majj-s

без ложной скромности

22 января 2022 г. 13:28

4 "Форрест Гамп": найди 10 отличий фильма от книги

«Девушка, верзила и горилла стартуют сегодня!»

Если вы фанат фильма с Томом Хэнксом и собрались  познакомиться с литературным источником, чтобы заново пережить волнующие моменты, то книга вас, скорее всего - нет, не разочарует - озадачит. Если вы, как это было со мной, лет десять назад, узнали, что "Форрест Гамп" существует в формате романа но читать его нипочем не стоит, потому что редкая гадость по сравнении с фильмом.

И все эти годы вы держались в стороне, а потом махнули уже рукой: а, черт возьми - почитаю, пусть хуже, но это же все равно про парня, которому мама говорила: "Жизнь как коробка конфет, Форрест, никогда не угадаешь. с какой начинкой попадется следующая". А Дженни кричала: "Беги, Форрест, беги!" Или еще вот это гениальное, помните: "Дерьмо случается"? Так вот, это совсем не…

Kassiopeya76

11 февраля 2022 г. 21:10

Наконец-то я прочитала роман, по которому был снят замечательный фильм с Томом Хэнксом в главной роли. Не могу сказать, что я в диком восторге, как, например, от романа Д.Киза «Цветы для Элджернона», но само произведение — достойное. Да и написано оно в другом ключе и больше ироническое, чем реальное. Но тем оно и удивительно. История показывает всю правду нашей жизни, выявляя все человеческие пороки и проблемы, и делает это тонко и с юмором.

Ггерой милый и обаятельный персонаж, в которого просто невозможно не влюбиться. Он берется за каждое дело, будь то шахматный турнир или бизнес, с увлеченностью и, не ожидая ничего взамен, не ища никакой выгоды для себя. Он лишен таких пороков как алчность и жадность. Но из-за того, что он смотрит на мир широко раскрытыми глазами и наивен как ребенок,…

5 мая 2022 г. 18:39

Очень такая приятная и легкая книга, помимо всего, за что я любил с детства этот фильм, в книге еще есть истории про то, как Форест был: астронавтом, рестлером, армрестлером, играл в группе и много всего еще, вплоть до политика. Такие книги легко читаются. Развлечение, с хорошим главным героем, просто удивительные события и классное времяпровождение.

22 февраля 2022 г. 20:32

3.5 Книга лучше.

Буду одной из немногих, кому больше понравился именно книжный вариант. Увы, фильм какой-то нецельный. Вроде и есть симпатичные моменты, но, когда смотрела, общая картинка не складывалась, что и бывает при неудачном переводе книжной реальности в кинематографическую (даже не зная, что фильм снят по книге, сразу подумала, что сценарий вряд ли оригинальный). Да и Том Хэнкс - этакий извечный "дурачок не от мира сего, но при этом не похожий на дурачка" - такое уж у него амплуа. И в "Терминале", и в "Изгое", и в "Гампе" актёр остаётся верен себе. Правда, именно такие роли весьма удачны в плане получения Оскара :)

В книге самой любопытной частью стали эпизоды, в фильм не включённые. Полёт в космос и рабство в Новой Гвинее - мои любимые. А попавший в передряги и смиренно сносящий свою участь старич…

15 ноября 2021 г. 11:26

5 Что особенного в книге?

Перед прочтением книги я удивился её относительно низкими отзывами у пользователей. После ознакомления с романом стало понятно, что такая оценка вызвана, как мне кажется, несоответствием с фильмом. Ведь действительно, очень много сцен или отличается, или совершенно новы.
Эта книга про дружбу, про поиск своего призвания и душевного умиротворения в этом жестоком мире, про преодоление трудностей, про взаимоотношение с окружающими и про многое другое.
Что касается сюжета, то он повествует об умственно недоразвитом ребёнке, который, повзрослев, стал вундеркиндом и смог превзойти самые смелые мечты и ожидания. История пропитана приключенческой атмосферой, а также разными философскими фразами и идеями.
В заключение расскажу о своём отношении к этой книге. По правде говоря, фильм впечатлил меня…

17 ноября 2021 г. 15:46

Мне понравился Форрест - он очень милый, по-детски непосредственный и обаятельный. И в принципе в книге есть над чем посмеятся и читается легко. Но при этом сами ситуации иногда пошловаты, иногда абсурдны иногда отдают небывальщиной. Больше всего погнравился момент Форреста во Вьетнаме, читала с удовольствием. Но при этом таки да, чего-то автор слегка перемудрил.

11 ноября 2021 г. 11:19

5 Похоже, снова я облажался. Ну, не знаю. Я старался как лучше.

Книга, после прочтения которой захотелось посмотреть экранизацию и купить бумажную версию, ну и английский подучить, чтобы прочитать книгу в оригинале.
Форрест добродушный и милый парень, люблю книги в которых всё хорошо и смешно, не смотря на абсурдность некоторых ситуаций.
Очень подойдет для отдыха от серьезной литературы с запутанным сюжетом и кучей страниц.
Всем приятного чтения <3

Lady_Winter

Заклинательница слов

7 октября 2021 г. 20:34

5 Форрест хочет писать!

Да, это определенно была сатира. На протяжении всей книги я то пыталась воспринимать происходящее, как что-то, что может случиться на самом деле, то просто позволяла этому сюру существовать, а героям - творить все, что им заблагорассудится.

Сразу скажу, что фильм я не смотрела и потому при прочтении книги донимала свою вторую половину (он как раз фильм смотрел много раз и фанатеет, но книгу не читал и после того, что я рассказала, видимо, не станет). Пыталась сравнить происходящее на страницах и на экране. Было смешно.

Как там, говорю, летал Форрест в космос? С обезьяной попадал к каннибалам, да? Нет, отвечает, не было такого.

А реслингом занимался, сражался с Какашкой и Растением? Какими, говорит, Какашкой и Растением, вообще такого не было.

Неужели, говорю, и в кино не снимался с Рэйчел…

31 августа 2021 г. 23:37

Беги, Форрест, беги...

Беги, Форрест, беги...

История вызывает исключительно теплые эмоции. И ассоциируется у меня с песней рок-группы  Lounа Словно Форрест Гамп. Но фильм, если честно, понравился намного больше. Форрест такой милый и безобидный. Его поведение и взгляд на жизнь вызывает улыбку на лице и мотивирует жить дальше.

TheTanechka

Просто нравится читать!

13 августа 2021 г. 13:33

1 Фильм интереснее

Скажу сразу книга мне не понравилась.

Нудное, затянутое и не очень интересное чтение.