых она изменила.

Если вы не можете завести полезную привычку, но  очень хотите - берите эту книгу. И начинайте быть честными,  хотя бы сами с собой.