17 марта 2022 г. 09:06

5 Ничего личного.

Слов сказано и так очень много, добавить особо нечего. Но если вы любите Локи, вам непременно стоит почитать книгу Нила, потому что явно видно, как он симпатизирует Локи, а вот Тор, оказывается, очень тупой :) Пока живы на устах имена богов, живы и сами боги. Слава Локи!

18 января 2022 г. 21:22

5 Скандинавская мифология: portable version от Нила Геймана

Отличное беллетризованное переложение нордической мифологии «для чайников». Причем переложение местами очень, я бы сказала, гуманное (любопытства ради сравните «Повесть о Герд и Фрейре» у Геймана и «Поездку Скирнира» в «Эдде»).

Если по какой-то причине вы пока не готовы подступиться к «Старшей Эдде», но уже давно попали под актерское обаяние Тома Хиддлстона и с интересом наблюдаете за приключениями Мистера Среды, то «Скандинавские боги» — самое оно. Здесь вам не придется сражаться с кеннингами и продираться сквозь толщу сопроводительного комментария в попытках постичь сюжет: душка Гейман взял на себя всю «грязную» работу.

Признаюсь, мне не вполне понятны упреки некоторых читателей, мол, «Скандинавские боги» не оправдали ожиданий, Гейман решил не напрягаться и просто пересказал мифы. Come…

19 января 2022 г. 14:05

5 Чи любите ви міфологію?

У наш час історії про Одіна, Тора та Локі стали вкрай популярними, зокрема, завдяки кіновсесвіту #Marvel . Мабуть, дана інтерпретація скандинавської міфології сьогодні є набагато відомішою та популярнішою за оригінальні легенди.

Для поціновувачів відеоігор є також #GodofWar , де у четвертій частині творці ігрового всесвіту приділили багато уваги і скандинавських міфам та легендам

А для книжок пропоную вашій увазі інтерпретацію легенд від Ніла Геймана у виданні від @km_books_ua

#кмбукс#читаюкмбукс

---------------------------------------

Чи знаєте ви, заради чого Одін пожертвував своє око?

Або що Тор отримав свій славнозвісний молот Мйольнір, зокрема завдяки Локі? Ким були діти Локі?

Ні? Хотіли б дізнатись? Тоді ця книга для Вас!

Вона зовсім маленька і її можна прочитати за 2 дні, але вона дуже…

4 декабря 2021 г. 19:40

Перевод Эдд на разговорно-литературный человеческий. Я читала Младшую и Старшую Эдды, местами оставались вопросы. Нил Гейман довольно близко и бережно к оригиналу изложил мифы в прозе. Где-то он прибегнул к художественным приемам, чтобы ввести читателя в нужное состояние. До мурашек переживала на истории про Тюра и Фенрира. Каждый раз этот сюжет вызывает во мне желание вмешаться, чтобы все переиграть. Но Рагнарек неизбежен, а за ним начнётся новый цикл, и ничего не изменить.

Очень захотелось вновь перечитать Эдды, а потом снова эту книгу. Ведь каждый раз приходит какое-то новое понимание, какая-то глубина, и с этой точки зрения, мифы можно читать бесконечно. И, конечно, рекомендую обратить внимание на эту книгу всем, кто интересуется скандинавской мифологией, богами северного пантеона и…

Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

24 августа 2021 г. 18:19

Увлекательнейшее повествование о том, как же всё было на самом деле ;) =) Если читатель хоть немного знаком с творчеством автора, то знает, что даже банальный телефонный справочник будет пределан им в нечто увлекательнейшее и ярчайшее, с морем позитива и приколов) Мы всей семьёй начали слушать это произведение в аудио, а потом я сама дочитывала в электронном формате) Это был восторг! Слушать книгу интересно было всем, местами мы просто хихикали, а местами - ржали вголос) Единственная проблема у нас возникала в том, чтобы повторить имена Скандинавских богов и чудовищ, всё остальное - очень легко и просто "оседает" в сознании. А вот у богов, судя по всему, единственной проблемой был Локи, которого в отместку за его выходки нехило "покидала" его божественная жизнь или карма, или как там…

bibliologinya

19 декабря 2021 г. 09:17

4 "Потому что мифы - это весело."

Эта книга представляет собой небольшой сборник мифов от создания девяти миров до Рагнарека, переработанные Нилом Гейманом. Если честно, не понимаю к чему в аннотации упоминание Американских Богов, скорее всего исключительно для рекламы. Единственная связь в том, что в мифах тоже говорится время от времени об Одине. И еще, благодаря "Скандинавским богам", я наконец узнала почему Один зовётся Средой.

Изначально я относилась скептически и ожидала нудятину, какой обычно мне кажутся многие мифы, но получила прекрасное развлечение на пару вечеров. Я люблю мифологию, но в переосмысленном виде, что-то типа фэнтези. Ну вот как в случае с Американскими Богами с добавлением злободневных мировых повесточек. Ну и я оказалась приятно удивлена. В книге достаточно юмора, что я очень люблю. Особенно я…

24 ноября 2021 г. 09:01

2.5

Я не поняла, в чём состоит роль автора в написании этой книги. Вроде бы всё это уже где-то когда-то было. В принципе написано легко и местами весело, но ничего нового я для себя не узнала.

8 октября 2021 г. 14:53

3 Когда автор решил вообще не напрягаться

Когда-то давно, прочитав сборник Нила Геймана “Дым и зеркала”, я как-то сразу добавила его себе в любимые писатели. Мне показалось, что автор пишет именно в том стиле и жанре, которые мне нравятся. Но вот ведь незадача, чем больше я читаю Геймана, тем чаще остается у меня легкий осадок разочарования, и, крамольную вещь скажу, однако начинают посещать мысли о его переоцененности. Ну да ладно, про мои впечатления от книг Геймана я уже рассказала в рецензии на “Коралину”, а теперь давайте разбираться, что не так со “Скандинавскими богами”.

Довольно давно, еще когда училась на первых курсах института, до того как Marvel начал штамповать со скоростью пулеметной очереди одинаковые фильмы про супер героев, в том числе и про приключения Тора и компании, у меня уже был неподдельный интерес к…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

23 июля 2021 г. 20:43

5 КОГДА-НИБУДЬ ЭТОТ МИР НЕПРЕМЕННО ЗАКОНЧИТЬСЯ, А С НИМ - И ВСЯ ИСТОРИЯ

Начну пожалуй с того что я очень сильно боялась, что эта история будет похожа на Американских Богов. А, а я напомню все свою нелюбовь к той истории. Но, как вы уже увидели по оценки я довольная.

Этот сборник легенд. Легенд который Нил Гейман написал на свой лад. Теперь привычные легенды о скандинавских богах предоставлены нам под призмой юмора Великого Геймана.

Мне было очень интересно читать кто чей отец. И даже для этого я строила схемы. Теперь я понимаю, что хочу серьёзно изучить скандинавскую мифологии.

Ещё отдельный плюс за Локи. Напомню, или скажу для тех кто не знает, Локи - во всей этой книги Бог плутовства. Вроде, как и отрицательный герой, но при этом мастер выкручиваться и становиться положительным героем.

27 августа 2021 г. 10:06

Уверена, книга понравился всем любителям скандинавской мифологии. История возникновения девяти миров кажется невероятно занятной, потому как она здорово отличается от нашего представления о жизни на земле. Любители творчества Геймана несомненно оценят его тонкое чувство юмора, которым проникнуты все рассказы.

Небольшая по объему, книга поможет скоротать вечер-другой в уютной компании Одина и Тора, Локи и Фрейи. Здесь они предстают перед нами не только как могущественные существа, но и как живые люди со своими достоинствами и недостатками.