Уинстон Грум - Форрест Гамп
3,9

"Мир уже никогда не будет прежним после того, как вы его увидите глазами Форреста Гампа" - гласил слоган к знаменитому фильму Роберта Земекиса с Томом Хэнксом и Робин Райт в главных ролях, номинированному на тринадцать "Оскаров", получившему шесть и ставшему одной из самых кассовых картин в истории кинематографа. Те же слова в полной мере применимы и к роману Уинстона Грума, легшему в основу фильма. "Жизнь идиота - это вам не коробка шоколадных конфет", - заявляет Форрест в первых же строчках, и он знает, что говорит (даже если в фильме смысл этой фразы изменился на едва ли не противоположный). Что бы с Форрестом ни случалось и куда бы его…
Серия: The Big Book (мягкая обложка)
Цикл: Форрест Гамп, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

2 декабря 2022 г. 22:56

4 О чистосердечии и простодушии

Многие помнят знаменитый фильм Роберта Земекиса "Форрест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли. Стоит отметить сразу, что фильм снят по мотивам книги и сравнивать их будет не совсем корректно.

Форрест Гамп считает себя идиотом. В детстве ему был поставлен диагноз "умственная отсталость". Этот диагноз не мешает Форресту виртуозно играть в шахматы и обыграть гроссмейстера, попасть в сборную при Оксфорде, полететь в космос, в два счета освоить игру на губной гармошке, решать в уме сложные математические уравнения., а позже построить многомиллионный бизнес. Да, он часто не понимает последствий своих поступков. Его основной мотив - это счастье близких и родных. Сам Форрест лишён зависти, злости, не умеет и не хочет врать. Мне он показался очень чистым и по-детски наивным.

Нет, Гамп далеко не…

Форрест Гамп — Уинстон Грум, роман

Перевод: Елена Петрова

ISBN: 978-5-389-16303-4

Год издания: 2019

Тип переплета: мягкая обложка
Количество страниц: 320
Формат: 115х180

Уинстон Грум «Форрест Гамп»

2 декабря 2022 г. 22:56

4 О чистосердечии и простодушии

Нет, Гамп далеко не…

limbi

Книжный шопоголик

26 марта 2022 г. 04:52

3 Это было бы смешно, если не было бы так грустно...

Практически каждый смотрел одноимённый фильм, но не каждый читал книгу. Что тут сказать, возможно стоит ограничится фильмом. Все таки сценаристы трудились не зря, и фильм вышел в разы удачнее книги.
История Фореста могла бы показаться местами смешной, но если задуматься - как-то все это грустно: отношения людей, их слова и поступки.
Вообще, после прочтения остаётся довольно противоречивое чувство и трудно определиться с тем, нравится эта книга или нет.
Наверное, я так и останусь поклонником фильма.