solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

30 октября 2020 г. 14:50

3 Форрест, но не тот

Как же нелегко давалось мне чтение! Страницу за страницей я мучила небольшую по объему историю, порываясь то бросить её, то дочитать.

Из моих слов может показаться, что книга "Форрест Гамп" написана плохо и не заслуживает внимания, но это не так. Главный её недостаток - прекрасная оскароносная экранизация, оставляющая впечатления, от которых сложно абстрагироваться.

Роберт Земекис создал светлый и душевный фильм, рассказывающий историю о невероятной жизни одного особенного человека, который несмотря на отклонения в умственном развитии, смог найти себя в огромном окружающем мире, и воплотить американскую мечту. Какие бы фортели судьба ему не подкидывала, он сохранил доброту и порядочность, действуя каждый раз так, как подсказывает ему совесть и сердце.

Я бесконечно люблю этот фильм и иногда…

tatelise

29 августа 2020 г. 00:45

4.5 Отверженные

Очень меня царапнула данная книга. Давно не смеялась я при чтении книг. Хоть юмор местами типично американский, но очень даже ничего. Пойдет для поднятия настроения. Есть читатели, которые прочитали, посмеялись и все. Меня же зацепила тема устройства жизни людей, которые имеют отклонения в психике. Я не говорю о тяжелых заболеваниях, нет... Есть много незначительных отклонений, типа аутизма или синдром Аспергера. Вот наш герой такой не как все, но он здорово разбирается в математике и шахматах, но он плохо приспособлен в жизни. Нужно чтобы с такими людьми были рядом родные или те, кто облегчал жизнь, к примеру социальный работник. Рядом с нашим героем никого не оказалось рядом и жизнь это швыряла то в одну сторону, то в другую. Для службы в армии его признали годным, прошел он и Вьетнам.…

13 октября 2020 г. 21:25

5 "Я так скажу: жизнь идиота - это вам не коробка шоколадных конфет"

Тот момент, когда я не могу решить что лучше: книга или киноадаптация.
Вообще, до недавнего времени я не знала что у фильма есть первоисточник.
Но случайно наткнувшись, не смогла пройти мимо.
И это оказалось просто чудесно скажу я вам!

Повествование ведётся от лица умственно отсталого молодого человека, что влечет за собой множество грамматических ошибок. По-началу было очень сложно читать. Глаз то и дело цеплялся за ошибки в тексте. Но страниц через 30 меня настолько затянула история, что я перестала обращать на это внимание.

Форрест идет по жизни ничего не боясь. Туда, куда занесёт его судьба. А судьба забрасывала его в Корею и Китай, на футбольное поле и шахматный турнир. В космос, на съёмочную площадку и в Белый дом.
И везде, в любой ситуации Форрест остаётся верен себе. Может он и идиот,…

24 сентября 2020 г. 01:48

Редчайший случай, но первоисточник проиграл интерпретации. Сравнивать книгу и фильм приходилось постоянно, и фильм по моему мнению куда глубже. Если фильм - обзор сравнительно недавней истории США глазами главного героя, обзор весьма грустный, то книга - приключенческий роман о совершенно невероятной судьбе Форреста Гампа, пути тернистого, но увенчавшегося успехом. Местами печальное, а местами очень даже весёлое повествование о человеке, успевшем побывать: звездой американского футбола, человеком-оркестром, солдатом, награжденным Орденом Почёта, подающим надежды физиком, членом сборной США по настольному теннису, во время визита в Китай спасшего от утопления самого товарища Мао, гениальным шахматистом, борцом-рестлером, уголовником, киноактёром, потенциальной едой для дикарей Новой…

14 октября 2020 г. 16:04

4 Каждая история по-своему уникальна.

Потрясающая, сатирическая история о жизни и о проделках "идиота" (как называет себя герой).
Читается легко и с удовольствием. Есть очень смешные моменты, от которых только сильнее симпатизирует Форрест.
На мой взгляд,  книжный и экранный Форрест Гамп - очень разные. Но книжный, почему-то,  понравился мне больше. В книге нет той драматичности, а только смех и веселые приключения,  и от этого его книжная история по своему интересна и забавна.

12 июля 2020 г. 15:15

3.5 Может я и идиот, зато не тупой.

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.

Сюжет: Что бы с Форрестом ни случалось и куда бы его ни заносило (во Вьетнам и в Китай, на концертную сцену и на борцовский ринг, в Белый дом и в открытый космос), через всю жизнь он пронес любовь к Дженни Каррен и способность удивлять окружающих - ведь он "идиот, зато не тупой"...

И это действительно все, что вам нужно знать – это приключения. Сатира, жизнь, любовь и, возможно, ответы на некоторые вопросы, которые сидят внутри вас.

Мнение: Для меня это вторя книга про особенных людей и в отличии от всем известной книги Киза, данная история мне понравилась намного больше. Ей я хотела верить, даже не смотря на абсурдность приключений Форреста; мне хотелось верить в любовь между Форрестом и Дженни; а также эта история…

19 сентября 2020 г. 20:07

Неплохая книга на пару уютных вечеров. Книга 1986 г, фильм снят в 1994.

Такую книгу хорошо читать ,когда хочется  разгрузить голову.

Фильм смотрела ооочень давно и мельком,уже ничего не помню,так что книгу с фильмом я не сравнивала.

Куда только не забросила судьба Форреста Гампа, и местами автор перегнул палку, как-то неправдоподобно, слишком уж много событий на одну книгу.

Читается легко и быстро, оставляет послевкусие - задумчивость о людях, о том что все мы разные и о мироустройстве в целом.

31 июля 2020 г. 07:27

3.5 Форрест, да не тот.

На ..цатой неделе карантина невыносимо потянуло в книжный. Пройтись вдоль стеллажей, поглазеть на корешки, выбрать себе книгу оффлайн – меня прямо ломало. Моя тоска уже превращалась в отчаяние, когда я вспомнила о книжном, который находится на втором этаже ближайшего ко мне супермаркета, и решила просто посмотреть – а вдруг открыт? И – о чудо! – да, он был открыт. Опасливо, на цыпочках, в маске и обливаясь антисептиком, тем не менее, я провела в книжном блаженные 15 минут, и выйдя из него, прижимала к себе удивительную книгу – «Форрест Гамп» Грума. Я не знала, что у одного из моих любимых фильмов имелся книжный первоисточник, и мне не терпелось, обложка буквально жгла пальцы и я начала читать прямо по дороге. И что же я могу сказать? Ужасно. Мое сердце разбито.

Поначалу манера…

9 июля 2020 г. 15:30

4 «Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.»

Читать книгу было тяжело на первых страницах , так как повествование идет от первого лица - Форреста. И это удивительный человек со своим взглядом на каждую ситуацию , на каждое происшествие с ним.

Мы проживаем с ним большой отрезок времени, следим за его поступками и мыслями. Иногда я не понимала почему он поступает именно так , мы были не схожи во многих местах, но несмотря на это я всей душой полюбила героя. Мне было интересна каждая история произошедшая с ним, я переживала за героя, я сочувствовала ему.

Книга стоит тех потраченных часов, она затронет душу каждого читателя.

3 июня 2020 г. 19:06

Много раз порывалась бросить. Повествование ведется от первого лица героя - «идиота», но все равно очень трудно воспринимать специально сделанные орфографические ошибки (читала в переводе Елены Петровой). И хотя все эти жизненные «приключения» Форреста Гампа выглядят неправдоподобно, книга мне очень понравилась. Очень похоже, что автор пародирует все американское общество.

– Послушайте, – отвечаю, – я самый обыкновенный идиот. В политике ничего не смыслю. – В таком случае вы идеально вписываетесь! – обрадовался мистер Клакстон.

В фильме, конечно, многое переврали. Но, на мой взгляд, он более приземленный, более жизненный что ли.

Надо оставить прошлое позади, чтобы идти вперед.