Рецензии на книгу «Трагедии (сборник)»

Год издания: 1983
Издательство: Наука
Серия: Литературные памятники

В книгу вошли трагедии: "Медея", "Федра", "Эдип", "Финикиянки", "Геркулес в безумье", "Геркулес на Эте", "Фиест", "Троянки", "Агамемнон", "Октавия". Перевод С. А. Ошерова, М. В. Ломоносова, С. М. Соловьева.

Оценка bikeladykoenig:   2  /  3.9

Близиться Новогодний Флешмоб. Эту книгу не посоветуешь в грядущей литературной игре по двум причинам - ограничениям читателей и наличию полного текста в электронном варианте. Очень часто в электронных версиях отсутствуют предисловия и (или) послесловия, которые есть в бумажных книгах, а возможно, даже и примечания. В этой книге, как и во всей серии «Литературные памятники» - примечания и комментарии - важная и ценная часть книги. В Интернете можно найти отдельные трагедии из сборника, отдельно - какие-то комментарии к ним. Книга же - в этом отношении компактна, концентрирована, читать её стоит порционно (по большей части я так и делала).

Ограничения читателей. Многие отказываются от книг, в которые есть болезни и насилие и жестокость. В книге Сенеки есть: дарение отравленных даров (с их… Развернуть

Оценка AlyaMaksyutina:  4

Эта вариация на тему мифа мне понравилась куда больше еврипидовской. Здесь история Медеи и Ясона обрастает красками и подробностями, в целом история шире за счет упоминания аргонавтов, мир кажется сложнее и многограннее. Мне очень повезло, что параллельно я слушала аудиокнигу Кун Николай Альбертович - Легенды и мифы Древней Греции. Выпуск I . Пусть в этой части Медея упоминается лишь раз (мифы о руне во второй части), но для понимания метафор и отсылок достаточно было и этого.
Здесь Медея такая же коварная, но в ней намного больше злости. Ясон такая же сволочь, но чуть более хитрая. Есть бесподобная сцена ворожбы, которая щекочет нервы. Ради нее одной можно читать эту трагедию. И пусть я все также не принимаю мотивов Медеи, она становится чуть более понятной, чем у Еврипида. И если тот… Развернуть

Оценка helenhaid:  4.5
Да, чтобы волю дать пороку гнусному, Любовь назвало богом сладострастие

Сенека был строгим моралистом, посему и изложение известного мифа о мачехе, влюбившейся в пасынка, у него простое, как ПДД:
• Ипполит – благородный герой, ни за что ни про что оклеветанный;
• Федра – похотливая злодейка, которая не может простить героя с одной стороны за то, что тот её отверг, с другой стороны за то, что он оказался способен на то, на что она была неспособна сама;
• Кормилица – единственный голос разума, но безнравственного разума. Собственно, изначально она говорит очень правильную вещь: «Перетопчись, дура!». Точнее: «Я заклинаю: помоги сама себе! Желанье исцелиться - к исцеленью шаг». Затем пытается интриговать, но так, чтобы самой остаться в тени. А после демарша Федры придумывает, как выпутаться из щекотливого положения. Здорово придумывает. Только вот результат… Развернуть

Оценка Sukhnev:  2.5
Врождённая злоба или приобретённое отчаяние?

Представьте что вы влюбились в греческого героя и уплыли с ним, бросив родной дом (парням можно не представлять, хотя, тут, по желанию). Вы всячески помогали ему, а он в итоге предпочёл вас другой женщине, хотя до этого так красиво клялся в верности.... нет, не так.
Представьте что вы потомственная колдунья и чародейка, влюбились в греческого героя, прибывшего забрать у вашего отца сокровище. Естественно, вы ему в этом помогли, попутно изрубив своего брата на мелкие куски. Герой клялся вам в верности, вы помогали ему уничтожать врагов, например, околдовали дочерей одного правителя и заставили их живьём сварить своего отца. Наконец, вы родили ему двоих сыновей. И вроде все хорошо, но тут он находит другую женщину и заявляет что вам пора уплывать. Каковы будут ваши действия?
С этого… Развернуть

Оценка Vampirro:  3

Крепкая троечка.
Высоту художественного стиля каждый желающий оценит самостоятельно.
Мне же понравились по увлекательному содержанию трагедии: Медея, Федра, Эдип и Фиест.
К ним рекомендую присмотреться, а если пойдет хорошо - читать дальше.

Оценка LeRoRiYa:  3

Тяжелое произведение.
И честно говоря, Медея вызывает скорее неприязнь, чем жалость.
Читать было трудно. Когда такая героиня неприятная, удовольствие от чтения получать невозможно.
Ну или античная литература - это не совсем мое.

Оценка jer-ri:  3

Не большая фанатка я античной литературы, но раз сказали в университете читать, значит, никак не отвертишься. Хотя трагедия и небольшая, её прочтение заняло у меня неприлично много времени. Написана странным слогом, к которому очень сложно привыкнуть, для меня это вообще стало неосуществимой задачей, единственные более-менее человеческие реплики достались Кормилице, а вот о чём поёт Хор, я понимала с большим трудом. Но, тем не менее, сам сюжет, вернее интерпретация мифа мне понравилась. Очень нетипично, я бы сказала. Всё-таки древнеримская литература отличается от древнегреческой: в ней всё не так предсказуемо.