Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

19 августа 2022 г. 21:09

Она хотела быть идеальной девочкой, но не вышло, ведь ее представления об идеальности не совпали с представлениями общества об этом. В один миг изменилась вся жизнь молодой девушки, главное героини данной книги, в один момент из-за необдуманного поступка, который совершил бы каждый справедливый и человечный человек.

Книга, типичная подростковая антиутопия. Таких много, но я их все равно люблю, несмотря на то, что они на одно лицо. Героиня абсолютно типичная для данного жанра, как и остальные герои книги. Ничего нового или необычного здесь найти нельзя. Книга исключительно для расслабления и отдыха.

Книга прочитана в рамках игры " KillWish"

20 ноября 2022 г. 14:10

Мне и раньше нравились произведения Сесилии Ахерн, и это не стало исключением, а даже удивило, потому что не похоже на ее предыдущие работы. Сюжет книги сосредоточен вокруг молодой девушки девушки по имени Селестина, которая живет в антиутопическом мире, где всех заставляют быть идеальными или наказывают, клеймя их и заставляя носить алые повязки с буквой «П». В книге много элементов присущих типичным романам-антиутопиям: общество, управляемое строгими правилами, чтобы держать людей в узде, любовный треугольник и подросток, следующий правилам, который внезапно становится девушкой с плаката революции.
Первая половина книги показалась мне немного пресной и сам мир казался не интересным, и не оформленным. Селестина казалась мне слишком наивной, чтобы согласиться с ней, а любовный треугольник…

pozne

21 мая 2022 г. 06:21

Я – за антиутопии. Я против затянутости и предсказуемости.

Хорошая, очень хорошая идея неидеального общества, где за щитом справедливости и честности скрываются все возможные пороки. Особенно порочна власть. А как иначе? Может ли юная девочка,воспитанная на идеалах этого общества, стремящаяся к этим идеалам стать героиней? Помните: в жизни всегда есть место подвигу? Так вот встать со скамьи автобуса и соверши свой личный подвиг, как Селестина Норд, мечтающая о математике и любви, а получившая боль, обиду и вражду. Очень хорошая идея того, что каждый наш шаг,каждый наш выбор – от сердца или по принуждению – может быть использован другими для личных выгод. Предать могут даже самые близкие и любимые. Подставить плечо может тот, кто вчера ещё подставил подножку. Даже те, кто называет тебя…

20 июля 2022 г. 00:46

5 Не доверяй человеку, который без приглашения усаживается во главе стола в чужом доме.

А девушка был прав ) Сейчас эта книга как раз про современную молодёжь ,которая идёт против ущемления свободы.Очень робко,неуверенно,но верно продвигается и собирает все больше и больше силы.И куда  же без поддержки любимого человека,родственников и просто таких же,как и ты людей Читая была в восторге

22 мая 2022 г. 10:16

Немного наивная, зато вполне доступная для неискушенного читателя антиутопия. Вообще, все антиутопии похожи, вот и в этой есть что-то от "Заводного апельсина", что-то от "451 по Фаренгейту", что-то от "Скотного двора". В этом произведении многовато фасонов одежды и видов причёсок, но таков уж жанр young adult, что без этого не обойтись. Непонятно, правда, зачем адвокату мистеру Берри добавили мужа... Это было обязательным условием для издания книги? А вот то, что абсолютная власть развращает абсолютно, что политика штука невыразимо грязная, а пресса часто бывает жёлтой, передано хорошо. При случае обязательно ознакомлюсь с продолжением книги, мне стало интересно, какую судьбу уготовила Селестине Сесилия Ахерн, а вариантов развития сюжета очень много

СиВ

18 апреля 2022 г. 15:24

Давно я не читала Сесилию Ахерн и возможно еще бы не читала, если бы не понадобилось прочитать книгу любимого автора. Сесилия - это автор, с которого я начинала погружать с более осознанной целью, читать больше и познакомиться с разными писателями. Она подарила мне незабываемые минуты с оптимистичными персонажами ее романов. Я поглотила несколько книг с большим удовольствием и легкостью. Они дали мне пищу для размышления и повод стремиться к чему-то лучшему в этой жизни. Прочитав после долго перерыва новую книгу любимого автора, я поняла, что немного выросла из ее книг, но они так же остаются для меня глубокими и эмоциональными. "Клеймо" из жанра young adult, что сначала меня напугало, но потом я подумала, что стоит все-таки дать шанс своему кумиру и прочитать книгу Сесилии Ахерн. Книга…

9 мая 2022 г. 21:01

Говорят, что права на экранизацию уже куплены. Ну ладно, будем ждать, что они там наснимают. Книга весьма и весьма неплоха. Поднимаются актуальные вопросы, в целом хорошо прописаны персонажи и сюжетные линии. Много психологии, но не чересчур. Социалка тоже присутствует, утрированная, конечно же, как всегда в антиутопиях. Сюжет таков. Есть идеальные, те, кто все делает правильно, и заклейменные, те, кто становится парией в идеальном мире. Перейти из одной касты в другую легче легкого, достаточно нарушить одно из неписаных правил общества. Так и случается с главной героиней. Ей приходится на своей шкуре испытать весь гнев общества и хлебнуть горюшка по полной программе. Книга с самого начала заявлена как Янг Адалт, поэтому подходить к ней с мерками как к произведению для искушенных…

31 мая 2022 г. 02:46

5 Спойлер

Вообще у меня каждый раз, когда я читаю очередную книгу Ахерн, создаётся впечатление, что все книги написаны разными авторами. Ну, может быть, она просто очень разносторонняя.
Что касается данной двулогии — очень даже неплохо. Герои прописаны прекрасно, все поступки логичны, никого не хотелось придушить, кроме главного судьи Трибунала — Баско, по вполне понятным причинам. «Логика и сострадание» — главный лозунг книги. Правда, я не верю в happy end данного произведения. Всё произойдёт по-новой, так всегда происходит.
«Чтобы кто-то выиграл — другой должен проиграть. И если ты что-то выиграл, значит, раньше ты что-то потерял.
Несправедливость справедливости заключается в том, что чувства, предшествующие приговору — и порожденные им, — никогда не уравняются.
Справедливость тоже далека от…

15 февраля 2022 г. 12:42

5 «Жизнь, полностью лишенная удовольствий - постоянное наказание»

Невероятная история, которую я с радостью перечитываю.

Первое знакомство с книгой состоялось у меня в 2016 году. Тогда я читала её в электронном варианте и была в восторге. Прошло 6 лет и я снова встретилась с Селестиной.

Главная героиня идеальный пример воспитанного подростка. Хорошо учится, ведёт себя ответственно и даже встречается с парнем из высокопоставленной семьи. Все её называют - идеальной и даже сестра завидует ей. Но один поступок переворачивает ее жизнь с ног на голову. Ошибка ли это вовсе, если ты совершаешь действие сердцем? Готова ли героиня стоять на своём до конца?

Характер Селистины кажется всем несгибаемым, сильным и упорным. Все возлагают на неё надежды и нескончаемую ответственность. Но имея силу духа, мы так же видим, что Селестина обычная человек, который хочет «быть…

23 декабря 2021 г. 23:30

Вполне себе неплохая подростковая антикоррупционная антиутопия. Всё происходящее в стране книги настолько гиперболизировано, что в нынешних реалиях невозможно не узнать некоторые наши актуалочки. Система Трибунала, по закону не являющаяся судом, вернее судом нравов, фактически вершит судьбы населения, до дрожи в поджилках страшащихся стать Заклейменными.

Заклейменные - каста неприкасаемых, низший слой общества, которым практически всё нельзя, а что можно - строго под надзором и очень дозировано. Стать таким можно за ложь, неверное решение, нарушение определенных правил и так далее. Размытостью границ активно пользуются находящиеся на верхушке власти, в данном случае судья Креван. Используя свое положение, он вершит личную месть, творит удобные ему деяния, убирает неугодных, он - ВЛАСТЬ.

И…