24 января 2023 г. 22:30

2 Тот редкий случай, когда фильм лучше

Всем известна ситуация когда снимают фильм по книге и получается какой-то бред. Сегодняшняя ситуация полная противоположность описанной: история о том, как из весьма посредственной книги снять культовый фильм.

Сюжет поначалу кажется достаточно схожим, но дальше серьезно расходится. Если обходиться без спойлеров, то можно сказать, что вначале перспективная книга совершает падение на дно примерно на своей середине. Сюжет кажется достаточно простым, но интересным, однако автор совершает прыжок в пропасть и читатель попадает в мир абсурда и цирка, где не хочется смеяться, а хочется задаться лишь одним вопросом: «Зачем?». Зачем автор приходит к созданным им сюжетным поворотам. Исписался ли он, возможно изначальной идеей было довести происходящее до состояния бреда? Читателю этого не узнать.

9 февраля 2023 г. 12:54

2 Очень короткая рецензия

Я с детства просто обожаю фильм «Форрест Гамп». Одна из самых наилюбимейших кинокартин! (Том Хэнкс прекрасен )

Честно я не знала о существовании книги до года так 2019
как только увидела ее на полке - сразу схватила.
Но руки дошли до неё только в 2022. А закончила читать я уже в январе 2023.
Да-да, я ТАК ДОЛГО ее читала.

А все почему?
Потому что не зацепила…

Да, было интересно, что написано так, словно ее и правда писал «идиот» Гамп. У меня интонация в голове во время чтения просто менялась кардинально.
Но!
это, наверно, единственный плюс.

Да, в книге больше подробностей, нежели в экранизации.
Но от этого и нуднее…

Читалось очень долго, муторно.
И от этого интерес просто угас, не успев разгореться

Порекомендую ли я книгу?
Ради интереса, наверно, да.
Но не от души порекомендую. (Хотя ругать я очень не…

7 января 2023 г. 18:24

1 фильм в разы лучше

По сюжету, умственно отсталого Форреста жизнь как птичье пёрышко проносит через важнейшие события американской истории второй половины XX века. Впрочем, он не теряется, и благодаря своим спортивным способностям, дружелюбному характеру, а также привитой матерью необыкновенной жизнестойкости совершает военный подвиг, добивается «американской мечты» и невольно, оказывает влияние на политику и популярную культуру США.... Скучная. Читала после просмотра фильма (который очень понравился, тот редкий случай, когда фильм в разы лучше). Главный герой в книге полный идиот, ему не сочувствуешь, не жалеешь, за него не переживаешь. В фильм не вошли некоторые событий, такие как спасение утопающего Мао Цзэдуна, игра в музыкальной группе, полет в космос с первой американской женщиной-астронавтом и…

23 декабря 2022 г. 18:44

Думаю, многие видели фильм и я от него в восторге! Но книга разительно отличается от киноадаптации. Впрочем это не страшно, ибо роман сам по себе интересный и необычный. Читается быстро и легко. И все же он проигрывает фильму, хотя это не страшно. В конечном счете мне не хватило эмоциональности книги, она не вызвала буквально ничего, что я считаю упущением. Но разок прочесть можно.

2 декабря 2022 г. 22:56

4 О чистосердечии и простодушии

Многие помнят знаменитый фильм Роберта Земекиса "Форрест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли. Стоит отметить сразу, что фильм снят по мотивам книги и сравнивать их будет не совсем корректно.

Форрест Гамп считает себя идиотом. В детстве ему был поставлен диагноз "умственная отсталость". Этот диагноз не мешает Форресту виртуозно играть в шахматы и обыграть гроссмейстера, попасть в сборную при Оксфорде, полететь в космос, в два счета освоить игру на губной гармошке, решать в уме сложные математические уравнения., а позже построить многомиллионный бизнес. Да, он часто не понимает последствий своих поступков. Его основной мотив - это счастье близких и родных. Сам Форрест лишён зависти, злости, не умеет и не хочет врать. Мне он показался очень чистым и по-детски наивным.

Нет, Гамп далеко не…

limbi

Книжный шопоголик

26 марта 2022 г. 04:52

3 Это было бы смешно, если не было бы так грустно...

Практически каждый смотрел одноимённый фильм, но не каждый читал книгу. Что тут сказать, возможно стоит ограничится фильмом. Все таки сценаристы трудились не зря, и фильм вышел в разы удачнее книги.
История Фореста могла бы показаться местами смешной, но если задуматься - как-то все это грустно: отношения людей, их слова и поступки.
Вообще, после прочтения остаётся довольно противоречивое чувство и трудно определиться с тем, нравится эта книга или нет.
Наверное, я так и останусь поклонником фильма.

5 августа 2022 г. 21:13

Давайте я сразу отмечу, что ни в какое сравнение книга с фильмом не идёт. Земекис создал совершенно удивительное кино и совершил практически невозможное - превзошёл роман. Все 10/10 лично я отдаю фильму.

А теперь по самому роману. Написан в несколько шутливой форме, кстати многие читатели возмущались орфографическим ошибкам, в оригинале они также присутствуют - это изюминка всей истории, иначе как бы вы поняли, что идиот это диагноз, а не игра слов или оскорбление?

Образ Форреста мало отличается от того, что нам известно по фильму. Такой же добрый, наивный, уязвимый и сильный.

Много разных событий в жизни Форреста, которые происходят с неимоверной скоростью, отсюда ощущение нереальности. Хотя весь роман и есть выдумка

И самое главное, знаменитой фразы «Беги, Форрест, Беги!» в книге нет. Там…

9 сентября 2022 г. 19:06

«Жизнь, как коробка шоколадных конфет, никогда не знаешь, что ждёт внутри»

Книга - интересна своей необычностью, повествование ведётся от парня, не обладающего умственными способностями. Форрест Гамп - был назван в честь генерала Гражданской войны США. Вся его жизнь - вымысел, абсурд, пародия на американское общество. Американский футбол, игра в группе, война во Вьетнаме, и даже полет на Марс. И все это осуществлено Форрестом, которого открыто называют идиотом, и он это признает. Ну и куда же без любви.... Признаюсь, сначала я не заметила подвоха, я читала и не могла остановиться, и только потом до меня дошло.Наверное, я одна из немногих, кто упустил возможность знакомства с экранизацией, это даже хорошо. Я не отождествляла книжного Форреста с его киношным воплощением.Что мы найдём в этой…

20 июня 2022 г. 17:47

4 Кто из нас не идиот?

История, которую знают почти все. Форрест Гамп - человек с умственными отклонениями. Но это не мешает ему жить полноценной жизнью.
В какой-то момент я поймала себя на мысли, что завидую ему. Потому что его жизнь намного интереснее и насыщенней, чем у большинства из нас. Навряд ли кто-то может похвастаться тем, что он является военным героем своей страны, знаменитым рестлером, астронавтом.... Да много еще кем) И вот читаешь книгу и думаешь: а так ли хорошо быть чересчур умным? Ведь, возможно, умение анализировать какие-то жизненные ситуации заключает нас в рамки? Может быть, поэтому мы отказываемся от многих "приключений", которые могли бы украсить нашу жизнь?
Хорошая книга для чтения. Заставляет хорошенько задуматься над тем, как именно мы проживаем свою жизнь. И нужно ли в ней что-то…

27 мая 2022 г. 21:47

Отзывы на книгу не читала, фильм пока не смотрела. Мнение у всех разное. Кому-то зашло, а кому-то нет. Я ни капли не пожалела, что прочитала книгу. Давно так не смеялась)) очень светлая, необычная история и читается на одном дыхании. Порадовало, что. Форрест всё-таки устроил креветочный бизнес. Большие деньги его не испортили, и он остался все таким же добрячком-простачком)