4,6

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. И так появилась на свет история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что "человек не умирает,…
Серия: Витамин роста
Издательство: Самокат

Ivkristian

29 июня 2023 г. 17:31

5 Спойлер Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.

Душевная история, не оставившая равнодушной. Закутаться бы в неё словно в теплое и пушистое одеялко, погружаясь в удивительную историю одного мальчишки, которому очень повезло иметь таких дедушку и бабушку.

Персонажей в этой книге много, все они играют свою роль и очень разные. Начнем с мальчика – Тонино, это любознательный ребенок, который тянется к материнской родне, действительно уделяющей ему внимание. Родители отца -  Луиджи и Антониэтта тут показаны далекими, хоть они и соседи. Они не знают, о чем говорить с внуком и выглядят в целом холодными и отстраненными. Отец мальчика постоянно занят на работе и, по сути, мужской фигурой отца выступает дедушка по матери - Оттавиано.

Именно он всему учит внука, проводит с ним время, рассказывая истории, такие как о посаженной вишне,…

Мой дедушка был вишней, повесть

Перевод: Анна Красильщик

ISBN: 978-5-902326-86-1

Год издания: 2010

128 стр.
Формат 60x84/16 (143х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Картон

10 книг, от которых становишься добрее https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/10-knig-ot-kotoryh-stanovishsya-dobree-887310/
Хорошие детские книги, июнь 2015 http://littlereader.ru/horoshie-detskie-knigi-iyun-2015/
Анджела Нанетти. Мой дедушка был вишней http://bibliogid.ru/podrobno/1485-nanetti-a-moj-dedushka-byl-vishnej?highlight=WyJcdTA0NDFcdTA0MzBcdTA0M2NcdTA0M2VcdTA0M2FcdTA0MzBcdTA0NDIiXQ==

Д. Гасин о серии "Витамин Роста"

mqdefault.jpg
14:27

Показать ещё

Ivkristian

29 июня 2023 г. 17:31

5 Спойлер Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.

6 сентября 2023 г. 12:40

5 Но я все равно был убежден, что ты не умираешь, пока кто-то тебя любит, как сказал дедушка, а если человека, который умер, не видно, значит, он в кого-то превращается. А если он в кого-то превращается, то, конечно, выбирает кого-то, кто ему раньше очень нравился. Поэтому бабушка наверняка стала гусыней.

Безумно светлая и пронзительная история. Я прочитала её буквально за день, что для меня крайне несвойственно даже если речь идет о малообъемных произведениях. Во время прочтения местами меня пробивало на смех, а местами я не могла сдержать слёз. Эта тема  откликается внутри меня очень личной историей. Быть может, именно поэтому я смогла так хорошо понять и прочувствовать её на эмоциональном уровне. Меня очень порадовало, что в литературном мире существуют такие простые, но при всём при этом такие глубокие  вещи, несущие в себе посыл добра и любви к окружающему!