Рейтинг 2016

ISBN: 978-5-906882-79-0
Год издания: 2016
Издательство: CLEVER
Серия: Романы Фрэнсис Хардинг

Вскоре после внезапного переезда семьи из графства Кент на отдаленный остров отец 14-летней Фейт погибает при загадочных обстоятельствах. Среди вещей отца девочка обнаруживает странное дерево. Оно растет и дает плоды, если рассказывать ему лживые истории. А съев плод, можно узнать скрытую от всех тайну. Чем серьезнее ложь и чем больше людей поверит в нее, тем грандиознее откроется тайна. Пытаясь разобраться, что произошло, Фейт начинает свою игру.

читать дальше...

Формат издания: 84*108/32

Анастасия Завозова рекомендует
Все мы ищем информацию "что почитать?" разными способами, в том числе получая рекомендации друзей, знакомых, коллег или известных людей. Для меня с недавних…
Gyta
Бандиты книжной школы. Классный журнал 1Б класса
1Б - Бандиты книжной школы

Список класса:
Ученик Заявка Общие Дополнительные Бонус 1. VerandaMORE Заявка 3/3…
DownJ
Классный журнал 1Г
Классный журнал 1Г класса в рамках игры Школьная Вселенная . Здесь можно посмотреть ваше индивидуальное продвижение по игре, личные и командные баллы в…
Ly4ik__solnca

28 января 2017 г., 23:34

Невероятно интригующая, необычная и мрачная история с атмосферой Викторианской Англии. С самого начала она меня захватила и дальше страницы просто неслись!

Книга рассказывает о 14-летней девочке Фейт, которая была вынуждена переехать с семьей на отдаленный остров после громкого скандала с её отцом. Там её отец погибает при очень странных обстоятельствах. В поиске каких-то зацепок Фейт находит так называемое дерево лжи. Шепнув ему ложь и распространив её как можно масштабнее, можно узнать правду. И Фейт во что бы то ни стало хочет при помощи дерева узнать тайну смерти отца.

Автору удалось великолепно соединить элементы детектива, мистики и драмы. Благодаря этому сюжет становится очень оригинальным! Так увлекательно узнавать больше о дереве лжи, проходить с Фейт через все события и погрузиться в шикарную атмосферу Англии 19 века. Я осталась в полном восторге.

Главная героиня - безумно интересная личность. В мире, где женщин ни во что не ставят, считая просто красивой картинкой, она очень умна и любит науку. В этом смысле интересно наблюдать за проблемой подавления женщин в те времена. Даже родной отец может говорить тебе, что ты ничто и не можешь быть такой же умной и отважной, как мальчик. Кошмар.

Мне кажется, история придётся по вкусу каждому. Как подросткам, так и взрослым любых возрастов. Ведь в любом случае сюжет покажется интересным, насыщенным событиями и притягательным своей странностью и мрачностью. Ну а слог автора просто полюбится своей лёгкостью и красотой.

С удовольствием теперь буду читать все другие книги Хардинг :)
картинка lovely_reading

6 мая 2017 г., 17:00
Детектив для феминисток

Как же замечательно читать книги профессиональных писателей, к тому же настолько не обделенных талантом, как Фрэнсис Хардинг. Отлично закрученный сюжет, яркие герои, даже второстепенные, хорошо проработанный сеттинг и не вызывающее возражений или недоумений фантастическое допущение. И как в хорошей и умной фантастике это самое фантастическое допущение - существование дерева лжи - нужно не само по себе, а для иллюстрации главной идеи.

Главных идей в книге две - утверждение о равнозначности женщин и мужчин и недопустимость манипуляции людьми. Первая идея раскрывается почти через все женские персонажи книги. Вроде бы сперва самостоятельной и опережающей свое время героиней кажется только Фейт, а ее окружение - ее мать Миртл, слуги, жительницы города - кажутся просто типичными представителями своего времени. Но вот происходит главный толчок сюжета - гибель отца Фейт - и эти типы начинают превращаться в характеры. И вроде бы пустая модница Миртл оказывается, по выражению Фейт, "здравомыслящей змеей", вроде бы сплетница мисс Хантер - склонной к риску лукавой женщиной, к тому же с очень тонким, но очень прозрачным намеком на не совсем дружеские отношения с экономкой миссис Веллет, и тому подобное. Ну а главное превращение одной из "возлюбленных жен и сестер" - вообще главный сюрприз книги.

Вторая идея - в общем то, что на своем опыте испытала Фейт. Сначала распространение лжи по вроде бы безобидным темам вроде появления призрака, золота контрабандистов и т.д. кажется достойной платой за правду о смерти отца, а также справедливым возмездием тем людям, которые плохо обошлись с семейством Сандерли на острове Вейн. Но потом эта ложь повлекла за собой жертвы и ударила по самым близким людям. Ловкая манипуляция общественным мнением вполне могла обернуться трагедией. А чем могла бы она закончиться, если бы злодеи данной книги смогли бы реализовать свой план по более масштабному распространению лжи? Книга в этой части заставляет задуматься о цене собственных поступков и о кажущейся безобидности слухов.

В общем, прекрасная книга, читаемая на одном дыхании. Однозначное пять из пяти.

11 февраля 2017 г., 11:57
Придумайте ложь, в которую люди с легкостью поверят.

Почему люди лгут? Чтобы защитить себя и своих близких? Чтобы хотя бы на время преподнести этот мир лучше, чем он есть на самом деле? Чтобы принести пользу себе? Чтобы нанести вред другим? Человеку свойственно оправдывать свои поступки, какими бы подлыми и низкими они ни были. Свойственно искать высокие цели там, где существуют лишь низменные желания. Всегда ли цель оправдывает средства? И существует ли такое понятие, как "безобидная ложь"?

... ложь - как пожар. Сначала ее надо беречь и подпитывать, бережно и мягко. Некоторые сплетни укореняются, с треском распространяясь по округе. Такие уже не нуждаются в подкормке, это уже больше не твоя ложь.

Конец 19 века. Наука, насколько это возможно, пытается дружить с религией, и среди служителей церкви встречаются ученые, археологи, палеонтологи, антропологи, приверженцы теории Дарвина (правда, с оглядкой на тот факт, что всё это было запущенно рукой Создателя). И среди этой идиллии преподобный Сандерли с семьей вынужден бежать из Лондона на остров Вейн, подальше от слухов, которые в пух и прах разнесут его безупречную репутацию антрополога. Его 14-летняя дочь Фейт, сгораемая от непомерных амбиций, любопытства и противоречивых чувств к отцу, загнанная в рамки пуританским обществом и вынужденная строить из себя благоразумную скромницу, тем не менее не может сопротивляться болезненной тяге к знаниям. Но так как вышеупомянутое общество не приемлет шибко умных женщин, готовых наравне с мужчинами обсуждать раскопки и окаменелости, Фейт вынуждена утолять свое любопытство некрасивыми, - да чего уж там, - постыдными способами: подслушиванием, подсматриванием, чтением личных переписок и дневников. И хотя совесть укоризненно покачивает головой, здравый смысл буквально вопит, что делает она это не зря - череда несчастных случаев, перешептывания и ухмылки островитян - все это не может быть простым совпадением. Что наделал ее отец, честный и благородный представитель бога на земле? Почему они поспешно бежали на этот остров, обдуваемый всеми ветрами?
Не успела Фейт найти ответы, как случилась трагедия - ее любимый отец найден мертвым. И хотя все уверенны, что это было самоубийство (не каждый может вынести такой позор), Фейт знает наверняка, что отца убили. Ведь накануне они вместе спрятали в пещере дерево лжи, на котором по легенде (только ли по легенде?) может вырасти фрукт, съев который, человек получит ответ на любой вопрос. А для этого нужно лишь прошептать дереву придуманную тобой ложь, а потом эту ложь распространить среди людей, и чем больше людей в эту ложь поверят, чем фатальней от нее будут последствия, тем крупнее будет фрукт, тем ярче будут вызванные им видения.
Но стоит ли ставить эксперименты на себе? Стоит ли втягивать свою убитую горем семью и жителей острова Вейн в страшную игру с ложью? Фейт не сомневается ни минуты и с предвкушением шепчет дереву первую ложь с единственной целью - узнать правду о смерти отца.
И даже написав так много о сюжете, я могу с уверенностью сказать, что спойлеров тут нет, хотя бы потому что обо всем этом заявлено в аннотации, да и всё это, по сути, лишь завязка, главные страсти и интриги еще впереди :)
От себя добавлю, что мне книга понравилась. Возможно, потому что я от нее совершенно ничего не ждала (по крайней мере ничего грандиозного), и была приятно удивлена, когда автор являла свету все новые и новые загадки, неустанно добавляла сюжету напряженность, и, в принципе, показала вполне неплохую мотивацию героев (для их возраста). Я не угадала главного злодея, поэтому и напротив пункта о детективном сюжете могу с уверенностью ставить галочку. Неплохо для книги о подростке ;)

... если хочешь заставить кого-то во что-то поверить, не нужно никого ни в чем убеждать. Лучше намекнуть, дать слабый проблеск, показать что-то мельком, не объясняя. Чем быстрее убегаешь, тем упорнее тебя будут преследовать и тем скорее поверят сведениям, который получили с таким трудом.
5 мая 2017 г., 11:15

Эта книга увлекла меня не сразу. До 10 главы чтение шло очень медленно и со скрипом, хотелось бросить. Но потом все изменилось и не скажу, что я в восторге, но история мне понравилась.

Все мы когда-либо врали. Ложь бывает разной, жестокой, мелкой, а иногда даже во благо. А здесь ложь стала питательной средой.

Фейт переезжает с семьей на остров из Лондона, это не просто переезд, а своего рода побег из-за громкого скандала с ее отцом. Преподобного Сандерли обвинили в фальсификации открытий. Но Фейт не верит в эти слухи. Она тянется к знаниям и хочет, чтобы отец восхищался тем, какая она умная.

Но она начинает замечать в отце какие-то странности, а потом он погибает. Все считают, что он не выдержал позора. Но дочь уверена, что это было убийство. Фейт находит записи отца и таинственное растение. Это деревце питается ложью и съев его плод можно узнать какую-то вселенскую тайну. Девочка учится врать и ведет очень успешное расследование.

Ум и сообразительность главной героини подкупает. А вот поведение матери порой вводило в ступор. Атмосферная история с элементами мистики и детектива, но завязка получилась гораздо сильнее финала, поэтому в итоге впечатления остались неоднозначные.

31 июля 2017 г., 07:36
Пустое…

Дерево лжи. Де-ре-во л-ж-и.
Не понравилась книга.
Не понравилась главная героиня, от лица которой мы узнаем всю историю.
Не заинтересовал сюжет.

Преподобный Эразмус Сандерли, с семейством, переезжают, нужда заставила, в смысле, подмоченная репутация. Видите ли, преподобный, по совместительству, был известным ученым, чье имя, ныне, смешивали с грязью, а потому, новое дело, вдали от дома, от слухов, дело, за которое, до скандала, Сандерли вряд ли бы взялся, было, как нельзя кстати.
Четырнадцатилетняя дочь преподобного, Фейт, та самая, от лица которой ведется рассказ, лжива и изворотлива, взяла «самое лучшее» и от папеньки, которого любила слепо и от маменьки, которую не очень-то уважала. В лице матери, дочь видела пустышку, занятую лишь нарядами и охмурением, для пользы дела, чужих мужчин.
Фейт росла в ту пору, когда женщинам запрещалась думать, иметь своё мнение и мозги. Любые попытки показать себя пресекались на корню.
«Избыток ума сделает женщин плоскими, испарит их. Это как камни в суфле.»
Береги извилины смолоду
Будет грудь, как с голову.))
Миртл, мать Фейт, давно усвоила законы общества и потому, действовала не напрямую, а в обход, пуская в ход свои чары, чем выводила дочку из себя.
В четырнадцать, деткам кажется, что они знают жизнь, что разбираются в людях и готовы поучать.
Наивная пора.
Фейт не была единственным ребенком в семье, у преподобного имелся наследник, мальчик шести лет. Фейт любила Говарда, но, разница в их воспитании, в отношении к нему отца, бесила ее.
Заскучали? Я тоже, скучала.
Новое место не принесет семейству радости, и будут новые обвинения, и гонения… Странная смерть преподобного не изменит ситуацию, все станет только хуже. С целью обелить репутацию отца, за дело возьмется Фейт, пустится во все тяжкие, ступит на кривую дорожку лжи и обмана, не задумываясь о последствиях. Даже записи ее отца, не обеляющие преподобного, а наоборот, не остановят… Она была дочерью своего отца, стоит ли удивляться.

Не люблю людей, которые подслушивают.
Не люблю людей, которые подсматривают.
Не люблю людей, которые роятся в чужих вещах.
И наконец, не люблю людей, которые плетут паутину лжи.

Всё что мне так не любо, было в Фейт. Думаю, причин достаточно, почему я не прониклась сочувствием к главной героине. Да и история с деревом лжи… Растение, которое питается ложью, дает плоды. Дерево, которое может открыть истину, ага, в данном случае, ложь, рождала истину.

В темном месте скрой меня.
Ложь шепни и распусти.
Благодарным буду я
Дам вкусить свои плоды.

Не моя история, увы.

23 февраля 2017 г., 10:32

Ложь и правда. Правда и ложь. Два пограничных понятия, невозможных одно без другого. Почему люди лгут? Возможно ли такое понятие как «безобидная ложь»? И может ли быть ложь ради правды? Британская писательница Фрэнсис Хардинг создала свою версию известного библейского сюжета о дереве познания добра и зла, сделала из него захватывающую детективно-фэнтезийную историю и поместила её в атмосферу викторианской Англии.

Главной героине Фейт Сандерли — четырнадцать лет. Вместе со своей семьей она переезжает из Лондона на отдаленный остров Вейн. Отец Фейт — священник и уважаемый ученый-естествоиспытатель, вместе с семьей на остров он перевозит свои ботанические образцы, среди которых загадочное дерево лжи. Спустя некоторое время пребывания на острове, преподобный Сандерли погибает при таинственных обстоятельствах. Фейт уверена, что отца убили и убийство связано с деревом лжи. Девочка решает, во что бы то ни стало найти убийц отца. А поможет ей в этом то самое дерево...

Потрясающая история о науке конца девятнадцатого века, о месте женщины в ученом сообществе того времени, об обычаях и традициях викторианской Англии, о человеческих отношениях, о правде и лжи, и о возможности их применения. История, в которой прекрасно все — идея и атмосфера, герои и динамика. Книга позиционируется как подростковая, рекомендуемый возраст от 12-ти лет, но это тот самый случай, когда и взрослый ни разу не заскучает при чтении. История создана для лихорадочного чтения, забыв про сон и отдых. Единственный минус книги — как ни крути, она заканчивается.

Случайная цитата: Фейт обнаружила, что ложь — как пожар. Сначала ее надо беречь и подпитывать, бережно и мягко. Легкий порыв ветра раздует слабые языки пламени, но сильный может их погасить. Некоторые сплетни укореняются, с треском распространяясь по округе. Такие уже не нуждаются в подкормке, это уже больше не твоя ложь. У нее свое обличье и своя жизнь, не поддающаяся контролю.

6 июня 2017 г., 01:31

Давно я не читала ничего настолько тяжелого. Тяжелого не в плане сюжета, а скорее, в плане написания. Читать было очень сложно. То ли стиль у автора такой, то ли перевод, но эта книга для меня была словно какие-то дебри дремучего леса, через которые снова и снова мне преходилось пробираться. Читала я очень долго и дозировано - по 100 страниц в день - больше просто не выдерживала. У меня начинала болеть голова от этой книги.

Задумка была интересная, сама идея с этим деревом. Посыл и мораль - то, что даже самая маленькая ложь не бывает безобидной. Маленькая ложь тянет за собой большую, а потом все это накапливается, как снежный ком. И человек, в конце концов, сам утопает в своей же лжи.

Задумка интересная, а вот воплощение.... Слишком сложен и тяжел для меня стиль автора. Ее попытки подражать английским классикам я не оценила. Даже тот же самый Диккенс, который для меня тоже очень сложен, если сравнить, мне показался полегче.

У меня на полке еще стоит "Песня кукушки" , но я даже не буду пытаться читать. Не хочу я мучать себя, поэтому от обеих книг избавлюсь. Дочитала только потому, что брали по игре, если бы не это, то я бы просто бросила чтение этой книги. Желание такое было, но дочитать все-таки пришлось.

8 января 2017 г., 09:37

12+, 472 стр., издательство Клевер, 2016 год
Очень странная, запутанная и темная история.
В ней нашли свое отражение детектив, фантастика и драма. Плюс атмосфера Викторианской Англии.
Я ожидала чего-то другого, пожалуй, но тем не менее, я полностью удовлетворена. Минусов я не нашла, а просто неслась по течению этой темной и быстротекущей реки.
***********
О чем: Семья священника внезапно переезжает из Англии на мрачный остров. Отец семейства - его преподобие Эразмус Сандерли вдобавок ученый-естествоиспытатель. И у него есть очаровательная-кокетка супруга и дети: старшей Фейт 14 лет, она вечно исполняет роль тихой служанки и няни младшего брата Говарда, которого она, кстати говоря, очень любит. На остров семья переехала в связи с тем, что отца Фейт вежливо пригласили участвовать в раскопках в древней пещере и искать окаменелые останки. С ними также приезжает брат жены священника - Дядя Майлз, играющий роль приживалы.
Эта первоначальная картина является обманкой. Ибо что начинается потом... С каждого персонажа будет сорвана маска и мы увидим их истинное лицо. В каждом из них кишат миллион чувств, эмоций, страстей, и вовсе не всегда добрых и положительных. А дальше вам поведают историю Дерева лжи! И это не аллегория или метафора.
Что хочется посоветовать читателю, который твердо намерен получить удовольствие от книги: пожалуйста, НЕ читайте аннотации! Потому что там пересказано 80% сюжета.
Книга понравится тем, кто любит фантастику, детективную линию и социальную драму. Тому, кто ценит мурашки, бегающие по коже, пока читаешь. Книга захватывает и лично я оторваться от нее не могла! Настолько все интересно закручено, но без перебора.
Возникшие ассоциации по поводу главной героини (ведь вы уже поняли, что она - Фейт): некий сплав главных героинь Флавии де Люс (из серии Алана Брэдли) и Флоранс из "Флоранс и Джайлз". Но! Она была отдельной личностью, и надо ее принять такой, какая она есть. Тем более, путь у этой девочки был не легкий.
Еще я ума не приложу, как можно сочетать в себе профессию священника и призвание ученого (тем более естественных наук!), но получилось все это варево безумно интересным.
Также завораживали описание природы острова, описание дерева, чувств и эмоций. Слог тоже не разочаровал.
**************
Отличная книга, когда хочется немного потренировать нервишки, но это не жуткий триллер. Тут вообще не будет крови и мяса. Советую, 10/10!
Обязательно буду знакомиться с автором поближе!
картинка gusena24

12 февраля 2017 г., 21:35
4.5 /  4.317

С самых первых страниц, когда я оказалась вместе с героями на катере, приближающемся к неприветливому острову среди холодного северного моря, я уже поняла, что не зря заглянула под эту обложку. Очень привлекательный для меня антураж.
Дальнейшее повествование в целом тоже не стало разочарованием. История загадочного экспоната преподобного Эразмуса Сандерли сама по себе вызывает нешуточный интерес. А сопутствующие ей события, опасности, поджидающие главную героиню чуть ли не на каждом шагу, нерядовые персонажи и мрачная гнетущая атмосфера сделали чтение почти идеальным. И этому совершенно не помешала чуть упрощенная стилистика повествования, предназначенная все-таки для юношеской аудитории. К этому я была готова и даже настраивала себя на возможный примитивизм изложения, но все оказалось вполне себе на уровне. Да, это не высокая литература, но и не бульварное чтиво на один раз. "Дерево лжи" - это, скорее, крепкий динамичный фэнтези-триллер на историческом фоне, к тому же с большой смысловой нагрузкой.
Одно из главных достоинств романа, на мой взгляд, это довольной оригинальная задумка фэнтези-составляющей: никаких тут тебе набивших оскомину эльфов, драконов или колдунов... идея с деревом, питающемся ложью и раскрывающем тайны, показалась очень удачной. Ко тому же ярко выигрышной основной линией дело не ограничивается: проблематика внутрисемейных отношений, сложности существования женщины в викторианском обществе, если она не списывается в общепринятую картину эпохи, и другие значительные и не очень детали сделали сюжет более острым и интригующим. А живой ум, смелость и решительность главной героини добавили роману увлекательности..
Читалось буквально на одном дыхании, не отрываясь, за одну ночь... Даже не заметила, как перелистнула последнюю страницу. Отличная задумка, достаточно качественное исполнение, зрелищный финал... да, книга определенно стоила того, чтобы ее прочитать...))
картинка Aleni11

19 декабря 2016 г., 17:35
4.5 /  4.317

Очень необычная книга, интересная и интригующая. Она захватила меня буквально с первых страниц, потрясающая идея, нестандартный сюжет, который заставляет "проглатывать" страницы одну за другой. Очень атмосферная, загадочная, жуткая и мрачная. Действие происходит в Викторианской Англии, и наша главная героиня чужая в своем обществе. Фейт, девочка-подросток, страстно интересующаяся наукой, обожающая своего отца-ученого, который её абсолютно не замечал. Девочка отчаянно старающаяся доказать всему миру, что она умная, что не только мужчины могут интересоваться наукой, что она достойная дочь своего отца. (этим она мне очень напоминала Кэлпурнию из книги Жаклин Келли) Но сама книга, конечно, не об этом, это смесь мистики, детектива, фантастики, готического романа... Книга холодная, пасмурная, тяжелая, безрадостная.. она о человеческих отношениях, в частности об отношениях дочери и отца, о месте женщины в то время, но в первую очередь, она о лжи, о том, как она влияет на людей и как заражает все вокруг только зародившись. Не даром на обложку вынесена цитата "безобидной лжи не бывает.." это действительно так. Загадочная и чарующая история, которая вас буквально обволакивает нитями тьмы, определенно буду продолжать знакомство с Фрэнсис Хардинг!)

все 54 рецензии