8 октября 2021 г. 14:53

3 Когда автор решил вообще не напрягаться

Когда-то давно, прочитав сборник Нила Геймана “Дым и зеркала”, я как-то сразу добавила его себе в любимые писатели. Мне показалось, что автор пишет именно в том стиле и жанре, которые мне нравятся. Но вот ведь незадача, чем больше я читаю Геймана, тем чаще остается у меня легкий осадок разочарования, и, крамольную вещь скажу, однако начинают посещать мысли о его переоцененности. Ну да ладно, про мои впечатления от книг Геймана я уже рассказала в рецензии на “Коралину”, а теперь давайте разбираться, что не так со “Скандинавскими богами”.

Довольно давно, еще когда училась на первых курсах института, до того как Marvel начал штамповать со скоростью пулеметной очереди одинаковые фильмы про супер героев, в том числе и про приключения Тора и компании, у меня уже был неподдельный интерес к северной мифологии. На тот момент мне посчастливилось прочитать невероятно интересную энциклопедию “Кельтская мифология”, и пусть слово “энциклопедия” никого не смущает, в книге были представлены изложения мифов, подробные комментарии, иллюстрации, так что чтение получилось захватывающим. Потом с неменьшим интересом был прочитан “Беовульф”. Теперь вот думаю добраться до “Старшей Эдды” и “Младшей Эдды”. Почему? Потому что мне интересно, потому что северная, кельтская, скандинавская, англо-саксонская, германская мифология меня завораживает и люблю я её куда больше древнегреческой, такие уж у меня вкусы. Так что книгу Нила Геймана “Скандинавскаие боги” я пропустить не могла.

Думаю, у всех есть представление, что собой представляют скандинавские мифы. Все слышали, как минимум, о самых известных богах – Всеотце мудром Одине, о его сыне боге-громовержце Торе, о хитром и коварном Локи, о валькириях, что собирают с поля брани души умерших воинов, чтоб препроводить их в Вальгаллу, чертог, где они будет вечно пировать и сражаться, известно нам и что такое Рагнарёк, Сумерки богов. Гибель всего сущего после великой битвы. Как и любая мифология, скандинавская представляет свою картину мира, а именно, как наш мир был создан, как он устроен, кто его населяет. Естественно, без богов не обошлось, и, как и в дрвнегреческих мифах например, у скандинавов множество историй о богах: их проказах, подвигах, приключениях, путешествиях и т.д. Что же делает Нил Гейман? Берет этот самый материал и… пишет книгу. Кстати, совсем небольшую по объему. Мне думалось, что, возможно, Гейман придумал какие-то свои истории/историю о северных богах, возможно, взял мифологию за базу и создал что-то своё, оригинальное, возможно, пересказал, но полнее, с добавлением собственной фантазии и новых деталей. В конце концов, почему нет? По сути, фундаментом почти любого фэнтези-романа является мифология. Одним словом, чего-то в этом роде я и ждала от Геймана. А что получилось.

Получилась небольшая книжица, которая читается за вечер, и содержащая самые известные скандинавские мифы. И всё. То есть, поясню, Гейман просто взял и переписал эти мифы, а потом издал книгу. Нет, истории великолепные, читаются легко и увлекательно, забавно подчас. Гейман умеет писать иронично, его диалоги легки, он умеет смешить, его приятно слушать. Но!!! Заслуга его в этой книге минимальна, Гейман ничего, НИЧЕГО не придумал и не сочинил. Это напомнило мне переложения древнегреческих мифов для школьников. Понятно, что не всем под силу одолеть “Илиаду” например. Там сложный язык, тысячи комментариев и пояснений к каждой строчке. А вот легкое переложение мифов в форме сказок очень даже доходчиво и в увлекательной форме рассказывает детям об античности. “Скандинавские боги” Геймана – то же самое: простой пересказ общеизвестных мифов в самой наипростейшей форме сказок. Даже нельзя сказать, что он их как-то систематизировал или снабдил развернутыми комментариями. Я не специались, но подозреваю, что Гейман взял наиболее интересные мифы, включил в книгу, и на этом его работа закончилась.

Да, “Скандинавские боги” – это книга об интереснейшей, увлекательнейшей, волшебной и завораживающей мифологии северных стран. Но ведь оценивать-то нужно работу автора. Скажем прямо, особо Нил Гейман здесь не напрягался. Книга получилась некой компиляцией на тему. Кому может быть интересно? Всем, кто интересуется скандинавсими мифами, хочет прочитать основные из них, собранные в одном месте, без углубления в детали, как развлекательную литературу. Тем кто уже знаком с северной мифологией и хочется чего-то большего – здесь ловить нечего. Подача материала предельно проста, на уровне сказок.

Одним словом, думаю, не ошибусь, если предположу, что Нил Гейман решил сыграть на интересе к скандинавским мифам, который возрос необычайно благодаря многочисленным фильмам и сериалам Marvel, и решил выпустить эту книгу, тем более, что большого напряжения ума и творческим сил это от него не потребовало, а легкости письма у Геймана не отнять.