20 ноября 2022 г. 14:10

Мне и раньше нравились произведения Сесилии Ахерн, и это не стало исключением, а даже удивило, потому что не похоже на ее предыдущие работы.
Сюжет книги сосредоточен вокруг молодой девушки девушки по имени Селестина, которая живет в антиутопическом мире, где всех заставляют быть идеальными или наказывают, клеймя их и заставляя носить алые повязки с буквой «П».
В книге много элементов присущих типичным романам-антиутопиям:
общество, управляемое строгими правилами, чтобы держать людей в узде, любовный треугольник и подросток, следующий правилам, который внезапно становится девушкой с плаката революции.
Первая половина книги показалась мне немного пресной и сам мир казался не интересным, и не оформленным.
Селестина казалась мне слишком наивной, чтобы согласиться с ней, а любовный треугольник был представлен так рано, что я нервничала, что это будет еще один случай "романтики, замаскированной под антиутопию".
Однако, все оказалось наоборот, сюжетная линия стала более интересной, история НЕ была поглощена отношениями, наивная личность Селестины приобрела больше смысла по мере того, как мы продвигались дальше, и мне понравилось, как автор позволила плохим вещам случиться с главной героиней. Ее не спасали на каждом шагу и не сходили с рук нереалистичные вещи.
Мысли и убеждения в этой книги довольно часто совпадали с ситуацией в нынешнем мире, в котором мы живем.
Любовный треугольник был тоже довольно типичный: парень плохиш (Каррик) и парень, отец которого руководит всем в этом мире, Арт. Оба героя были прописаны хорошо, я даже сочувствовала Арту и понимала, что ему тоже тяжело, хоть он и родился с золотой ложкой во рту. Но жить под гнетом отца, который деспотичен даже в любви к собственному сыну. Он всегда знал, что ему нельзя отступиться ни в чем, потому что все наблюдают за ним, все хотят видеть в нем идеального мальчика и он им был. Он всегда следовал правилам, он даже нашёл себе идеальную девушку.
А Каррик стандартный парень плохиш, высокий, мускулистый и автоматически разжигается пожар в главной героине. Однако, чем больше я узнавала о нем, тем больше меня это интриговало, мне нравилось читать о его прошлом и о том, что с ним случилось, мне было грустно.
Да эти книги сильно напоминают всем известную трилогию «Голодные игры», но если там ГГ боролась с самого рождения и это было у неё в крови, то здесь героине пришлось забыть, что значит быть человеком в обществе.