• 1 100 000рецензий на книги

Повесть о любви Херея и Каллирои

Год издания: 1959
Издательство: Наука
Серия: Литературные памятники

Повесть Харитона разнообразием своего содержания и яркой живописностью не только заинтересует широкие круги читателей, но, кроме того, даст ученым, историкам древности и филологам-литературоведам, богатый материал ценных историко-литературных фактов.

Оценка Sukhnev:   2.5  /  3.5
Возмутительница геополитического спокойствия

Из всех греческих романов «Повесть о любви Херея и Каллирои» кажется мне наиболее классическим представителем этого жанра. Не лучшийм. Классическим! Что я имею ввиду под словом классический? Структуру. Греческий роман имеет строгую структуру: главные герои – девушка и юноша, отвергающие любовь. Им присуща невероятная внешняя и внутренняя красота. Они влюбляются друг в друга, чем вызывают гнев Эрота или Афродиты. Этот гнев выливался в разлучение влюблённых, что становится катализатором для всевозможных приключений. Но эти приключения тоже имеют строгую структуру: пленение пиратами/разбойниками, морские бури, рабство, мнимая смерть, любовные домогательства нежеланных претендентов, пытки, унижения, клевета, etc. И абсолютно всегда, приключения завершаются воссоединением и браком, а если… Развернуть

216 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 10 000 экз.
Твердый переплет

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Вы можете посоветовать похожие книги по сюжету, жанру, стилю или настроению. Предложенные вами книги другие пользователи увидят в блоке «Похожие книги».