«Французские и немецкие чародейные сказки в переводах И. Г. Гурьянова»

4,1

"...для своих места и времени эти сказки и в самом деле крайне необычайны - и необычайны, прежде всего, тем, что явственно восходя к народным преданиям, многое заимствуют из традиции книжной... но с…
Издательство: CHAOSSS/PRESS

17 ноября 2019 г. 21:45

5 Маленькая и забавная книжка с милыми иллюстрациями чертей, скелетов и демонов.

Ох как я люблю такое, ага! Сказки и истории, что ходили среди людей в эпоху средневековья. Да-да, некоторые из вошедших в сборник описывают времена феодальной раздробленности и рыцарские походы! Короткие и жестокие. Смешные и саркастичные, а в чем-то искренне справедливые.

В них прекрасно считывается уже чуждое нам мировосприятие, наполненное раннехристианской моралью и демонологией, рыцарским кодексом чести и образом прекрасной дамы.

Давно ушедший мир (вздох), где разного рода нечисть была обыденным явлением и объяснением многих природных процессов и катастроф. Демоны Гоетии и теургия чистой воды.

Но это не значит, что люди тех лет были не образованы и глупы. В сказках чаще всего речь идет о простолюдинах, трансформировавших ученые и алхимические описания в привычные байки. Были среди…

160 с.

Год издания: 2019