bibliologinya

19 декабря 2021 г. 09:17

4 "Потому что мифы - это весело."

Эта книга представляет собой небольшой сборник мифов от создания девяти миров до Рагнарека, переработанные Нилом Гейманом.
Если честно, не понимаю к чему в аннотации упоминание Американских Богов, скорее всего исключительно для рекламы. Единственная связь в том, что в мифах тоже говорится время от времени об Одине. И еще, благодаря "Скандинавским богам", я наконец узнала почему Один зовётся Средой.

Изначально я относилась скептически и ожидала нудятину, какой обычно мне кажутся многие мифы, но получила прекрасное развлечение на пару вечеров. Я люблю мифологию, но в переосмысленном виде, что-то типа фэнтези. Ну вот как в случае с Американскими Богами с добавлением злободневных мировых повесточек.
Ну и я оказалась приятно удивлена.
В книге достаточно юмора, что я очень люблю. Особенно я орала с выходок Локи. Мои любимые истории "Великий строитель" и "Необычная свадьба Фрейи", где как всегда Локи накосячил и приходится это исправлять.
Забавно то, что чуть что все просят Фрейю в жены, боги с радостью готовы отдать, а Фрейя такая "вы что все охренели?":D и это из мифа в миф переходит.

"- Локи, - обронил он, наконец. - Это дело рук Локи.
- Это ещё почему? - осведомилась Сив.
- Потому что, когда что-то идет не так, я первым делом думаю, что виноват Локи. Это экономит мне кучу времени."

Я бы с удовольствием пересказала бы все истории в отзыве, но лучше оставлю вам это для самостоятельного знакомствас этим сборником. Если вы любите скандинавскую мифологию, Локи и Тора, или просто обожаете мифы, то вам должно зайти.
Вы узнаете почему Один лишился глаза, как Тор заполучил свой молот, кто такой Фенрир и почему он так обозлён и многое другое.
Увлекательно. Интересно. Познавательно.