sam0789

Моё впечатление

6 июля 2021 г. 10:35

Кто смотрел Марвеловскую вселенную – забудьте всё, что вы знаете. Общего с книгой – только имена богов. Всё.

Книга начинается с разъяснения нам кто есть кто, откуда что пошло, как всё появилось, кто создатель, кто отец, кто мама и т.д. Это было интересно, потому что для меня это была новая информация и было интересно познакомиться со знакомыми героями ) Да и вообще было интересно узнать их историю происхождения мира!

А дальше, когда начались приключения Тора ли, Локки ли, Одина…. Тут пошло всё не так, как я себе представляла! Они здесь совершенно другие, чем в фильме! Тора я увидела не таким….мммм…величественным! Могучим! Нет, сила у него, конечно, есть. Но здесь он….туповат и простоват. Из разряда – сила есть – ума не надо. Локки – да, коварный, но здесь его коварство – жестче, подлее,…

sam0789

Моё впечатление

6 июля 2021 г. 10:35

15 августа 2021 г. 02:12

4 Если вы ждали историю, в стиле "Американских богов", то остыньте и погрузитесь в мир скандинавской мифологии и легкого повествования.

Очень часто я слышала, что многим достаточно трудно было читать "Американских богов" из-за довольно вырванных из контекста мифов и путаном описании. Потом ко мне в руки попала "Никогде", которая была легче и проще, но не менее интересной, а когда я смотрела на обложку "Скандинавских богов", то представляла что-то максимально мудреное и много лет не решалась на покупку. Так и не купила, но книга меня нашла. Я морально настроилась, создала заметку в google.keep и.. первые страниц 30 судорожно записывал кто кому кем приходится, пока не нашла в конце книги СЛОВАРЬ! Все было легко, просто и понятно. По факту, это просто собранные мифы, пересказанные Гейманом, адаптированные для людей, которые (как я) вообще ничего толком не знали о скандинавской мифологии. Я не поставлю это в один ряд с "АБ"…

Mezumi

18 августа 2021 г. 23:43

До этой книги у меня с Гейманом как-то не складывалась. Его "Океан в конце дороги" я начинала читать трижды и в итоге бросала, несмотря на небольшой объём данного произведения. Поэтому неудивительно, что к скандинавским богам я подходила с большой долей скепсиса. Как оказалось, зря, потому как пересказ скандинавских мифов получился у Геймана просто замечательным.

Книга представляет собой сборник рассказов. Она вышла небольшой, но очень ёмкой и динамичной. Здесь автор наделяет великих и могущественных богов: мудрого Одина, могучего Тора и хитрого Локи яркими индивидуальными характерами. Именно поэтому за их приключениями следить настолько интересно.

Забавным получился рассказ о несостоявшейся свадьбе красавицы Фрейи с жутким огром. Могущественный Тор в подвенечном платье...Занятное вышло…

KatrinMoore

по влезанию в игры

16 мая 2021 г. 12:46

Я люблю фольклор, мифологию, легенды - мне это интересно. И эта книга мне очень понравилась. Скандинавская мифология мне в принципе нравится, но еще больше мне нравится Локи - бог хитрости и обмана. Я люблю его образ в мифологии, в кинематографе (Локи в исполнении Тома Хиддлстона внешне отличается от Локи из мифологии, но все же очень хорош собой и характер героя передал прекрасно), а с недавних пор и Локи из мобильной игры Клуб романтики (история Путь Валькирии). А теперь с нетерпением жду сериал про Локи. А теперь о книге. Как я поняла, то главным героем этой книги все-таки является Локи, ведь он создает неприятности, его выходки вредят богам, но при этом он нужен богам. Локи хитрый и умный, и это не раз спасало и его, и остальных. Больше всего мне понравилось про детей Локи: волк…

13 августа 2021 г. 12:21

Нил Гейман. Скандинавские боги
Владимир Петрухин. Мифы Древней Скандинавии

Решила сделать обзор сразу на две книги, потому что очень круто они в моём читательском мире друг на друга повлияли. Любимый Гейман, разумеется, прошёлся по верхам, со своим узнаваемым юмором и лёгким слогом. Но если перед этим вы прочитали книгу Петрухина (как я), то уровень удовольствия от прочитанных "Скандинавских богов" будет значительно выше. И думаю, что от перемены мест слагаемых изменится не многое.

Что вы найдёте в книге:

✔️ Сюжет. Гейман пересказывает самые яркие истории про жителей Асгарда и их соседей, вставляя свои ценные замечания. А Петрухин анализирует старшую и младшую Эдду, щедро пересыпая мифические верования древних скандинавов реальными археологическими находками.

✔️ Лёгкий слог. На удивление,…

11 августа 2021 г. 16:16

5 Мифы по мнению Геймана

Как неожиданно иногда в мгновение ока меняется твое мнение о книге, поразительно! Это было увлекательно, скажу я вам. Прямо как впервые в аквапарке в 30: летишь, орешь, вода в лицо, а после приятное такое послевкусие и резонный вопрос «почему не делала этого раньше?))

Если бы такие мифы были в школьной программе (за исключением некоторых, так сказать, 18+), я бы их полюбила всей душой! Мифы древней Греции – нудятина (не забываем это слово, вокруг много всего нудного), даешь мифы Скандинавии глазами Геймана!

20 июля 2021 г. 21:12

5 И игра начнется сначала

Найти себе любимую мифологию не проще, чем любимую кухню (сегодня вечером тебе хочется тайской, завтра – суши, а послезавтра – простой домашней еды, на которой ты вырос). Но если уж называть фаворитов, я, пожалуй, выберу скандинавские мифы.

Сборник мифов о великих и ужасных, леденящих душу скандинавских богах, путешествующих в мирах, окружающих исполинское древо Иггдрасиль. Имена многих из них нам известны из киновселенной Марвел, но давайте забудем о том, что знали о них ранее. На самом деле даже описанное в этой книге является всего лишь частью запутанных семейных связей и взаимоотношений жителей Асгарда. Нил Гейман пересказывает скандинавские мифы из Старшей и Младшей Эдды со свойственными ему юмором и манерой изложения. Впитывая страницы, начинаешь понимать, что боги те же люди,…

quarantine_girl

без особой фантазии

14 мая 2021 г. 20:49

4.5 Мир никуда не годится, пока в нем никто не живет.

Примерно знаю, о чем Нил Гейман - Американские боги , и это совсем другая книга, совсем другой подход.

«Скандинавские боги» — это собрание историй о богах и их приключениях (а чаще, злоключениях). Эти истории связаны между собой, но вполне самостоятельны.

Историй очень много, они очень разные, хотя и в одном стиле, таком "сказительском" и приятном, но что я выделила в этой книге:

1) Во всем виноват Локи. Даже когда он всех спасает. Это тот пункт, к которому я всегда отношусь с осторожностью. Я выросла на историях, где даже самые злые злодеи могут стать нейтральными или даже добрыми. А могут оставаться злом, но прекрасным и романтизированным. Я росла на фильмах Марвел, где опять же Локи из зла стал спасителем. Поэтому каждый раз меня передергивает, когда к кому-то относятся, как к Локи…

1 июня 2021 г. 10:57

Я не знаю чего я ждал, но это просто скандинавские мифы и легенды в пересказе Нила Геймана. Не больше и не меньше. Написано неплохо, быть может, разве что, Гейман иногда слишком осовременивает речь скандинавских божеств, но для меня это не является проблемой. Другое дело, что я довольно неплохо знаком со скандинавской мифологией, поэтому большую часть описанных историй уже знал и читать их повторно, но в другой литературной обработке было не сказать что уж слишком интересно. А вот для знакомства с скандинавской мифологией книга подходит весьма неплохо: все самые значимые и интересные легенды здесь приведены. Ну и поклонники Геймана вряд ли обойдут эту книгу стороной. С другой стороны жаль. Я-то ждал полноценного романа, давно уже его не было.

Очередной отзыв в рамках KillWish. Осталось написать еще штук двадцать.