Рецензии на книгу «Мой дедушка был вишней»

№72 в Топ 100
ISBN: 978-5-902326-86-1
Год издания: 2010
Издательство: Самокат
Серия: Витамин роста

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. И так появилась на свет история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что "человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него". Книга "Мой дедушка был вишней" вошла в список выдающихся книг для детей "Белые вороны", составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Она отмечена премиями в Италии, Германии и Франции, а автор ее, Анджела Нанетти, была номинирована на главную премию в детской литературе - премию X.К.Андерсена.

Рецензия экспертаГлава секты "Искатели солнца в Санкт-Петербурге"
Дополнительные действия
Оценка Fiolent:   4  /  4.6

Это нарушение правил - писать книжки о дедушках и бабушках. Ведь к этим драгоценным родственникам практически у каждого человека особая любовь. Куда ты с удовольствием едешь каждые выходные? Кто всегда найдет правильное слово в самой сложной ситуации? Кто поможет понять абсолютно непонятных родителей? И кто готовит самые вкусные пироги в мире?

Такие книжки всегда зацепят душевные струнки читателя. Они будут радовать самыми прекрасными воспоминаниями из детства. Но истории о бабушках и дедушках подчас вызывают щемящую грусть. Поэтому эта книга посвящена взрослым и их нежным детским переживаниям. Маленький ребенок не поймет то, что поймём мы. Что такое потеря и какие шрамы она оставляет на сердце. Как после всех невзгод не сдаваться, а пойти дальше с высоко поднятой головой. Как не отвечать… Развернуть

Оценка DavinJohns:  5
Хорошая детская книга, хороша и для взрослого.

Я знаю - моё дерево не проживёт и недели.
Я знаю - моё дерево в этом городе обречено,
Но я всё своё время провожу рядом с ним. мне все другие дела надоели.
Мне кажется, что это мой дом. Мне кажется, что это мой друг.

Я посадил дерево. Я посадил дерево.

Я знаю - моё дерево,завтра, может сломает школьник.
Я знаю - моё дерево скоро оставит меня.
Но, пока оно есть, я всегда рядом с ним. Мне с ним радостно, мне с ним больно.
Мне кажется, что это мой мир. Мне кажется, что это мой сын.

Я посадил дерево. Я посадил дерево.

Удивительно добрая и светлая книга. Книга которая одинаково подходит и взрослым и детям, но если для ребенка она будет просто интересной историей, то для взрослого человека билетом в детство. Вместе с… Развернуть

Оценка KatiaKat:  4

Такая маленькая. Такая маленькая, но искренняя, наполненная, теплая, веселая, уютная и настоящая история.

История про маленького мальчика Тонино и про его семью: про эмоциональную маму, про более спокойного папу, про городских бабушку и дедушку - Луиджи и Антониэтту, про их странную и немного противную собаку Флоппи, но главное, это история про деревенских бабушку Теодолину и дедушку Оттавиано, про их прекрасное хозяйство, про гусыню Альфонсину. И про вишню. Звали её Феличе, что значит "счастливый".

Мы видим мир глазами мальчика, начиная с его четырехлетнего возраста: все его переживания, все его размышления о справедливости, о жизни и о смерти, о школе и о родителях...

В данный отзыв мне очень хочется включить историю и моей семьи. Я всегда считала себя счастливицей, что вот мне 20 лет, я… Развернуть

Оценка Darya_Bird:  5
О семейных ценностях

Невероятно трогательная история жизни итальянского мальчишки Тонино от четырехлетнего до десятилетнего возраста, написанная от первого лица. Взгляд на жизненные ценности разных людей и отношения внутри семьи.
Семья Тонино состоит из мамы и ее родителей Оттавиано и Теодолинды, проживающих в деревне и папы и его городских родителей Луиджи и Антониэтты, проживающих этажом выше. Не смотря на то, что городских бабушку и дедушку мальчик видит минимум четыре раза в день, их общение сводится лишь к общим фразам. И в тоже время, деревенские бабушка с дедушкой, встречи с которыми лишь два раза в месяц, больше внимания уделяют Тонино и по этому ближе ему. Ведь именно дедушка Оттавиано, не смотря на кажущуюся некоторым людям странность, научит его понимать мир вокруг себя

Если слушаешь внимательно,…
Оценка grebenka:  4.5

Эта небольшая светлая книга часто попадалась мне во всяких списках современной литературы для детей и подростков. Несколько раз ее рекомендовали в ответ на запрос "а что почитать детям о смерти". И да, я согласна, вполне можно эту книгу рекомендовать.
Несмотря на то, что смерть в этой книге и правда есть, история не кажется безысходной. Ведь

ты не умираешь, пока тебя кто-то любит

Про дедушку и бабушку, про их отношения, про вишню меня очень тронуло. Как и многие другие читатели, я вспомнила свою бабушку, ее любовь и заботу, которые греют меня до сих пор. А вот про маму и папу Тонино я читала с трудом. Почему-то описание их ссор и слова, которые говорила мама в адрес мужа и свекров, казались мне неискренними и неуместными.
А про потерю, прощание очень искренне и тепло.

Книга прочитана по совету Nurcha в КПДЛ. Большое спасибо за совет!
Также книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

Оценка SherrinfordHope:  4
Мне очень хорошо, но у меня вот тут заноза, - ответил он, показывая на сердце. (с)

История мальчика Тонино несомненно заслуживает внимания, и после прочтения не возникает вопроса, почему она номинирована на премию Г.X.Андерсена. История очень милая, трогательная, но и весьма грустная - для меня последнее перевесило все остальное. После прочтения остается осадок на душе и обида на таких странных взрослых, с которыми довелось нам здесь познакомиться.

Так я узнал, что умереть значит совершить длинное путешествие на небо без самолета и что там нет места ни для гусей, ни для детей.

Но тем не менее, книгу можно назвать светлой. Тут поднимаются те вопросы, которые важны всегда и в любом возрасте - понимание, прощение, принятие друг друга такими, как есть. Вопросы и методы воспитания у всех разные, но не стоит утверждать, что если кто-то делает что-то не так, как ты - он… Развернуть

Оценка NoldaRider:  5

Мой дедушка не был вишней, он был яблоней...
Именно с яблоней связывают мои детские воспоминания меня с моим дедушкой. Хотя он и посадил целый сад-яблони, черемухи, вишни, груши. Но именно к яблоням было у него самое трепетное отношение. Первая видеозапись с дедушкой сделана под яблоней в цвету, где он поет на камеру татарскую народную песню, от которой наворачиваются до сих пор слезы. Именно под яблонями он спасался от полуденного зноя. Мой дедушка был яблоней.
Именно поэтому книга нашла отклик в моей душе. И хоть и не было в жизни деда такой борьбы с властями, и бабушка ушла после него, а не как в истории Оттавиано. Но сколько житейской мудрости, теплоты, своей любви передал нам наш дедушка (а внуков между прочим у него было 13, и каждому он уделил должное внимание).
Книга небольшая,… Развернуть

Оценка Lethe:  5

Выбирала книгу в подарок знакомому мальчику, просматривала списки для чтения в 10 лет. Среди прочих, было и это произведение. Зацепило название. Хотела поискать отзывы, но по первой ссылке нашлась сама книга в электронном варианте. Решила прочитать первую страничку и... сама не заметила, как дочитала все до конца. Не могла оторваться, хлюпала носом и читала, читала, читала, забросив все дела.
Тонкая, светлая, правдивая и немного печальная книга, обращенная скорее не к детям, а к внутреннему ребенку каждого взрослого. Концовка мне не кажется нелогичной. По-моему, и так бывает. Все в жизни бывает. Да и странно было бы искать логику в детском восприятии событий.
Смотрели с дочкой мультфильм по книге. Без текста, как мне кажется, он не совсем понятен. Но красивый.

Оценка Krashenaya:  3

Если бы не «Вафельное сердце» , которое мне посчастливилось прочесть не так давно, оценка точно была бы выше.
Книга правда очень трогательная, теплая и сердечная, я даже пару раз всплакнула, но...
Слишком уж неправдоподобной она мне показалась. В ней удивительно мало детства, для истории про детство. Мало шалостей и друзей, мало откровенно детских поступков, мало глупостей, свойственных детству. Много очень глубоких мыслей, много теплых и не очень воспоминаний, но все таки это история взрослого про детство, а не семилетнего ребенка, как пытается убедить нас автор.
История со спасением вишни очень красивая, но я ей почему-то не поверила...
Учит ли книга ценить близких, понимать их, принимать и любить их такими какие они есть? Спорный вопрос. В ней все же четко прослеживается грань… Развернуть

Оценка EkaterinaSavitskaya:  5

Во-первых, огромное-преогромное спасибо человеку, порекомендовавшему мне эту книгу в новогоднем флэш-мобе!!!! Книга замечательная!!! Давно не читала ничего подобного!!!
Пересказать сюжет довольно трудно- слишком много всего! В принципе можно сказать-обычная история мальчика, если бы у каждого ребенка была бы особенная и очень любящая, понимающая семья. Я бы назвала эту книгу- сама доброта.
Читается книга очень легко, написана прекрасным языком, каждая страница трогает до глубины души.
Могу рекомендовать ее, пожалуй, всем, правда дети поймут и увидят сюжет совсем иначе, чем взрослые. Но это, думаю, и так известно всем на своем опыте. Хочется всем пожелать- любите и будьте любимы! и берегите своих близких!