pozne

21 мая 2022 г. 06:21

Я – за антиутопии. Я против затянутости и предсказуемости.

Хорошая, очень хорошая идея неидеального общества, где за щитом справедливости и честности скрываются все возможные пороки. Особенно порочна власть. А как иначе? Может ли юная девочка,воспитанная на идеалах этого общества, стремящаяся к этим идеалам стать героиней? Помните: в жизни всегда есть место подвигу? Так вот встать со скамьи автобуса и соверши свой личный подвиг, как Селестина Норд, мечтающая о математике и любви, а получившая боль, обиду и вражду. Очень хорошая идея того, что каждый наш шаг,каждый наш выбор – от сердца или по принуждению – может быть использован другими для личных выгод. Предать могут даже самые близкие и любимые. Подставить плечо может тот, кто вчера ещё подставил подножку. Даже те, кто называет тебя друзьями, стремиться использовать твою боль для борьбы, переврать твои слова для результата.

Очень хорошая идея ещё раз напомнить, что нет для людей ничего желаннее власти, и ради этого ближнего готовы на куски разорвать. И добиваются власти, даже самой маленькой,самой ничтожной любой ценой.

Очень хорошая идея книги, немного неожиданная от С. Ахерн. Но и тем и лучше. А что плохо? Практически с первого шага можно спрогнозировать последующие повороты сюжета. Все эти песни пелись не один уже раз, слова знаешь наизусть, но .... поёшь. Вот уже вторую книгу.

KillWish «Катастрофа комиксического масштаба»