23 декабря 2021 г. 23:30

Вполне себе неплохая подростковая антикоррупционная антиутопия. Всё происходящее в стране книги настолько гиперболизировано, что в нынешних реалиях невозможно не узнать некоторые наши актуалочки. Система Трибунала, по закону не являющаяся судом, вернее судом нравов, фактически вершит судьбы населения, до дрожи в поджилках страшащихся стать Заклейменными.

Заклейменные - каста неприкасаемых, низший слой общества, которым практически всё нельзя, а что можно - строго под надзором и очень дозировано. Стать таким можно за ложь, неверное решение, нарушение определенных правил и так далее. Размытостью границ активно пользуются находящиеся на верхушке власти, в данном случае судья Креван. Используя свое положение, он вершит личную месть, творит удобные ему деяния, убирает неугодных, он - ВЛАСТЬ.

И в этом положении ошибку сострадания совершила девушка его любимого сына. Но её внутренняя сила, как обычно в таких ситуациях, проявляется лишь в ситуации максимального давления, в последний момент для принятия решения. Креван срывается и... Что было дальше, вы узнаете в романе.)

Произведение читается интересно, я честно до ночи оторваться не могла, но довольно быстро смекнула, что одним небольшим томиком дело не закончится, уж слишком неспешное повествование, с описанием каждого дня. Большинство происходящего было довольно предсказуемо, и за Селестину честно переживаешь, ведь она такого не заслужила. Однако порой я кричала от её нежелания сообразить, о чем речь, в частности в последней части романа. Что вечеринка, что шарик, ну очевидно же!..

В общем, рецензия моя не сильно содержательная, но я очень хочу узнать эту историю до конца.

Собери их всех!, Дуэль №41
ЗИМНЕЕ БИНГО, 5. Дед Мороз и Снегурочка