3,2

A passionate call for independent thinking

We have lost our amateur spirit and need to rediscover the radical and liberating pleasure of doing things we love.

In The Amateur, thinker Andy…
Издательство: Verso

27 ноября 2023 г. 10:36

3 Леваки наносят любительский удар!

Поводов проораться у леваков сейчас предостаточно. До нас волна возмущения еще не докатилась (местные кретины борются со Стамбульской конвенцией), но в соседней Эстонии были замечены скопления скандирующих за Газу. Мы видели кого обменивают на израильских заложников. Депортацию нелегальных афганцев из Пакистана, правда никто в упор никто не хочет замечать. Это другое. У Энди Мерифилда, британского социолога - марксиста с фокусом на урбанину, примерно такая же сентенция. Экспертный мир токсичен и вреден в своем профессиональном высокомерии.

Книга-замануха от издательства AdMargiem “Любитель”, о том, как делать то, что тебе нравится не будучи профессионально образованным. Образование, и якобы большой опыт работы в индустрии это еще не гарантия успеха, говорит Энди. Глупый человек из олд…

ISBN: 1786631067, 978-1786631060

Год издания: 2017

Язык: Английский

Твердая обложка: 240 страниц.
Размеры: 5,8 х 0,9 х 8,6 дюйма

27 ноября 2023 г. 10:36

3 Леваки наносят любительский удар!

1 мая 2022 г. 23:31

4 Хорошая книга с неудачным названием

Небольшая книжечка «Любитель. Искусство делать то, что любишь» британского географа/социолога/философа-марксиста Энди Мерифилда может ввести в заблуждение своим названием. Это вовсе не селф-хелп о пользе хобби, как можно было бы подумать.

На самом деле Мерифилд тут развивает теорию, что все наши беды — от засилия профессионалов. Точнее, от непререкаемости власти экспертного сообщества, в рядах которого нередко процветают разнообразные товарищи Огурцовы, эффективные совы-менеджеры и прочие формалисты, книжники и фарисеи.

Автор приводит примеры из разных сфер жизни: академической науки, бизнеса, урбанистики, политики, искусства, постоянно удивляя широтой своего кругозора.

В книге не говорится прямо об отчуждении труда и не критикуется открыто капиталистическая система. Хотя именно к этому и…