12 мая 2020 г. 16:06

Я с детства интересовалась различными мифологиями, мифы Древней Греции знала, пожалуй, лучше, чем сюжеты детских сказок. Позднее в университете эти знания мне очень пригодились и я, в рамках прохождения курса Мифологии, познакомилась с мифологиями других народов, в частности с мифами скандинавов. Затем были фильмы Marvel и Американские Боги Геймана. Увидев, что у Геймана есть современное переложение скандинавских мифов, не удержалась и купила их в издании "Мастера магического реализма". В общем и целом это хорошее чтение, такое на стыке фильмов Marvel и Старшей и Новой Эдды. Написано с юмором и задором, ведь, как утверждает Гейман, "Мифы - это весело". Я получила удовольствие. Как мне кажется книга подойдет абсолютно для любого возраста, да и боги в ней просты и понятны, говорят как мы с…

1 июня 2020 г. 19:11

2 Раньше было лучше

В "Эддах" было лучше. Не хочу показаться брюзгой, но эта книга стала моим вторым разочарованием у Геймана после "Американских богов". И если в случае с Американскими богами, мы имеем дело с полноценным авторским сюжетом, созданными персонажами и перипетиями, то Скандинавские боги - по сути просто осовремененный вольный пересказ столпов северной мифологии - Старшей и Младшей Эдды. Никакой новой информации у Геймана по северным богам я не нашел, книга выглядит скорее как популяризированный текст в духе "Скандинавия для чайников". Неинтересно.

2 декабря 2020 г. 14:04

2 Никто-ни тогда, ни сейчас-не пожелал отведать мёду из задницы Одина.

Очень большое разочарование. После просмотра сериала "Викинги" вдохновилась скандинавской мифологией и так ждала, когда книга попадёт мне в руки. И вот уже с первой страницы Боги начинают говорить с тобой языком американских гетто. Не приятно и не интересно.

12 января 2021 г. 23:50

3 Локи должен умереть

Все таки после книг Геймана, остается «похмелье», написано интересно, не без юмора, просто видимо «мои вкусы весьма специфичны»